Chiffres officiels
Data room
Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.
Immatriculations Europe (ACEA)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures
Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures
Immatriculations Allemagne (KBA)
dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 3 heures
Immatriculations France (PFA)
dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 3 heures
Immatriculations Espagne (ANFAC)
dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 3 heures
Rappels États-Unis (NHTSA)
dernier rappel : 03/11/2026 · vérifié il y a 3 heures
Rappels France (RappelConso)
dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 3 heures
Rappels Union européenne (Safety Gate)
dernier rappel : 04/11/2026 · vérifié il y a 3 heures
Rappels Royaume-Uni (DVSA)
dernier rappel : 06/11/2026 · vérifié il y a 3 heures
Rappels Canada (Transports Canada)
dernier rappel : 27/10/2026 · vérifié il y a 3 heures
Immatriculations en Europe
Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).
UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026
1 363 210
+10,2 % sur un an
Union européenne · septembre 2026
971 048
+9,3 % sur un an
Part de l’électrique (UE)
29,9 %
voitures neuves 100 % électriques
Union européenne · 13 mois par énergie
- Électrique
- Hybride rechargeable
- Hybride
- Essence
- Diesel
- Autres
Source : ACEA
Mix énergétique · septembre 2026
UE + AELE + Royaume-Uni
- Électrique 30,5 %
- Hybride rechargeable 12,1 %
- Hybride 33,6 %
- Essence 17,6 %
- Diesel 4,1 %
- Autres 2,1 %
Union européenne
- Électrique 29,9 %
- Hybride rechargeable 10,5 %
- Hybride 34,1 %
- Essence 17,4 %
- Diesel 5,2 %
- Autres 3,0 %
Marchés nationaux · septembre 2026
| Pays | Immatriculations | Sur un an | Électrique | Mix |
|---|---|---|---|---|
| Royaume-Uni | 350 536 | +12,0 % | 28,3 % | |
| Allemagne | 256 774 | +9,0 % | 34,5 % | |
| France | 156 629 | +11,6 % | 41,7 % | |
| Italie | 139 166 | +9,7 % | 7,6 % | |
| Espagne | 93 858 | +10,2 % | 18,5 % | |
| Pologne | 56 354 | +13,0 % | 6,2 % | |
| Pays-Bas | 36 259 | +12,6 % | 52,8 % | |
| Belgique | 32 124 | +1,9 % | 50,9 % | |
| Autriche | 28 968 | +12,5 % | 33,6 % | |
| Suède | 28 667 | +13,8 % | 49,0 % | |
| Suisse | 21 948 | +9,6 % | 35,7 % | |
| Danemark | 20 025 | +13,1 % | 88,8 % | |
| Portugal | 19 589 | +15,2 % | 47,7 % | |
| Tchéquie | 19 095 | -10,6 % | 11,2 % | |
| Norvège | 18 733 | +30,0 % | 98,8 % | |
| Grèce | 12 802 | +4,3 % | 10,6 % | |
| Hongrie | 12 488 | +20,3 % | 9,8 % | |
| Roumanie | 11 068 | -11,2 % | 7,9 % | |
| Slovaquie | 7 021 | -2,3 % | 10,5 % | |
| Finlande | 6 984 | +16,5 % | 62,1 % | |
| Irlande | 6 320 | +12,6 % | 49,3 % | |
| Slovénie | 5 286 | +7,8 % | 23,2 % | |
| Croatie | 4 565 | -3,3 % | 3,5 % | |
| Bulgarie | 4 193 | +9,8 % | 13,6 % | |
| Lituanie | 3 901 | +2,9 % | 14,4 % | |
| Luxembourg | 3 537 | -6,4 % | 37,6 % | |
| Lettonie | 1 889 | -9,5 % | 17,4 % | |
| Estonie | 1 663 | +41,1 % | 11,2 % | |
| Chypre | 1 194 | -16,6 % | 8,0 % | |
| Islande | 945 | +8,9 % | 81,6 % | |
| Malte | 629 | +15,4 % | 45,0 % |
Source : ACEA, septembre 2026
Data rooms par pays · chaque mois, chaque année
- Allemagne70 mois · oct. 26
- Espagne70 mois · oct. 26
- France64 mois · oct. 26
- Royaume-Uni28 mois · sept. 26
- Autriche29 mois · sept. 26
- Belgique29 mois · sept. 26
- Suisse29 mois · sept. 26
- Tchéquie29 mois · sept. 26
- Estonie29 mois · sept. 26
- Finlande29 mois · sept. 26
- Grèce29 mois · sept. 26
- Croatie29 mois · sept. 26
- Hongrie29 mois · sept. 26
- Italie29 mois · sept. 26
- Lituanie29 mois · sept. 26
- Pays-Bas29 mois · sept. 26
- Norvège29 mois · sept. 26
- Pologne29 mois · sept. 26
- Portugal29 mois · sept. 26
- Suède29 mois · sept. 26
- Slovénie29 mois · sept. 26
- Slovaquie29 mois · sept. 26
- Danemark28 mois · sept. 26
- Bulgarie27 mois · sept. 26
- Chypre27 mois · sept. 26
- Irlande27 mois · sept. 26
- Islande27 mois · sept. 26
- Luxembourg27 mois · sept. 26
- Malte27 mois · sept. 26
- Lettonie26 mois · sept. 26
- Roumanie23 mois · sept. 26
En gras : pays dont la source nationale publie aussi le classement des marques.
