Mecapress.comL’automobile en temps réel

Chiffres officiels

Data room

Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.

Immatriculations Europe (ACEA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures

Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures

Immatriculations Allemagne (KBA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures

Immatriculations France (PFA)

dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 3 heures

Immatriculations Espagne (ANFAC)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 3 heures

Rappels États-Unis (NHTSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 3 heures

Rappels France (RappelConso)

dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 3 heures

Rappels Union européenne (Safety Gate)

dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 3 heures

Rappels Royaume-Uni (DVSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 3 heures

Rappels Canada (Transports Canada)

dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 3 heures

Immatriculations en Europe

Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

1 363 210

+10,2 % sur un an

Union européenne · septembre 2026

971 048

+9,3 % sur un an

Part de l’électrique (UE)

29,9 %

voitures neuves 100 % électriques

Union européenne · 13 mois par énergie

août 25max 1 158 317sept. 26
  • Électrique
  • Hybride rechargeable
  • Hybride
  • Essence
  • Diesel
  • Autres

Source : ACEA

Mix énergétique · septembre 2026

UE + AELE + Royaume-Uni

  • Électrique 30,5 %
  • Hybride rechargeable 12,1 %
  • Hybride 33,6 %
  • Essence 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Autres 2,1 %

Union européenne

  • Électrique 29,9 %
  • Hybride rechargeable 10,5 %
  • Hybride 34,1 %
  • Essence 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Autres 3,0 %

Marchés nationaux · septembre 2026

PaysImmatriculationsSur un anÉlectrique
Royaume-Uni350 536+12,0 %28,3 %
Allemagne256 774+9,0 %34,5 %
France156 629+11,6 %41,7 %
Italie139 166+9,7 %7,6 %
Espagne93 858+10,2 %18,5 %
Pologne56 354+13,0 %6,2 %
Pays-Bas36 259+12,6 %52,8 %
Belgique32 124+1,9 %50,9 %
Autriche28 968+12,5 %33,6 %
Suède28 667+13,8 %49,0 %
Suisse21 948+9,6 %35,7 %
Danemark20 025+13,1 %88,8 %
Portugal19 589+15,2 %47,7 %
Tchéquie19 095-10,6 %11,2 %
Norvège18 733+30,0 %98,8 %
Grèce12 802+4,3 %10,6 %
Hongrie12 488+20,3 %9,8 %
Roumanie11 068-11,2 %7,9 %
Slovaquie7 021-2,3 %10,5 %
Finlande6 984+16,5 %62,1 %
Irlande6 320+12,6 %49,3 %
Slovénie5 286+7,8 %23,2 %
Croatie4 565-3,3 %3,5 %
Bulgarie4 193+9,8 %13,6 %
Lituanie3 901+2,9 %14,4 %
Luxembourg3 537-6,4 %37,6 %
Lettonie1 889-9,5 %17,4 %
Estonie1 663+41,1 %11,2 %
Chypre1 194-16,6 %8,0 %
Islande945+8,9 %81,6 %
Malte629+15,4 %45,0 %

Source : ACEA, septembre 2026

Data rooms par pays · chaque mois, chaque année

Constructeurs et marques

Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54 7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52 8013,9 %
  13. 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %

Source : ACEA

Allemagne · septembre 2026

Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen42 46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21 5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19 8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18 9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16 3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13 1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13 0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12 5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7 8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7 1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7 0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6 1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6 1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6 0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6 0402,4 %+85,6 %

Source : KBA

Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen25 9727,4 %
  2. 2BYD20 1405,8 %
  3. 3Kia18 3995,3 %
  4. 4MG18 0265,1 %
  5. 5Audi16 7224,8 %
  6. 6Tesla15 8754,5 %
  7. 7BMW15 6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
  9. 9Jaecoo15 0574,3 %
  10. 10Toyota13 9484,0 %
  11. 11Skoda13 7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12 2363,5 %
  13. 13Vauxhall11 9913,4 %
  14. 14Ford11 9173,4 %
  15. 15Nissan11 0463,2 %

Source : SMMT

France · octobre 2026

Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %

Source : PFA / AAA Data

Espagne · septembre 2026

Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Toyota9 1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5 5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5 1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4 8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4 5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4 4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4 1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3 7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3 6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3 4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3 2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3 0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3 0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2 7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2 6222,8 %-7,6 %

Source : ANFAC

Rappels de véhicules

Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.

