Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Cifras oficiales

Sala de datos

Matriculaciones de coches nuevos y retiradas de vehículos, tal como las publican los organismos oficiales. Cada cifra se copia de su publicación o se calcula a partir de ella (cuotas de mercado, variaciones), nunca se estima ni redacta con IA; un valor que no se pueda leer o que no coincida con los totales publicados se descarta. Cada bloque indica su fuente y mes.

Matriculaciones Europa (ACEA)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 2 horas

Matriculaciones Reino Unido (SMMT)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 2 horas

Matriculaciones Alemania (KBA)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 2 horas

Matriculaciones Francia (PFA)

mes más reciente : octubre de 2026 · comprobado hace 2 horas

Matriculaciones España (ANFAC)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 2 horas

Retiradas Estados Unidos (NHTSA)

retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 2 horas

Retiradas Francia (RappelConso)

retirada más reciente : 30/10/2026 · comprobado hace 2 horas

Retiradas Unión Europea (Safety Gate)

retirada más reciente : 29/10/2026 · comprobado hace 2 horas

Retiradas Reino Unido (DVSA)

retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 2 horas

Retiradas Canadá (Transport Canada)

retirada más reciente : 22/10/2026 · comprobado hace 2 horas

Matriculaciones en Europa

Turismos nuevos, por mes. Totales y fuentes de energía: ACEA (Asociación de Constructores Europeos de Automóviles).

UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026

1.363.210

+10,2 % interanual

Unión Europea · septiembre de 2026

971.048

+9,3 % interanual

Cuota de eléctricos de batería (UE)

29,9 %

coches eléctricos de batería nuevos

Unión Europea · 13 meses por fuente de energía

ago 25máx. 1.158.317sept 26
  • Eléctrico de batería
  • Híbrido enchufable
  • Híbrido
  • Gasolina
  • Diésel
  • Otro

Fuente : ACEA

Mezcla por fuente de energía · septiembre de 2026

UE + AELC + Reino Unido

  • Eléctrico de batería 30,5 %
  • Híbrido enchufable 12,1 %
  • Híbrido 33,6 %
  • Gasolina 17,6 %
  • Diésel 4,1 %
  • Otro 2,1 %

Unión Europea

  • Eléctrico de batería 29,9 %
  • Híbrido enchufable 10,5 %
  • Híbrido 34,1 %
  • Gasolina 17,4 %
  • Diésel 5,2 %
  • Otro 3,0 %

Mercados nacionales · septiembre de 2026

PaísMatriculacionesInteranualEléctricos
Reino Unido350.536+12,0 %28,3 %
Alemania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
España93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Países Bajos36.259+12,6 %52,8 %
Bélgica32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Suecia28.667+13,8 %49,0 %
Suiza21.948+9,6 %35,7 %
Dinamarca20.025+13,1 %88,8 %
Portugal19.589+15,2 %47,7 %
Chequia19.095-10,6 %11,2 %
Noruega18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Hungría12.488+20,3 %9,8 %
Rumanía11.068-11,2 %7,9 %
Eslovaquia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Eslovenia5286+7,8 %23,2 %
Croacia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Luxemburgo3537-6,4 %37,6 %
Letonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Chipre1194-16,6 %8,0 %
Islandia945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fuente : ACEA, septiembre de 2026

Salas de datos por país · cada mes, cada año

Fabricantes y marcas

Europa: ACEA. Alemania: KBA (autoridad federal de transporte por carretera). Reino Unido: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. España: ANFAC (datos de la DGT).

UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026

Mercado total : 1.363.210 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fuente : ACEA

Alemania · septiembre de 2026

Mercado total : 256.774 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fuente : KBA

Reino Unido · septiembre de 2026

Mercado total : 350.536 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fuente : SMMT

Francia · octubre de 2026

Mercado total : 149.341 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fuente : PFA / AAA Data

España · septiembre de 2026

Mercado total : 93.858 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fuente : ANFAC

Retiradas de vehículos

Avisos publicados por los registros oficiales en los últimos 12 meses, vinculados a las marcas y modelos afectados. Cada aviso conserva el texto del registro.

Retiradas en los últimos 12 meses

2395

una retirada publicada por dos registros se cuenta una vez

NHTSA

846

avisos publicados

RappelConso

453

avisos publicados

Safety Gate

389

avisos publicados

DVSA

445

avisos publicados

Transport Canada

511

avisos publicados

Avisos publicados por mes y registro

nov 25máx. 259oct 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fuentes: NHTSA (Estados Unidos), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unión Europea), DVSA (Reino Unido), Transport Canada.

Retiradas por marca · 12 meses

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Una retirada que cubre varias marcas se cuenta para cada una.

