24 août 2026 · Safety Gate · IT · SR/02346/26
The ball joints on the steering rods may have insufficient hardness, which could cause them to break. This may affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielleChiffres officiels
Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.
Immatriculations Europe (ACEA)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 2 heures
Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 2 heures
Immatriculations Allemagne (KBA)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 2 heures
Immatriculations France (PFA)
dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 2 heures
Immatriculations Espagne (ANFAC)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 2 heures
Rappels États-Unis (NHTSA)
dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 2 heures
Rappels France (RappelConso)
dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 2 heures
Rappels Union européenne (Safety Gate)
dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 2 heures
Rappels Royaume-Uni (DVSA)
dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 2 heures
Rappels Canada (Transports Canada)
dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 2 heures
Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).
UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026
1 363 210
+10,2 % sur un an
Union européenne · septembre 2026
971 048
+9,3 % sur un an
Part de l’électrique (UE)
29,9 %
voitures neuves 100 % électriques
Source : ACEA
UE + AELE + Royaume-Uni
Union européenne
| Pays | Immatriculations | Sur un an | Électrique | Mix |
|---|---|---|---|---|
| Royaume-Uni | 350 536 | +12,0 % | 28,3 % | |
| Allemagne | 256 774 | +9,0 % | 34,5 % | |
| France | 156 629 | +11,6 % | 41,7 % | |
| Italie | 139 166 | +9,7 % | 7,6 % | |
| Espagne | 93 858 | +10,2 % | 18,5 % | |
| Pologne | 56 354 | +13,0 % | 6,2 % | |
| Pays-Bas | 36 259 | +12,6 % | 52,8 % | |
| Belgique | 32 124 | +1,9 % | 50,9 % | |
| Autriche | 28 968 | +12,5 % | 33,6 % | |
| Suède | 28 667 | +13,8 % | 49,0 % | |
| Suisse | 21 948 | +9,6 % | 35,7 % | |
| Danemark | 20 025 | +13,1 % | 88,8 % | |
| Portugal | 19 589 | +15,2 % | 47,7 % | |
| Tchéquie | 19 095 | -10,6 % | 11,2 % | |
| Norvège | 18 733 | +30,0 % | 98,8 % | |
| Grèce | 12 802 | +4,3 % | 10,6 % | |
| Hongrie | 12 488 | +20,3 % | 9,8 % | |
| Roumanie | 11 068 | -11,2 % | 7,9 % | |
| Slovaquie | 7 021 | -2,3 % | 10,5 % | |
| Finlande | 6 984 | +16,5 % | 62,1 % | |
| Irlande | 6 320 | +12,6 % | 49,3 % | |
| Slovénie | 5 286 | +7,8 % | 23,2 % | |
| Croatie | 4 565 | -3,3 % | 3,5 % | |
| Bulgarie | 4 193 | +9,8 % | 13,6 % | |
| Lituanie | 3 901 | +2,9 % | 14,4 % | |
| Luxembourg | 3 537 | -6,4 % | 37,6 % | |
| Lettonie | 1 889 | -9,5 % | 17,4 % | |
| Estonie | 1 663 | +41,1 % | 11,2 % | |
| Chypre | 1 194 | -16,6 % | 8,0 % | |
| Islande | 945 | +8,9 % | 81,6 % | |
| Malte | 629 | +15,4 % | 45,0 % |
Source : ACEA, septembre 2026
En gras : pays dont la source nationale publie aussi le classement des marques.
Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).
Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an
Source : ACEA
Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an
Source : KBA
Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an
Source : SMMT
Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an
Source : PFA / AAA Data
Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an
Source : ANFAC
Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.
Rappels sur 12 mois
2 395
un rappel publié par deux registres compte une fois
NHTSA
846
fiches publiées
RappelConso
453
fiches publiées
Safety Gate
389
fiches publiées
DVSA
445
fiches publiées
Transport Canada
511
fiches publiées
Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.
Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.
24 août 2026 · Safety Gate · IT · SR/02346/26
The ball joints on the steering rods may have insufficient hardness, which could cause them to break. This may affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielle10 juin 2026 · Safety Gate · IT · SR/01681/26 · aussi sur RappelConso
Iveco · S-WAY, X-WAY MY24
The upper part of the front leaf spring may break, which could affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielle29 janv. 2026 · Safety Gate · IT · SR/00267/26 · aussi sur RappelConso
Benimar, Challenger, Chausson, Ci, Elnagh, Eura-Mobil, Karmann, McLouis, Roller Team, Trigano VDL · Benimar, Challenger, Chausson, Eura-Mobil, Karmann, Trigano VDL, CI, Roller Team +2
Benimar, Challenger, Chausson, Eura-Mobil, Karmann, Trigano VDL, CI ,Roller Team, Elnagh, McLouis
Fiche officielle20 nov. 2025 · Safety Gate · IT · SR/04150/25
Morbidelli · T125, T125X
Welds on the frame may have insufficient resistance. High loads generated while driving on irregular road surfaces or over potholes could cause cracks in the welds. This could cause the welded area to break without warning, the lower cradle to detach from the steering head and the frame collapsing, leading to injuries.
Fiche officielle11 nov. 2025 · Safety Gate · IT · SR/03984/25
Ferrari · 296 GTB – 296 GTS
Incorrect tightening of the fuel delivery pipes in the lubrication system of the left and right turbochargers can cause oil leaks and overheating of the pipes. This increases the risk of fire.
Fiche officielle01 oct. 2025 · Safety Gate · IT · SR/03438/25 · aussi sur RappelConso
Ducati · Panigale V4 STD-S-R-SL-SP - Streetfighter V4 STD-S-SP
The rear wheel shaft can lose its structural integrity and break, which can result in loss of control of the motorcycle and increase the risk of a crash.
Fiche officielle08 janv. 2025 · Safety Gate · IT · SR/00011/25
Ferrari · Ferrari 296 GTB, Ferrari 812 GTS
The attachments of the drive shafts to the gearbox and their support plates may not be properly tightened. This can prevent the correct transmission of drive to the wheels, leading to a loss of vehicle's control, creating a risk of accident and injuries.
Fiche officielle