Mecapress.comL’automobile en temps réel

Dossier n°50InternationalEn coursVentes et marché +1Notable Plusieurs pays (5)30 oct. → 7 nov.145 faits · 1621 art.

Chine : les ventes de NEV d'octobre 2026 dépassent les prévisions

En octobre 2026, les ventes au détail de véhicules à énergies nouvelles en Chine ont atteint 1,148 million d'unités, soit 78 000 de plus que prévu par la CPCA, avec une pénétration proche de 70 %. Ce dynamisme coexiste avec des évolutions contrastées : les hybrides rechargeables reculent de 28 %, Xiaomi Auto dépasse 330 000 véhicules vendus sur janvier-octobre et Wuling écoule près de 100 000 véhicules à énergies nouvelles en octobre. Les performances des constructeurs divergent, entre le record mensuel de Geely Galaxy à 153 385 unités et les revendications de Chery pour sa gamme Tiggo, d'une part, et les baisses de GAC Group, de JAC sur les véhicules à énergies nouvelles ou de Zhijie, d'autre part. Les sous-événements fournis portent tous sur la Chine et ne documentent pas de différences entre pays.

En bref

Dossier en cours regroupant 145 événements concernant BYD, Xiaomi Auto, Geely et 17 autres, dans 5 pays (Chine, États-Unis, R.A.S. chinoise de Hong Kong et 2 autres), suivi du 30 octobre 2026 au 7 novembre 2026. 1621 articles de 39 sources (ventes et marché, usines, emploi et résultats) ; dernière mise à jour le 7 novembre 2026 à 14h33. Chiffres rapportés par les sources : 669598 véhicules.

·
01

Ce qui est établi

Méthode

Confirmé(7)

Une seule source pour l’instant(3)

  • Les ventes au détail de véhicules à énergies nouvelles ont atteint 1,148 million d'unités en octobre 2026, soit 78 000 de plus que la prévision de la CPCA. (selon GlobalChinaEV)
  • La pénétration des véhicules à énergies nouvelles sur le marché chinois approche 70 % en octobre 2026. (selon 驱动之家)
  • La CPCA estime les ventes en gros d'octobre 2026 à 1,80 million de véhicules. (selon 财富号)

Mises à jour(10)

  1. 7 nov., 13h50Ajout : Shuguang a vendu 13 véhicules en octobre 2026, en baisse de 87,96 % sur un an.
  2. 7 nov., 13h50Ajout : XPeng a livré plus de 50 000 véhicules en octobre 2026.
  3. 7 nov., 13h50Ajout : Voyah a livré 13 000 véhicules en octobre 2026 et 129 000 sur janvier-octobre 2026.
  4. 7 nov., 00h10Ajout : Foton a vendu 56 503 véhicules en octobre 2026 (-0,2 %).
  5. 7 nov., 00h10Ajout : SAIC a vendu 430 000 véhicules en octobre 2026.
  6. 7 nov., 00h10Ventes au détail de voitures particulières : -26 % → -25 % sur un an en octobre 2026.
  7. 6 nov., 20h44Ajout : la CPCA estime les ventes en gros d'octobre à 1,80 million de véhicules.
  8. 6 nov., 20h44Données préliminaires : les ventes au détail de NEV étaient annoncées en baisse de 10 % avant les 1,148 million.
  9. 6 nov., 20h44Ajout : Changan a vendu 16 % de véhicules en moins en octobre 2026.
  10. 6 nov., 16h16Ajout : Qianli Technology a vendu 6 282 véhicules en octobre 2026 (-25,81 %).

Recoupement par une IA des titres et extraits de 60 articles (39 médias) · « confirmé » = rapporté par au moins deux médias indépendants, ou par la salle de presse officielle du constructeur · 7 nov., 13h50

Vérifié sur le web(3)

Recherche web automatique, sources officielles en priorité · « contredit » seulement si une source officielle est citée

02

Pour comprendre

Méthode

Contexte et repères, en dehors de l'actualité du dossier. Chaque élément renvoie à sa source ; mis à jour le 7 nov.

