Mecapress.comL’automobile en temps réel

Chiffres officiels

Data room

Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.

Immatriculations Europe (ACEA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures

Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures

Immatriculations Allemagne (KBA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures

Immatriculations France (PFA)

dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 5 heures

Immatriculations Espagne (ANFAC)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 5 heures

Rappels États-Unis (NHTSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 5 heures

Rappels France (RappelConso)

dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 5 heures

Rappels Union européenne (Safety Gate)

dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 5 heures

Rappels Royaume-Uni (DVSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 5 heures

Rappels Canada (Transports Canada)

dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 5 heures

Immatriculations en Europe

Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

1 363 210

+10,2 % sur un an

Union européenne · septembre 2026

971 048

+9,3 % sur un an

Part de l’électrique (UE)

29,9 %

voitures neuves 100 % électriques

Union européenne · 13 mois par énergie

août 25max 1 158 317sept. 26
  • Électrique
  • Hybride rechargeable
  • Hybride
  • Essence
  • Diesel
  • Autres

Source : ACEA

Mix énergétique · septembre 2026

UE + AELE + Royaume-Uni

  • Électrique 30,5 %
  • Hybride rechargeable 12,1 %
  • Hybride 33,6 %
  • Essence 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Autres 2,1 %

Union européenne

  • Électrique 29,9 %
  • Hybride rechargeable 10,5 %
  • Hybride 34,1 %
  • Essence 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Autres 3,0 %

Marchés nationaux · septembre 2026

PaysImmatriculationsSur un anÉlectrique
Royaume-Uni350 536+12,0 %28,3 %
Allemagne256 774+9,0 %34,5 %
France156 629+11,6 %41,7 %
Italie139 166+9,7 %7,6 %
Espagne93 858+10,2 %18,5 %
Pologne56 354+13,0 %6,2 %
Pays-Bas36 259+12,6 %52,8 %
Belgique32 124+1,9 %50,9 %
Autriche28 968+12,5 %33,6 %
Suède28 667+13,8 %49,0 %
Suisse21 948+9,6 %35,7 %
Danemark20 025+13,1 %88,8 %
Portugal19 589+15,2 %47,7 %
Tchéquie19 095-10,6 %11,2 %
Norvège18 733+30,0 %98,8 %
Grèce12 802+4,3 %10,6 %
Hongrie12 488+20,3 %9,8 %
Roumanie11 068-11,2 %7,9 %
Slovaquie7 021-2,3 %10,5 %
Finlande6 984+16,5 %62,1 %
Irlande6 320+12,6 %49,3 %
Slovénie5 286+7,8 %23,2 %
Croatie4 565-3,3 %3,5 %
Bulgarie4 193+9,8 %13,6 %
Lituanie3 901+2,9 %14,4 %
Luxembourg3 537-6,4 %37,6 %
Lettonie1 889-9,5 %17,4 %
Estonie1 663+41,1 %11,2 %
Chypre1 194-16,6 %8,0 %
Islande945+8,9 %81,6 %
Malte629+15,4 %45,0 %

Source : ACEA, septembre 2026

Data rooms par pays · chaque mois, chaque année

Constructeurs et marques

Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54 7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52 8013,9 %
  13. 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %

Source : ACEA

Allemagne · septembre 2026

Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen42 46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21 5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19 8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18 9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16 3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13 1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13 0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12 5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7 8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7 1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7 0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6 1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6 1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6 0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6 0402,4 %+85,6 %

Source : KBA

Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen25 9727,4 %
  2. 2BYD20 1405,8 %
  3. 3Kia18 3995,3 %
  4. 4MG18 0265,1 %
  5. 5Audi16 7224,8 %
  6. 6Tesla15 8754,5 %
  7. 7BMW15 6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
  9. 9Jaecoo15 0574,3 %
  10. 10Toyota13 9484,0 %
  11. 11Skoda13 7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12 2363,5 %
  13. 13Vauxhall11 9913,4 %
  14. 14Ford11 9173,4 %
  15. 15Nissan11 0463,2 %

Source : SMMT

France · octobre 2026

Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %

Source : PFA / AAA Data

Espagne · septembre 2026

Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Toyota9 1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5 5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5 1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4 8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4 5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4 4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4 1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3 7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3 6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3 4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3 2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3 0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3 0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2 7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2 6222,8 %-7,6 %

Source : ANFAC

Rappels de véhicules

Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.

Rappels sur 12 mois

2 395

un rappel publié par deux registres compte une fois

NHTSA

846

fiches publiées

RappelConso

453

fiches publiées

Safety Gate

389

fiches publiées

DVSA

445

fiches publiées

Transport Canada

511

fiches publiées

Fiches publiées par mois et par registre

nov. 25max 259oct. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.

Rappels par marque · 12 mois

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.

Fiches de rappel

31 fiche(s)

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/01682/26 · aussi sur Safety Gate

DS Automobiles · Ds4 V2

Le tuyau d'alimentation en carburant a peut-être été mal acheminé pendant l'assemblage, ce qui l'a amené à entrer en contact avec la poulie de la courroie du moteur. ce contact pourrait endommager le tuyau et entraîner une fuite ou une pulvérisation de carburant dans le compartiment moteur ou les zones environnantes, ce qui pourrait entraîner un incendie si le carburant atteint des surfaces chaudes.

