Mecapress.comL’automobile en temps réel

Chiffres officiels

Data room

Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.

Immatriculations Europe (ACEA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 51 minutes

Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 51 minutes

Immatriculations Allemagne (KBA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 50 minutes

Immatriculations France (PFA)

dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 49 minutes

Immatriculations Espagne (ANFAC)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 48 minutes

Rappels États-Unis (NHTSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 47 minutes

Rappels France (RappelConso)

dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 47 minutes

Rappels Union européenne (Safety Gate)

dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 47 minutes

Rappels Royaume-Uni (DVSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 47 minutes

Rappels Canada (Transports Canada)

dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 47 minutes

Immatriculations en Europe

Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

1 363 210

+10,2 % sur un an

Union européenne · septembre 2026

971 048

+9,3 % sur un an

Part de l’électrique (UE)

29,9 %

voitures neuves 100 % électriques

Union européenne · 13 mois par énergie

août 25max 1 158 317sept. 26
  • Électrique
  • Hybride rechargeable
  • Hybride
  • Essence
  • Diesel
  • Autres

Source : ACEA

Mix énergétique · septembre 2026

UE + AELE + Royaume-Uni

  • Électrique 30,5 %
  • Hybride rechargeable 12,1 %
  • Hybride 33,6 %
  • Essence 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Autres 2,1 %

Union européenne

  • Électrique 29,9 %
  • Hybride rechargeable 10,5 %
  • Hybride 34,1 %
  • Essence 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Autres 3,0 %

Marchés nationaux · septembre 2026

PaysImmatriculationsSur un anÉlectrique
Royaume-Uni350 536+12,0 %28,3 %
Allemagne256 774+9,0 %34,5 %
France156 629+11,6 %41,7 %
Italie139 166+9,7 %7,6 %
Espagne93 858+10,2 %18,5 %
Pologne56 354+13,0 %6,2 %
Pays-Bas36 259+12,6 %52,8 %
Belgique32 124+1,9 %50,9 %
Autriche28 968+12,5 %33,6 %
Suède28 667+13,8 %49,0 %
Suisse21 948+9,6 %35,7 %
Danemark20 025+13,1 %88,8 %
Portugal19 589+15,2 %47,7 %
Tchéquie19 095-10,6 %11,2 %
Norvège18 733+30,0 %98,8 %
Grèce12 802+4,3 %10,6 %
Hongrie12 488+20,3 %9,8 %
Roumanie11 068-11,2 %7,9 %
Slovaquie7 021-2,3 %10,5 %
Finlande6 984+16,5 %62,1 %
Irlande6 320+12,6 %49,3 %
Slovénie5 286+7,8 %23,2 %
Croatie4 565-3,3 %3,5 %
Bulgarie4 193+9,8 %13,6 %
Lituanie3 901+2,9 %14,4 %
Luxembourg3 537-6,4 %37,6 %
Lettonie1 889-9,5 %17,4 %
Estonie1 663+41,1 %11,2 %
Chypre1 194-16,6 %8,0 %
Islande945+8,9 %81,6 %
Malte629+15,4 %45,0 %

Source : ACEA, septembre 2026

Data rooms par pays · chaque mois, chaque année

Constructeurs et marques

Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54 7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52 8013,9 %
  13. 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %

Source : ACEA

Allemagne · septembre 2026

Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen42 46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21 5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19 8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18 9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16 3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13 1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13 0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12 5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7 8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7 1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7 0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6 1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6 1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6 0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6 0402,4 %+85,6 %

Source : KBA

Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen25 9727,4 %
  2. 2BYD20 1405,8 %
  3. 3Kia18 3995,3 %
  4. 4MG18 0265,1 %
  5. 5Audi16 7224,8 %
  6. 6Tesla15 8754,5 %
  7. 7BMW15 6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
  9. 9Jaecoo15 0574,3 %
  10. 10Toyota13 9484,0 %
  11. 11Skoda13 7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12 2363,5 %
  13. 13Vauxhall11 9913,4 %
  14. 14Ford11 9173,4 %
  15. 15Nissan11 0463,2 %

Source : SMMT

France · octobre 2026

Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %

Source : PFA / AAA Data

Espagne · septembre 2026

Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Toyota9 1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5 5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5 1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4 8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4 5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4 4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4 1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3 7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3 6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3 4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3 2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3 0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3 0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2 7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2 6222,8 %-7,6 %

Source : ANFAC

Rappels de véhicules

Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.

Rappels sur 12 mois

2 395

un rappel publié par deux registres compte une fois

NHTSA

846

fiches publiées

RappelConso

453

fiches publiées

Safety Gate

389

fiches publiées

DVSA

445

fiches publiées

Transport Canada

511

fiches publiées

Fiches publiées par mois et par registre

nov. 25max 259oct. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.

Rappels par marque · 12 mois

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.

Fiches de rappel

77 fiche(s)

30 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/03066/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · Jumper NG

Sur les véhicules équipés d'un moteur diesel de 2,2 l, un serrage insuffisant de l'amortisseur de pression de carburant peut créer une lacune dans l'assemblage et provoquer une fuite de diesel du système de carburant. si le combustible qui fuit entre en contact avec une source d'allumage, il pourrait s'enflammer et provoquer un incendie.

Fiche officielle

27 oct. 2026 · Safety Gate · FR · SR/03066/26 · aussi sur RappelConso

Citroën · Jumper NG

On vehicles with a 2.2L diesel engine, insufficient tightening of the fuel pressure damper may create a gap in the assembly and cause diesel to leak from the fuel system. If the leaking fuel comes into contact with an ignition source, it could ignite and cause a fire.