Mots pour comprendre

Véhicule à énergies nouvelles
Catégorie de véhicules dont la définition précise n'est pas détaillée dans les sources fournies ; la source porte sur IFP Énergies nouvelles et non sur cette notion. Wikipédia
Véhicule hybride rechargeable
Véhicule hybride électrique dont la batterie de traction est conçue pour être chargée par branchement à une source d'énergie extérieure ; il en existe deux catégories, PHEV et EREV. Wikipédia
Taux de pénétration
La source définit la part de marché comme le pourcentage des ventes d'un produit ou d'une entreprise sur un marché donné par rapport au total des ventes de ce produit ; elle ne définit pas explicitement le terme « taux de pénétration ». Wikipédia
03

Chronologie

les plus récents en haut

Pastille = gravité

  1. 10h53

    ChineGAC Group : ventes en baisse de 15,84 % en octobre 2026

    Le groupe GAC a écoulé 143 700 véhicules en octobre, soit un recul de 15,84 % sur un an.

    新浪财经网通社观点网+3 médias

  2. 10h18

    ChineJAC : ventes d'octobre en hausse de 2,48 %, effondrement des véhicules à énergies nouvelles

    JAC a vendu 32 296 véhicules en octobre, en hausse de 2,48 %, mais ses ventes de véhicules à énergies nouvelles ont chuté de plus de 50 %.

    同花顺凤凰网财经www.caiwennews.com+5 médias

  3. 09h13

    ChineFoton : 574 400 véhicules vendus sur dix mois, en hausse de 7,02 %

    Le constructeur chinois Foton annonce environ 574 400 véhicules vendus sur les dix premiers mois de l'année, soit une progression de 7,02 % sur un an.

    中金在线东方财富finance.sina.com.cn

  4. 09h10

    Shuguang annonce 13 véhicules vendus en octobre 2026, en baisse de 87,96 %

    Le constructeur chinois Shuguang rapporte la vente de seulement 13 véhicules complets en octobre 2026, soit une chute de 87,96 % sur un an.

    新浪财经minichart.com.sg

  5. 09h00

    ChineFoton : 56 500 véhicules vendus en octobre, en baisse de 0,2 %

    Foton annonce 56 500 véhicules vendus en octobre 2026, un volume quasi stable avec un recul de 0,2 % sur un an.

    东方财富网证券之星观点网+1 média

  6. 02h40

    ChineChine : la pénétration des véhicules à énergies nouvelles approche 70 % en octobre

    La part des véhicules à énergies nouvelles dans les ventes automobiles en Chine atteint près de 70 % en octobre, relançant le débat sur l'avenir des motorisations thermiques.

    驱动之家

04

En chiffres

L'activité

145 faits

Dernière activité il y a 4 heures

30 oct.7 nov.

Pays concernés

Marques concernées

Chiffres officiels

  • BYD · 49 953 immat. (UE + AELE + Royaume-Uni, sept. 26) · 2 rappel(s) en 12 mois
  • Geely · 54 778 immat. (UE + AELE + Royaume-Uni, sept. 26)
  • Xpeng · 1 380 immat. (Allemagne, oct. 26)

Chiffres clés

669 598
véhicules

Montants citésHK$28.14 · RMB 600 mln+

Chiffre le plus élevé relevé dans 751 article(s), extrait automatiquement : à vérifier dans les sources.

05

Fiche du sujet

Marque
BYD
Constructeurs ayant publié leurs ventes
13 constructeurs, dont 10 en hausse mensuelle钢铁网
Livraisons de Xiaomi Auto de janvier à octobre 2026
plus de 330 000 unités, environ 60 % de l'objectif annuelxiaomi-miui.gr

Questions fréquentes

Combien Xiaomi Auto a-t-il livré de janvier à octobre 2026 ?

Plus de 330 000 véhicules, soit environ 60 % de son objectif annuel.xiaomi-miui.gr

Rédigé automatiquement à partir des articles cités ; tout élément sans source est écarté. Mis à jour le 7 nov..

06

Sources par pays et par langue

Pays de la presse

ArticlesMédias
Chine1335116
États-Unis9650
Pays inconnu7051
Allemagne186
Italie1510
France138
Corée du Sud84
Royaume-Uni76
R.A.S. chinoise de Hong Kong73
Inde76
Pakistan75
Brésil66
Japon64
Canada42
Singapour43
Suisse21
Espagne21
Mexique22
Russie22
Suède22
Arménie11
Azerbaïdjan11
Chili11
Tchéquie11
Grèce11
Roumanie11
Sao Tomé-et-Principe11
Viêt Nam11

Langues

ArticlesMédias
Chinois1295114
Anglais251114
Français1510
Portugais1311
Italien119
Allemand108
Coréen84
Espagnol75
Japonais64
Inconnue33
Russe22

Pays du média (pas du sujet), déduit de son adresse et de sa langue. Un média compte une fois par ligne.

07

Pour aller plus loin