Mecapress.comL’automobile en temps réel

Chiffres officiels

Data room

Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.

Immatriculations Europe (ACEA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 6 heures

Immatriculations Royaume-Uni (SMMT)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 6 heures

Immatriculations Allemagne (KBA)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 6 heures

Immatriculations France (PFA)

dernier mois : octobre 2026 · vérifié il y a 6 heures

Immatriculations Espagne (ANFAC)

dernier mois : septembre 2026 · vérifié il y a 6 heures

Rappels États-Unis (NHTSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 18 minutes

Rappels France (RappelConso)

dernier rappel : 30/10/2026 · vérifié il y a 18 minutes

Rappels Union européenne (Safety Gate)

dernier rappel : 29/10/2026 · vérifié il y a 18 minutes

Rappels Royaume-Uni (DVSA)

dernier rappel : 28/10/2026 · vérifié il y a 6 heures

Rappels Canada (Transports Canada)

dernier rappel : 22/10/2026 · vérifié il y a 18 minutes

Immatriculations en Europe

Voitures particulières neuves, par mois. Totaux et énergies : ACEA (association des constructeurs européens).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

1 363 210

+10,2 % sur un an

Union européenne · septembre 2026

971 048

+9,3 % sur un an

Part de l’électrique (UE)

29,9 %

voitures neuves 100 % électriques

Union européenne · 13 mois par énergie

août 25max 1 158 317sept. 26
  • Électrique
  • Hybride rechargeable
  • Hybride
  • Essence
  • Diesel
  • Autres

Source : ACEA

Mix énergétique · septembre 2026

UE + AELE + Royaume-Uni

  • Électrique 30,5 %
  • Hybride rechargeable 12,1 %
  • Hybride 33,6 %
  • Essence 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Autres 2,1 %

Union européenne

  • Électrique 29,9 %
  • Hybride rechargeable 10,5 %
  • Hybride 34,1 %
  • Essence 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Autres 3,0 %

Marchés nationaux · septembre 2026

PaysImmatriculationsSur un anÉlectrique
Royaume-Uni350 536+12,0 %28,3 %
Allemagne256 774+9,0 %34,5 %
France156 629+11,6 %41,7 %
Italie139 166+9,7 %7,6 %
Espagne93 858+10,2 %18,5 %
Pologne56 354+13,0 %6,2 %
Pays-Bas36 259+12,6 %52,8 %
Belgique32 124+1,9 %50,9 %
Autriche28 968+12,5 %33,6 %
Suède28 667+13,8 %49,0 %
Suisse21 948+9,6 %35,7 %
Danemark20 025+13,1 %88,8 %
Portugal19 589+15,2 %47,7 %
Tchéquie19 095-10,6 %11,2 %
Norvège18 733+30,0 %98,8 %
Grèce12 802+4,3 %10,6 %
Hongrie12 488+20,3 %9,8 %
Roumanie11 068-11,2 %7,9 %
Slovaquie7 021-2,3 %10,5 %
Finlande6 984+16,5 %62,1 %
Irlande6 320+12,6 %49,3 %
Slovénie5 286+7,8 %23,2 %
Croatie4 565-3,3 %3,5 %
Bulgarie4 193+9,8 %13,6 %
Lituanie3 901+2,9 %14,4 %
Luxembourg3 537-6,4 %37,6 %
Lettonie1 889-9,5 %17,4 %
Estonie1 663+41,1 %11,2 %
Chypre1 194-16,6 %8,0 %
Islande945+8,9 %81,6 %
Malte629+15,4 %45,0 %

Source : ACEA, septembre 2026

Data rooms par pays · chaque mois, chaque année

Constructeurs et marques

Europe : ACEA. Allemagne : KBA (office fédéral des véhicules). Royaume-Uni : SMMT. France : PFA / AAA Data. Espagne : ANFAC (données DGT).

UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen120 2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79 3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78 0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71 8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68 7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67 8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67 6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58 5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56 4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55 3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54 7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52 8013,9 %
  13. 13BYD49 9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45 4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41 9873,1 %+23,8 %

Source : ACEA

Allemagne · septembre 2026

Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen42 46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21 5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19 8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18 9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16 3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13 1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13 0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12 5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7 8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7 1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7 0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6 1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6 1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6 0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6 0402,4 %+85,6 %

Source : KBA

Royaume-Uni · septembre 2026

Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Volkswagen25 9727,4 %
  2. 2BYD20 1405,8 %
  3. 3Kia18 3995,3 %
  4. 4MG18 0265,1 %
  5. 5Audi16 7224,8 %
  6. 6Tesla15 8754,5 %
  7. 7BMW15 6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15 5714,4 %
  9. 9Jaecoo15 0574,3 %
  10. 10Toyota13 9484,0 %
  11. 11Skoda13 7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12 2363,5 %
  13. 13Vauxhall11 9913,4 %
  14. 14Ford11 9173,4 %
  15. 15Nissan11 0463,2 %

Source : SMMT

France · octobre 2026

Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Renault25 93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18 42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11 1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9 0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8 4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8 3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5 3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4 7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4 2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3 9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3 9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3 0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2 9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2 9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2 7521,8 %+28,8 %

Source : PFA / AAA Data

Espagne · septembre 2026

Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an

  1. 1Toyota9 1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5 5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5 1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4 8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4 5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4 4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4 1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3 7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3 6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3 4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3 2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3 0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3 0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2 7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2 6222,8 %-7,6 %

Source : ANFAC

Rappels de véhicules

Fiches publiées par les registres officiels sur les 12 derniers mois, reliées aux marques et modèles concernés. Le texte de chaque fiche reste celui du registre.

Rappels sur 12 mois

2 395

un rappel publié par deux registres compte une fois

NHTSA

846

fiches publiées

RappelConso

453

fiches publiées

Safety Gate

389

fiches publiées

DVSA

445

fiches publiées

Transport Canada

511

fiches publiées

Fiches publiées par mois et par registre

nov. 25max 259oct. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Sources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.

Rappels par marque · 12 mois

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un rappel visant plusieurs marques compte pour chacune.

Fiches de rappel

58 fiche(s)

30 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/03079/26 · aussi sur Safety Gate

Audi · Q3, Q3 Sportback

La pénétration d'humidité dans la zone du crémaillère de direction peut provoquer la corrosion d'un boulon du crémaillère de direction. en conséquence, le boulon pourrait se fracturer et entraîner une perte de la capacité de direction, augmentant ainsi le risque d'accident.

Fiche officielle

27 oct. 2026 · Safety Gate · DE · SR/03079/26 · aussi sur RappelConso

Audi · Q3, Q3 Sportback

Moisture ingress in the steering rack area may cause corrosion of a steering rack bolt. As a result, the bolt could fracture and lead to a loss of steering capability, increasing the risk of an accident.

Fiche officielle

26 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02351/26 · aussi sur Safety Gate

Audi · Q3

En raison d'irrégularités dans le processus de fabrication, les ceintures de sécurité peuvent ne pas être correctement fixées à la carrosserie du véhicule. dans de tels cas, on ne peut pas se fier à l'efficacité de retenue des ceintures de sécurité affectées, ce qui augmente le risque de blessure.

Fiche officielle

26 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02287/26 · aussi sur Safety Gate

Audi · Q3

Un joint sur le générateur de gaz pyrotechnique dans les prétensionneurs de ceinture de sécurité avant peut ne pas avoir été correctement soudé. en cas d'accident, de petites pièces pourraient se détacher, ce qui augmenterait le risque de blessures pour les passagers.

Fiche officielle

21 oct. 2026 · Transport Canada · CA · 2026514 · 3 674 véhicules

Audi · Q4 E-TRON (2024-2025)

On certain vehicles, the high-voltage battery could overheat. Note: This recall affects both Sportback and SUV models.

Fiche officielle

21 oct. 2026 · NHTSA · US · 26V698000 · 9 048 véhicules

Audi · Q4 E-TRON (2024-2025), Q4 SPORTBACK E-TRON (2024-2025)

High Voltage Battery May Catch Fire

Fiche officielle

19 oct. 2026 · RappelConso · FR · SR/02686/26 · aussi sur Safety Gate

Audi · Q2

La lame latérale située sur le pilier c peut se détacher partiellement de la carrosserie. en conséquence, ce panneau pourrait se détacher pendant que le véhicule est en mouvement et mettre en danger la circulation, augmentant ainsi le risque de blessures.

