Mecapress.comL’automobile en temps réel

Chiffres officiels

Data room

Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.

Immatriculations Europe (ACEA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 34 minutes

Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 33 minutes

Immatriculations Allemagne (KBA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 33 minutes

Immatriculations France (PFA)

dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 32 minutes

Immatriculations Espagne (ANFAC)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 31 minutes

Rappels États-Unis (NHTSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 30 minutes

Rappels France (RappelConso)

dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 30 minutes

Rappels Union européenne (Safety Gate)

dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 30 minutes

Rappels Royaume-Uni (DVSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 30 minutes

Rappels Canada (Transports Canada)

dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 30 minutes

Immatriculations en Europe

Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

1 363 210

+10,2 % sur un an

Union européenne · septembre 2026

971 048

+9,3 % sur un an

Part de l’électrique (UE)

29,9 %

voitures neuves 100 % électriques

Union européenne · 13 mois par énergie

août 25max 1 158 317sept. 26
  • Électrique
  • Hybride rechargeable
  • Hybride
  • Essence
  • Diesel
  • Autres

Source : ACEA

Mix énergétique · septembre 2026

UE + AELE + Royaume-Uni

  • Électrique 30,5 %
  • Hybride rechargeable 12,1 %
  • Hybride 33,6 %
  • Essence 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Autres 2,1 %

Union européenne

  • Électrique 29,9 %
  • Hybride rechargeable 10,5 %
  • Hybride 34,1 %
  • Essence 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Autres 3,0 %

Marchés nationaux · septembre 2026

PaysImmatriculationsSur un anÉlectrique
Royaume-Uni350 536+12,0 %28,3 %
Allemagne256 774+9,0 %34,5 %
France156 629+11,6 %41,7 %
Italie139 166+9,7 %7,6 %
Espagne93 858+10,2 %18,5 %
Pologne56 354+13,0 %6,2 %
Pays-Bas36 259+12,6 %52,8 %
Belgique32 124+1,9 %50,9 %
Autriche28 968+12,5 %33,6 %
Suède28 667+13,8 %49,0 %
Suisse21 948+9,6 %35,7 %
Danemark20 025+13,1 %88,8 %
Portugal19 589+15,2 %47,7 %
Tchéquie19 095-10,6 %11,2 %
Norvège18 733+30,0 %98,8 %
Grèce12 802+4,3 %10,6 %
Hongrie12 488+20,3 %9,8 %
Roumanie11 068-11,2 %7,9 %
Slovaquie7 021-2,3 %10,5 %
Finlande6 984+16,5 %62,1 %
Irlande6 320+12,6 %49,3 %
Slovénie5 286+7,8 %23,2 %
Croatie4 565-3,3 %3,5 %
Bulgarie4 193+9,8 %13,6 %
Lituanie3 901+2,9 %14,4 %
Luxembourg3 537-6,4 %37,6 %
Lettonie1 889-9,5 %17,4 %
Estonie1 663+41,1 %11,2 %
Chypre1 194-16,6 %8,0 %
Islande945+8,9 %81,6 %
Malte629+15,4 %45,0 %

Source : ACEA, septembre 2026

Data rooms par pays · chaque mois, chaque année

Constructeurs et marques

Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54 7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52 8013,9 %
  13. 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %

Source : ACEA

Allemagne · septembre 2026

Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen42 46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21 5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19 8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18 9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16 3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13 1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13 0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12 5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7 8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7 1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7 0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6 1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6 1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6 0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6 0402,4 %+85,6 %

Source : KBA

Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen25 9727,4 %
  2. 2BYD20 1405,8 %
  3. 3Kia18 3995,3 %
  4. 4MG18 0265,1 %
  5. 5Audi16 7224,8 %
  6. 6Tesla15 8754,5 %
  7. 7BMW15 6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
  9. 9Jaecoo15 0574,3 %
  10. 10Toyota13 9484,0 %
  11. 11Skoda13 7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12 2363,5 %
  13. 13Vauxhall11 9913,4 %
  14. 14Ford11 9173,4 %
  15. 15Nissan11 0463,2 %

Source : SMMT

France · octobre 2026

Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %

Source : PFA / AAA Data

Espagne · septembre 2026

Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Toyota9 1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5 5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5 1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4 8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4 5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4 4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4 1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3 7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3 6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3 4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3 2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3 0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3 0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2 7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2 6222,8 %-7,6 %

Source : ANFAC

Rappels de véhicules

Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.

Rappels sur 12 mois

2 395

un rappel publié par deux registres compte une fois

NHTSA

846

fiches publiées

RappelConso

453

fiches publiées

Safety Gate

389

fiches publiées

DVSA

445

fiches publiées

Transport Canada

511

fiches publiées

Fiches publiées par mois et par registre

nov. 25max 259oct. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.

Rappels par marque · 12 mois

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.

Fiches de rappel

123 fiche(s)

30 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02525/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · 3 Series, 5 Series, 7 Series

L'eau peut pénétrer dans le démarreur et causer des dommages. en conséquence, le moteur peut ne plus démarrer, ou le moteur de démarrage peut court-circuiter ou rester activé en permanence. cela pourrait provoquer une surchauffe locale du moteur de démarrage ou une surcharge thermique des composants environnants et entraîner un incendie du véhicule, y compris lorsque l'allumage est éteint.

Fiche officielle

26 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02313/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · Ix3

Le module électronique de charge pratique peut avoir un défaut de fabrication. si le module tombe en panne pendant la charge, le courant électrique peut circuler à travers la carrosserie du véhicule. en conséquence, toucher la carrosserie du véhicule pourrait exposer l'utilisateur à un choc électrique à haute tension.

