24 août 2026 · Safety Gate · IT · SR/02346/26
The ball joints on the steering rods may have insufficient hardness, which could cause them to break. This may affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielleChiffres officiels
Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.
Immatriculations Europe (ACEA)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures
Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures
Immatriculations Allemagne (KBA)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures
Immatriculations France (PFA)
dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 5 heures
Immatriculations Espagne (ANFAC)
dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures
Rappels États-Unis (NHTSA)
dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 5 heures
Rappels France (RappelConso)
dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 5 heures
Rappels Union européenne (Safety Gate)
dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 5 heures
Rappels Royaume-Uni (DVSA)
dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 5 heures
Rappels Canada (Transports Canada)
dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 5 heures
Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).
UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026
1 363 210
+10,2 % sur un an
Union européenne · septembre 2026
971 048
+9,3 % sur un an
Part de l’électrique (UE)
29,9 %
voitures neuves 100 % électriques
Source : ACEA
UE + AELE + Royaume-Uni
Union européenne
| Pays | Immatriculations | Sur un an | Électrique | Mix |
|---|---|---|---|---|
| Royaume-Uni | 350 536 | +12,0 % | 28,3 % | |
| Allemagne | 256 774 | +9,0 % | 34,5 % | |
| France | 156 629 | +11,6 % | 41,7 % | |
| Italie | 139 166 | +9,7 % | 7,6 % | |
| Espagne | 93 858 | +10,2 % | 18,5 % | |
| Pologne | 56 354 | +13,0 % | 6,2 % | |
| Pays-Bas | 36 259 | +12,6 % | 52,8 % | |
| Belgique | 32 124 | +1,9 % | 50,9 % | |
| Autriche | 28 968 | +12,5 % | 33,6 % | |
| Suède | 28 667 | +13,8 % | 49,0 % | |
| Suisse | 21 948 | +9,6 % | 35,7 % | |
| Danemark | 20 025 | +13,1 % | 88,8 % | |
| Portugal | 19 589 | +15,2 % | 47,7 % | |
| Tchéquie | 19 095 | -10,6 % | 11,2 % | |
| Norvège | 18 733 | +30,0 % | 98,8 % | |
| Grèce | 12 802 | +4,3 % | 10,6 % | |
| Hongrie | 12 488 | +20,3 % | 9,8 % | |
| Roumanie | 11 068 | -11,2 % | 7,9 % | |
| Slovaquie | 7 021 | -2,3 % | 10,5 % | |
| Finlande | 6 984 | +16,5 % | 62,1 % | |
| Irlande | 6 320 | +12,6 % | 49,3 % | |
| Slovénie | 5 286 | +7,8 % | 23,2 % | |
| Croatie | 4 565 | -3,3 % | 3,5 % | |
| Bulgarie | 4 193 | +9,8 % | 13,6 % | |
| Lituanie | 3 901 | +2,9 % | 14,4 % | |
| Luxembourg | 3 537 | -6,4 % | 37,6 % | |
| Lettonie | 1 889 | -9,5 % | 17,4 % | |
| Estonie | 1 663 | +41,1 % | 11,2 % | |
| Chypre | 1 194 | -16,6 % | 8,0 % | |
| Islande | 945 | +8,9 % | 81,6 % | |
| Malte | 629 | +15,4 % | 45,0 % |
Source : ACEA, septembre 2026
En gras : pays dont la source nationale publie aussi le classement des marques.
Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).
Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an
Source : ACEA
Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an
Source : KBA
Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an
Source : SMMT
Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an
Source : PFA / AAA Data
Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an
Source : ANFAC
Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.
Rappels sur 12 mois
2 395
un rappel publié par deux registres compte une fois
NHTSA
846
fiches publiées
RappelConso
453
fiches publiées
Safety Gate
389
fiches publiées
DVSA
445
fiches publiées
Transport Canada
511
fiches publiées
Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.
Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.
24 août 2026 · Safety Gate · IT · SR/02346/26
The ball joints on the steering rods may have insufficient hardness, which could cause them to break. This may affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielle24 août 2026 · DVSA · GB · R/2026/333 · 160 véhicules
Iveco · S WAY
Ball pin not hardened
Fiche officielle04 août 2026 · Safety Gate · DE · SR/02181/26
Iveco · EUROCARGO
The ball joints on the tie rods may not have been heat-treated according to specifications, impairing the steering performance. This could reduce vehicle control and increase the risk of an accident.
Fiche officielle12 juin 2026 · RappelConso · FR · SR/01681/26 · aussi sur Safety Gate
Iveco · S-Way, X-Way My24 UN Camion
La partie supérieure du ressort de la feuille avant peut se casser, ce qui pourrait affecter la maniabilité du véhicule et augmenter le risque d'accident.
Fiche officielle10 juin 2026 · Safety Gate · IT · SR/01681/26 · aussi sur RappelConso
Iveco · S-WAY, X-WAY MY24
The upper part of the front leaf spring may break, which could affect vehicle handling and increase the risk of an accident.
Fiche officielle23 avr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/193 · 167 véhicules
Iveco · X WAY, S WAY
Modification of the front axle brake lines
Fiche officielle15 avr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/179 · 106 véhicules
Iveco · EUROCARGO
Mcv my24: vehicle with ic aebs step1 and 5g0 performed
Fiche officielle14 avr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/176 · 84 véhicules
Iveco · EUROCARGO
Mcv my24: vehicles with aebs ic step1 and improved adas performance
Fiche officielle29 janv. 2026 · Safety Gate · DE · SR/00263/26
Iveco · S-WAY, X-WAY
Due to an error in the hardening process, the front leaf spring may break. This can reduce vehicle stability while driving and increase the risk of an accident.
Fiche officielle