Fiche officielle

12 oct. 2026 · DVSA · GB · R/2026/359 · 5 véhicules

Audi · Q3

48LG Replacing bolt for steering rack

Fiche officielle

09 oct. 2026 · Safety Gate · DE · SR/02351/26 · aussi sur RappelConso

Audi · Q3

Due to irregularities in the manufacturing process, the seat belts may not be properly secured to the vehicle body. In such cases, the restraint effectiveness of the affected seat belts cannot be relied upon, increasing the risk of injury.

Fiche officielle

01 oct. 2026 · Safety Gate · FR · SR/02686/26 · aussi sur RappelConso

Audi · Q2

The side blade located on the C-pillar may partially detach from the bodywork. As a result, this panel could come off while the vehicle is in motion and endanger following traffic, increasing the risk of injuries.

Fiche officielle

11 sept. 2026 · Transport Canada · CA · 2026439 · 44 303 véhicules

Audi, Volkswagen · Q3 (2019-2021), TIGUAN (2018), ATLAS (2018)

On certain vehicles, one of the bolts that attaches the steering rack to the subframe could corrode and break. If this happens, the steering rack housing could break and cause a loss of steering control.

Fiche officielle

11 sept. 2026 · NHTSA · US · 26V590000 · 208 724 véhicules

Audi, Volkswagen · Q3 (2019-2021), ATLAS (2018-2019), TIGUAN (2018)

Loss of Steering Control from Bolt Failure

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/00999/25

Audi · A6, A7

Les véhicules peuvent avoir été équipés d'un module endommagé du coussin gonflable des passagers, ce qui peut altérer l'effet de retenue du coussin gonflable en cas d'accident et présenter un risque de blessure.

Fiche officielle

27 août 2026 · RappelConso · FR · SR/04382/25 · aussi sur Safety Gate

Audi · A6, A7, Q7, Q8

Le produit présente un défaut dans la boucle et l'ancrage de la ceinture de sécurité, ce qui peut entraîner un effet de retenue insuffisant de la ceinture de sécurité, augmentant le risque de blessures, en particulier pour les passagers des sièges avant.

Fiche officielle

13 août 2026 · Safety Gate · DE · SR/02287/26 · aussi sur RappelConso

Audi · Q3

A joint on the pyrotechnic gas generator in the front seat belt pretensioners may not have been properly welded. In the event of an accident, small parts could detach, increasing the risk of injury to passengers.

Fiche officielle

11 août 2026 · DVSA · GB · R/2026/325 · 2 444 véhicules

Audi · Q3

Checking lap belt tensioner

Fiche officielle

22 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/01448/26 · aussi sur Safety Gate

Audi · Q5

Le prétensionneur de ceinture de sécurité des sièges avant n'est pas conforme aux spécifications techniques. bien que la ceinture de sécurité se resserre dans un accident qui déclenche son déploiement, elle ne peut pas maintenir cette étanchéité de manière fiable, réduisant ainsi son effet protecteur et augmentant le risque de blessure.

Fiche officielle

13 juil. 2026 · DVSA · GB · R/2026/292 · 162 véhicules

Audi · Q3

Replacement front seat belt

Fiche officielle

02 juil. 2026 · RappelConso · FR · SR/00268/25

Audi · A6 Tfsi-E, A7 Tfsi-E, Q5 Tfsi-E

Pendant le processus de charge, la batterie haute tension peut surchauffer en raison d'un défaut dans les modules de batterie. cela peut provoquer un incendie et causer des blessures aux occupants et aux passants.

Fiche officielle

16 juin 2026 · RappelConso · FR · A12/03031/23

Audi · A4, A5, Q3, Q7, Q8

Une couture de soudage défectueuse sur le cadre arrière du siège avant peut se casser en cas d’accident. en conséquence, la personne assise dans le siège peut se heurter à la tête sur le pilier b, augmentant ainsi le risque de blessure.

Fiche officielle