Rappels sur 12 mois

2 395

un rappel publié par deux registres compte une fois

NHTSA

846

fiches publiées

RappelConso

453

fiches publiées

Safety Gate

389

fiches publiées

DVSA

445

fiches publiées

Transport Canada

511

fiches publiées

Fiches publiées par mois et par registre

nov. 25max 259oct. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.

Rappels par marque · 12 mois

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.

Fiches de rappel

13 fiche(s)

30 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/03068/26 · aussi sur Safety Gate

Cupra · Raval, Terramar

Les ceintures de sécurité avant peuvent être mal fixées aux points d'ancrage inférieurs. cela pourrait altérer leur fonction de retenue en cas de collision, augmentant ainsi le risque de blessure.

Fiche officielle

27 oct. 2026 · Safety Gate · DE · SR/03068/26 · aussi sur RappelConso

Cupra · RAVAL, TERRAMAR

The front seat belts may be incorrectly secured to the lower anchorage points. This could impair their restraining function in the event of a collision, increasing the risk of injury.

Fiche officielle

14 oct. 2026 · DVSA · GB · R/2026/396 · 495 véhicules

Cupra · BORN

Charging Limitation to 80%

Fiche officielle

05 oct. 2026 · DVSA · GB · R/2026/372 · 1 107 véhicules

Cupra · Terramar, RAVAL

69C8 - Checking seat belts Terramar and Raval

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/02104/26 · aussi sur Safety Gate

Cupra · Terramar

Une connexion de soudage défectueuse peut entraîner le détachement des composants du prétensionneur avant dans le rétracteur. l'effet de retenue peut être altéré et des pièces peuvent pénétrer dans l'habitacle. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

04 août 2026 · Safety Gate · DE · SR/02179/26

Cupra · Born

A screw fastening on the frame of the driver’s seat may detach. In the event of an accident, the screw fastening might not withstand the resulting loads. In this case, the protection offered by the restraint system could be impaired as a result of a change in the seating position. Risk of injury.

Fiche officielle

28 juil. 2026 · DVSA · GB · R/2026/311 · 3 939 véhicules

Cupra · TAVASCAN

Reprogramming matrix beam headlights

Fiche officielle

24 juil. 2026 · Safety Gate · DE · SR/02104/26 · aussi sur RappelConso

Cupra · Terramar

A defective welding connection may cause components in the front pre-tensioner to become detached in the retractor. The restraining effect may be impaired and parts may enter the passenger compartment. This increases the risk of accidents and injuries.

Fiche officielle

19 mai 2026 · RappelConso · FR · SR/00714/26 · aussi sur Safety Gate

Cupra · Born

Un module défectueux a été installé dans la batterie haute tension, ce qui peut provoquer une surchauffe et créer un risque d'incendie.

Fiche officielle

10 avr. 2026 · Safety Gate · DE · SR/00896/26 · aussi sur RappelConso

Cupra · Born

A defective module has been installed in the high-voltage battery, which may cause it to overheat and lead to a fire.

Fiche officielle

27 mars 2026 · RappelConso · FR · SR/00896/26 · aussi sur Safety Gate

Cupra · Born

Un module défectueux a été installé dans la batterie haute tension, ce qui peut provoquer une surchauffe et provoquer un incendie.

Fiche officielle

06 mars 2026 · Safety Gate · DE · SR/00714/26 · aussi sur RappelConso

Cupra · Born

A defective module has been installed in the high-voltage battery, which may cause it to overheat and create a risk of fire.

Fiche officielle

04 févr. 2026 · DVSA · GB · R/2026/040 · 2 véhicules

Cupra · BORN

High-voltage modules replacement

Fiche officielle