Fiche officielle

20 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/01581/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · Spacetourer, Jumpy Fourgonnette /

Le corps du démarreur peut entrer en contact avec le câble positif de la batterie en raison d’une protection insuffisante du câble. cela pourrait provoquer un arc électrique ou un court-circuit, conduisant à la fumée du compartiment moteur et à un incendie.

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/02030/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · Jumper NG

En raison d’une mauvaise traduction des données de configuration entre deux systèmes de production, le module de commande de la carrosserie (bcm) du véhicule peut ne pas être correctement configuré pour détecter les défaillances de l’indicateur lumineux. si une ampoule indicateur tombe en panne, le bcm peut ne pas détecter le défaut et le signal d'avertissement peut ne pas s'allumer, ce qui réduit la communication avec les autres usagers de la route et augmente le risque d'accident.

Fiche officielle

31 août 2026 · Safety Gate · FR · SR/00557/26 · aussi sur RappelConso

Citroën · Jumper NG

There is an insufficient connection between the fuel return pipe and the valve which could lead to a fuel leak. The possibility of fuel coming into contact with hot parts cannot be ruled out, which could cause the vehicle to catch fire.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00905/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · C3 Aircross V3, C3 V5

Le harnais de direction électrique étant acheminé entre deux vis, de légères vibrations peuvent causer des dommages pendant les opérations de direction. cela peut provoquer un court-circuit, entraînant une perte d'assistance à la direction assistée et/ou un incendie dans l'habitacle.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00841/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · C3 Aircross V3, C3 V5, C4 V3, C4x

Il n'y a pas suffisamment de dégagement (< 10 mm) entre le tube du filtre à particules à essence et le capuchon de protection terminal de l'alternateur de démarrage à courroie de 48 v. dans des conditions humides, le manque de dégagement et de contact entre ces composants peut entraîner une infiltration d'eau, provoquant un arc électrique qui peut déclencher un événement thermique, tel qu'une surchauffe. il y a un risque d'incendie.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00368/26 · aussi sur Safety Gate

Citroën · Berlingo, C5 Aircross, Jumpy Véhicule À Moteur /

Les véhicules équipés d'un moteur dv5r peuvent présenter une fuite de carburant. la non-conformité de la forme ronde sur le cône du rail commun peut provoquer le desserrage de l'écrou, entraînant la possibilité d'une fuite de carburant entre l'écrou et le filetage, entraînant des vapeurs de carburant et un flux de carburant dans le système d'échappement chaud. cela peut provoquer un incendie sous le capot.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/02655/25

Citroën · Berlingo, C3 Aircross V2, C3 V4, C4 Cactus, C4 V3, C4 Picasso, C4x, C5 Aircross +1

En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite. cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne moteur. cela peut entraîner une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/02977/25

Citroën · C4 II

L'airbag peut se détériorer au fil du temps et, s'il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l'éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/02976/25

Citroën · Ds4, Ds5

L'airbag peut se détériorer au fil du temps et, s'il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l'éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.

Fiche officielle

19 août 2026 · DVSA · GB · R/2026/337 · 279 véhicules

Citroën · BERLINGO

BCM software update – Black screen

Fiche officielle

14 juil. 2026 · Safety Gate · FR · SR/02030/26 · aussi sur RappelConso

Citroën · Jumper NG

Due to a mistranslation of the configuration data between two production systems, the vehicle’s body control module (BCM) may not be correctly configured to detect indicator light failures. If an indicator bulb fails, the BCM may not detect the fault and the warning signal may not illuminate, reducing communication with other road users and increasing the risk of an accident.

Fiche officielle

10 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/01423/25

Citroën · Citroën Berlingo, C4 Iii, C4x, Spacetourer, Jumpy

Le logiciel censé empêcher le moteur de s'arrêter soudainement et de transmettre des données au service client ne fonctionne pas correctement. cela peut entraîner l’indisponibilité du mode «prêt» après le démarrage du véhicule, une perte de puissance d’accélération et une coupure soudaine du moteur pendant la conduite. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

03 juil. 2026 · DVSA · GB · R/2026/287 · 2 193 véhicules

Citroën · RELAY

Relay software – turn signal detection.

Fiche officielle

26 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/00859/24

Citroën, Opel, Peugeot, Toyota

Un joint défectueux peut provoquer une fuite d’huile à la transmission avant. cela peut conduire au blocage du roulement avant de la transmission, ce qui peut entraîner le verrouillage des roues arrière. cela peut entraîner une perte de manipulation et de contrôle du véhicule, ce qui augmente le risque d’accidents et de blessures.

Fiche officielle

25 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/02071/23

Citroën, Fiat, Opel, Peugeot

Une erreur logicielle dans l’unité de commande du moteur empêche le voyant de dysfonctionnement (mil) de s’allumer si l’injecteur d’urée cesse de fonctionner. cela peut entraîner des émissions plus élevées et présenter un risque pour l’environnement.

Fiche officielle

25 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/01734/23

Citroën, Opel, Peugeot · Berlingo / Combo / Partner

La charge maximale sur les pneumatiques montés en usine est inférieure au poids maximal autorisé sur l’essieu arrière. la surcharge des pneus peut les endommager et entraver l’adhérence sur la route, ce qui augmente le risque d’accident.

Fiche officielle