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/01736/26 · aussi sur Safety Gate

DS Automobiles · Ds4 V2, Ds8

Les poignées de porte intérieures peuvent se désactiver lorsque la clé est en mode moteur, ce qui pourrait empêcher les occupants de sortir du véhicule, ce qui pourrait entraîner des blessures en cas d'accident.

Fiche officielle

24 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/02353/26 · aussi sur Safety Gate

DS Automobiles · Ds8

Le faisceau de câblage principal avant peut entrer en contact avec un goujon de mise à la terre métallique car, à la suite d’un changement d’harmonisation de conception, les véhicules phev/bev n’étaient pas équipés du capuchon de protection utilisé sur la version mhev. au fil du temps, les vibrations du véhicule pourraient endommager l'isolation du harnais, permettant aux fils de toucher le goujon de mise à la terre et de provoquer un court-circuit. cela peut entraîner une perte de fonctions électriques et une surchauffe des fils, ce qui augmente le risque d'incident thermique ou d'incendie.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/02583/25

DS Automobiles · Ds3 Crossback, Ds4 V2, Ds7 Crossback

En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite dans les véhicules équipés du moteur dv5r. cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne du moteur. cela peut augmenter le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

26 août 2026 · Safety Gate · FR · SR/02353/26 · aussi sur RappelConso

DS Automobiles · DS8

The front main wiring harness may come into contact with a metal earthing stud because, following a design harmonisation change, PHEV/BEV vehicles were not fitted with the protective cap used on the MHEV version. Over time, vehicle vibrations could damage the harness insulation, allowing the wires to touch the earthing stud and cause a short circuit. This may lead to a loss of electrical functions and overheating of the wires, increasing the risk of a thermal incident or fire.

Fiche officielle

10 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/01454/25

DS Automobiles · Ds3 Crossback

Le logiciel censé empêcher le moteur de s'arrêter soudainement et de transmettre des données au service client ne fonctionne pas correctement. cela peut entraîner l’indisponibilité du mode «prêt» après le démarrage du véhicule, une perte de propulsion et une coupure soudaine du moteur pendant la conduite. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

10 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/03302/25 · aussi sur Safety Gate

DS Automobiles · Ds7 Crossback

Le véhicule peut avoir une batterie haute tension défectueuse, ce qui pourrait causer une surchauffe et provoquer l'incendie de la batterie ou du véhicule.

Fiche officielle

02 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/00221/25

DS Automobiles · Ds7 Crossback Phev

Le levier de réglage de l'essieu arrière peut ne pas avoir été monté correctement sur le collier. plutôt que de rester dans sa position d'origine, l'extrémité du levier glisse sur le collier, ce qui peut entraîner un désalignement du volant ou un déviation du véhicule. cela peut conduire à la perte de contrôle du véhicule, créant un risque d'accident et de blessures.

Fiche officielle

18 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/02927/23

Citroën, DS Automobiles, Opel, Peugeot

En raison d’une erreur dans le logiciel d’étalonnage spécifique de l’unité de commande électronique du moteur (ecu), une valeur incorrecte peut être donnée lorsque les données sont traitées par le véhicule. cela peut entraîner des émissions d’oxyde d’azote (nox) qui sont supérieures aux limites réglementaires. les émissions excessives de nox présentent un risque pour l’environnement.

Fiche officielle

17 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/00311/23

Citroën, DS Automobiles, Peugeot

Une erreur logicielle peut provoquer un décrochage du moteur lorsqu’il fonctionne à l’altitude, à des températures froides. cela peut entraîner une perte d’assistance au freinage, augmentant le risque d’accident..

Fiche officielle

11 juin 2026 · Safety Gate · FR · SR/01736/26 · aussi sur RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2, DS8

Interior door handles may deactivate when the key is in engine-running mode, which could prevent occupants from exiting the vehicle, potentially leading to injury in the event of an accident.

Fiche officielle

09 juin 2026 · Safety Gate · FR · SR/01682/26 · aussi sur RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2

The fuel hose may have been incorrectly routed during assembly, causing it to come into contact with the engine belt pulley. This contact could damage the hose and result in fuel leaking or spraying into the engine compartment or surrounding areas, potentially leading to a fire if the fuel reaches hot surfaces.

Fiche officielle

27 avr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/185 · 76 véhicules

DS Automobiles · DS3 CROSSBACK

BCM software missing telltale if LKA unavailable

Fiche officielle

24 avr. 2026 · RappelConso · FR · SR/03587/25 · aussi sur Safety Gate

DS Automobiles · Ds7 Crossback

En raison d'un codage incorrect dans l'interface des systèmes intégrés, la fonction stop&start est inopérante, ce qui peut entraîner une augmentation des émissions de co2.

Fiche officielle

21 avr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/175 · 181 véhicules

DS Automobiles · DS4 V2

VSM software missing AEB telltale in case of blind camera.

Fiche officielle

08 avr. 2026 · Safety Gate · FR · SR/00971/26 · aussi sur RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2, DS7 Crossback

The DV5R engine may experience a loss of power due to slippage of the water pump pulley. This slippage can cause misalignment of the timing belt, potentially resulting in engine shutdown. The sprocket of the water pump pulley may detach from the shaft, which can lead to the loss of parts on the road and increase the risk of accidents and injuries.

Fiche officielle