Fiche officielle

21 oct. 2026 · Transport Canada · CA · 2026515 · 24 véhicules

BMW · 7 SERIES (2018-2019), 5 SERIES (2018-2020)

On certain vehicles, the engine starter may not have been manufactured properly. As a result, the positive battery cable may not be secured properly to the starter and could become loose. If this happens, there could be electrical arcing(sparks) Note: This recall affects certain vehicles repaired by a BMW dealer during Transport Canada recall no. 2026-332.

Fiche officielle

21 oct. 2026 · NHTSA · US · 26V695000 · 45 véhicules

BMW · 530E IPERFORMANCE (2018-2020), 530E XDRIVE IPERFORMANCE (2018-2020), 740LE XDRIVE IPERFORMANCE (2018)

Engine Starter Positive Battery Connection May Loosen

Fiche officielle

07 oct. 2026 · NHTSA · US · 26V658000 · 4 630 véhicules

BMW · R 18 (2021-2024)

Reverse Gear Control Unit May Overheat

Fiche officielle

01 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02180/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · Series 2, Series 3, Series 4, Series 5, Series 6, Series 7, X3, X4 +3

Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/01940/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · Série 1 (e81 E82 E87 E88) - Série 3 (e90 E91 E92 E93)

Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/00662/25

BMW · B3 Biturbo, B3 Biturbo Four-Wheel Drive, And Others

Le carburant dans le gonfleur du coussin gonflable du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.

Fiche officielle

30 sept. 2026 · RappelConso · FR · A12/02834/24

BMW · D3, B5, D5, B6, Xd3, B3, B4, D4 +2

Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.

Fiche officielle

18 sept. 2026 · RappelConso · FR · SR/02526/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · S 1000 RR Une Moto

Le niveau de vibration de la moto peut provoquer une usure prématurée d'un composant interne du verrou d'allumage, entraînant une perte sporadique de contact électrique. en conséquence, l'allumage peut être interrompu soit à l'arrêt, soit pendant la conduite. cela pourrait provoquer le décrochage du moteur et entraîner la perte du groupe d'affichage, du feu arrière, des indicateurs et des systèmes d'assistance électrique, tels que l'abs, ce qui augmenterait le risque d'accident.

Fiche officielle

15 sept. 2026 · Safety Gate · DE · SR/02525/26 · aussi sur RappelConso

BMW · 3 series, 5 series, 7 series

Water may enter the starter motor and cause damage. As a result, the engine may no longer start, or the starter motor may short-circuit or remain continuously activated. This could cause local overheating of the starter motor or thermal overload of surrounding components and lead to a vehicle fire, including when the ignition is switched off.

Fiche officielle

15 sept. 2026 · Safety Gate · FR · SR/02526/26 · aussi sur RappelConso

BMW · S 1000 RR

The vibration level of the motorcycle may cause an internal component of the ignition lock to wear prematurely, leading to sporadic loss of electrical contact. As a result, the ignition may be interrupted either at a standstill or while riding. This could cause the engine to stall and lead to loss of the display cluster, rear light, indicators and electrically powered assistance systems, such as ABS, increasing the risk of an accident.

Fiche officielle

01 sept. 2026 · DVSA · GB · R/2026/310 · 4 122 véhicules

BMW · S1000RR

Ignition lock may fail

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00358/26 · aussi sur Safety Gate

BMW · X3

Le capteur du système de direction peut présenter un dysfonctionnement provoquant un mouvement involontaire de la direction du véhicule. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

25 août 2026 · Safety Gate · DE · SR/02313/26 · aussi sur RappelConso

BMW · iX3

The convenience charging electronics module may have a manufacturing fault. If the module fails during charging, electrical current may flow through the vehicle body. As a result, touching the vehicle body could expose the user to a high-voltage electric shock.

Fiche officielle

19 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00452/25

BMW · S1000rr, Hp4, Hp4 Race, M1000rr, M1000r, M1000xr, S1000r, S1000xr Une Moto

Le raccord à vis du filtre à huile peut se détacher à des vitesses élevées du moteur (>= 12 500 tr/min), entraînant une fuite d'huile du filtre à huile. cela peut entraîner des dépôts d'huile sur la route, créant des sections glissantes, augmentant le risque d'accidents et de blessures, en particulier pour les véhicules à deux roues.

Fiche officielle

19 août 2026 · RappelConso · FR · SR/01909/25

BMW · M1000r, M1000xr Une Moto

Un défaut de production peut provoquer le déplacement de l'aiguille à jet hors de la connexion à vis à l'intérieur de l'amortisseur de direction. cela peut rendre la direction lourde. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Fiche officielle

13 août 2026 · Transport Canada · CA · 2026391 · 974 véhicules

BMW · 8 SERIES (2022-2024), 7 SERIES (2024-2026), 5 SERIES (2021-2023)

On certain vehicles, the connection between the driveshaft and rear differential could wear. If this happens, there could be a loss of power to the wheels, or the vehicle could move when it's parked and the parking brake isn't used.

Fiche officielle

12 août 2026 · NHTSA · US · 26V524000 · 13 véhicules

BMW · X3 (2024-2026)

Incorrectly Attached Steering Spindle

Fiche officielle

12 août 2026 · NHTSA · US · 26V525000 · 36 823 véhicules

BMW · 840I (2020-2026), 750E XDRIVE (2024-2026), 840I XDRIVE (2020-2026), M550I (2021-2023), 540I (2021-2023), 540I XDRIVE (2021-2023)

Loss of Rear Wheel Power from Driveshaft Damage

Fiche officielle