Constructeurs et marques
Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).
UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026
Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an
- 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
- 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
- 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
- 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
- 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
- 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
- 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
- 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
- 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
- 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
- 11Geely54 7784,0 %
- 12Chery Automobile52 8013,9 %
- 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
- 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
- 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %
Source : ACEA
Allemagne · octobre 2026
Marché total : 254 492 · part de marché et évolution sur un an
- 1Volkswagen46 33118,2 %-4,0 %
- 2Mercedes-Benz26 27310,3 %+8,5 %
- 3BMW23 5829,3 %+0,1 %
- 4Skoda19 5357,7 %-12,1 %
- 5Audi17 4826,9 %-8,4 %
- 6SEAT12 0934,8 %-8,7 %
- 7Opel10 1304,0 %-24,1 %
- 8Ford7 5053,0 %-9,8 %
- 9Hyundai6 9612,7 %-15,3 %
- 10Dacia6 7822,7 %+15,4 %
- 11Toyota6 7652,7 %-7,5 %
- 12Kia6 1732,4 %+19,4 %
- 13Renault5 5052,2 %+7,8 %
- 14BYD5 1732,0 %+54,3 %
- 15Peugeot4 9281,9 %-1,0 %
Source : KBA
Royaume-Uni · septembre 2026
Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an
- 1Volkswagen25 9727,4 %
- 2BYD20 1405,8 %
- 3Kia18 3995,3 %
- 4MG18 0265,1 %
- 5Audi16 7224,8 %
- 6Tesla15 8754,5 %
- 7BMW15 6174,5 %
- 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
- 9Jaecoo15 0574,3 %
- 10Toyota13 9484,0 %
- 11Skoda13 7413,9 %
- 12Volvo Cars12 2363,5 %
- 13Vauxhall11 9913,4 %
- 14Ford11 9173,4 %
- 15Nissan11 0463,2 %
Source : SMMT
France · octobre 2026
Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
- 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
- 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
- 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
- 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
- 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
- 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
- 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
- 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
- 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
- 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
- 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
- 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
- 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
- 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %
Source : PFA / AAA Data
Espagne · octobre 2026
Marché total : 98 487 · part de marché et évolution sur un an
- 1Volkswagen7 6717,8 %+10,6 %
- 2Toyota7 5637,7 %+2,7 %
- 3Kia6 5366,6 %+40,2 %
- 4Dacia5 3925,5 %-14,8 %
- 5BYD5 3065,4 %+89,1 %
- 6Renault4 9555,0 %-30,0 %
- 7BMW4 1614,2 %-2,5 %
- 8Mercedes-Benz3 9734,0 %-17,9 %
- 9Peugeot3 9414,0 %-19,2 %
- 10Skoda3 7233,8 %-8,3 %
- 11SEAT3 7043,8 %-25,8 %
- 12Hyundai3 5673,6 %-30,8 %
- 13Audi3 3243,4 %-8,4 %
- 14MG3 0553,1 %-18,0 %
- 15Citroën2 6612,7 %+19,8 %
Source : ANFAC
Rappels de véhicules
Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.
Rappels sur 12 mois
2 374
un rappel publié par deux registres compte une fois
NHTSA
837
fiches publiées
RappelConso
453
fiches publiées
Safety Gate
385
fiches publiées
DVSA
439
fiches publiées
Transport Canada
504
fiches publiées
Fiches publiées par mois et par registre
- NHTSA
- RappelConso
- Safety Gate
- DVSA
- Transport Canada
Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.
Rappels par marque · 12 mois
- 1Ford279
- 2Mercedes-Benz84
- 3BMW82
- 4Toyota82
- 5Hyundai72
- 6Peugeot62
- 7Honda61
- 8Volkswagen60
- 9Citroën54
- 10Jeep54
- 11Land Rover53
- 12Chevrolet52
- 13Lincoln51
- 14Nissan45
- 15Kia44
Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.
Fiches de rappel
Aucun rappel
Aucune fiche ne correspond à ces filtres.