Avisos de retirada

89 aviso(s)

30 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/01971/26 · también en Safety Gate

Tata Motors · F-Pace, Defender, Discovery, Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar

La poulie ralentisseuse de la courroie d'entraînement des accessoires avant (fead) peut sur-roter en raison d'une contrainte de torsion élevée et entrer en collision avec le capteur de température et de pression de l'huile. cela pourrait endommager le capteur et provoquer une fuite d'huile, créant un risque de glissement pour les autres usagers de la route, en particulier les véhicules à deux roues.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02570/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Range Rover, Range Rover Sport

Les panneaux latéraux du toit panoramique peuvent se détacher du véhicule et tomber sur la route, ce qui augmente le risque d'accidents et de blessures.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02677/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Range Rover Evoque (lz), Discovery Sport (lc)

Le moteur du véhicule peut ne pas redémarrer après avoir roulé en mode véhicule électrique (ve) en raison d’un problème logiciel dans le module de commande de l’onduleur lorsque la charge de la batterie haute tension (hv) diminue. cela pourrait entraîner une perte de puissance motrice, augmentant le risque d'accident et de blessures.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02693/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Discovery 3 / Lr3 (la), Discovery 4 / Lr4 (la), Range Rover Sport (ls)

Les boulons destinés à être utilisés avec le support de fixation ne sont pas correctement marqués conformément à la norme iso. cela pourrait amener les utilisateurs à suivre des instructions d'installation incorrectes, empêchant le support de retenue de fonctionner correctement. en conséquence, la remorque pourrait se détacher pendant l'utilisation, ce qui augmenterait le risque d'accidents et de blessures.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02032/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Defender (le), Discovery (lr), Range Rover (lk)

Les connecteurs des coussins gonflables du conducteur dans la colonne de direction ont montré qu'ils pouvaient se corroder. au fil du temps, l'airbag pourrait ne pas se déployer comme prévu et pourrait donc augmenter le risque de blessures.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02590/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Discovery 3 / Lr3 (la), Discovery 4 / Lr4 (la), Range Rover Sport (ls)

Le mécanisme du crochet de remorquage peut se détériorer progressivement, entraînant le détachement de la remorque pendant l'utilisation et causant potentiellement des blessures.

Aviso oficial

15 oct 2026 · Transport Canada · CA · 2026498 · 7482 vehículos

Land Rover · RANGE ROVER (2022-2026)

On certain vehicles, water could leak into the rearview camera and cause the rearview camera image not to display properly or at all.

Aviso oficial

15 oct 2026 · NHTSA · US · 26V678000 · 93.997 vehículos

Land Rover · RANGE ROVER (2022-2026)

Water May Damage Rearview Camera

Aviso oficial

08 oct 2026 · Safety Gate · BE · SR/02848/26

Land Rover

A crack may develop in the rear subframe and propagate over time, reducing the structural integrity of the vehicle. This could affect vehicle stability and reduce occupant protection in the event of a collision, increasing the risk of an accident and injury.

Aviso oficial

29 sept 2026 · Safety Gate · FR · SR/02693/26 · también en RappelConso

Land Rover · Discovery 3 / LR3 (LA), Discovery 4 / LR4 (LA), Range Rover Sport (LS)

The bolts intended for use with the retaining bracket are not correctly marked in accordance with the ISO standard. This could lead users to follow incorrect installation instructions, preventing the retaining bracket from functioning properly. As a result, the trailer could detach during use, increasing the risk of accidents and injuries.

Aviso oficial

29 sept 2026 · RappelConso · FR · A12/02472/24

Jaguar · E-Pace

Lors de son déploiement, l'airbag passager peut se déchirer car le panneau de porte de déploiement de l'airbag facial n'est pas suffisamment affaibli. un airbag déchiré peut réduire la protection des occupants, augmenter le risque de blessures en cas d'accident. de plus, un airbag déchiré pourrait libérer des gaz chauds, causant des brûlures aux occupants.

Aviso oficial

29 sept 2026 · RappelConso · FR · SR/01075/25

Jaguar · F-Pace, XE, XF

Le carburant dans le gonfleur du coussin gonflable du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.

Aviso oficial

29 sept 2026 · RappelConso · FR · SR/01468/26 · también en Safety Gate

Jaguar · I-Pace

Une surcharge thermique peut se produire dans la batterie haute tension, créant un risque d'incendie.

Aviso oficial

28 sept 2026 · Safety Gate · FR · SR/02677/26 · también en RappelConso

Land Rover · Range Rover Evoque (LZ), Discovery Sport (LC)

The vehicle’s engine may fail to restart after driving in electric vehicle (EV) mode due to a software problem in the inverter control module when the high-voltage (HV) battery charge decreases. This could result in a loss of motive power, increasing the risk of an accident and injuries.

Aviso oficial

28 sept 2026 · RappelConso · FR · SR/01970/26 · también en Safety Gate

Land Rover · Discovery Sport (lc), Range Rover Evoque (lz), Range Rover Velar(ly), Defender (le)

Un module défectueux a été installé dans la batterie haute tension, ce qui peut provoquer une surchauffe et provoquer un incendie.

Aviso oficial

24 sept 2026 · Transport Canada · CA · 2026458 · 38 vehículos

Land Rover · DEFENDER (2024)

On certain vehicles, the second-row seat belt(s) may not have been stitched properly. As a result, the seat belt(s) may not hold a person in place during a crash. Additionally, the seat belt(s) may not properly secure a child seat. Note: The vehicle's lower universal anchorage system (UAS) is not affected by this defect and may still be used to secure a child seat.

Aviso oficial

24 sept 2026 · Transport Canada · CA · 2026457 · 155 vehículos

Land Rover · RANGE ROVER SPORT (2024-2026)

On certain vehicles, the rear subframe may be cracked. This could lead to poor handling and a loss of vehicle control.

Aviso oficial

24 sept 2026 · NHTSA · US · 26V613000 · 1073 vehículos

Land Rover · RANGE ROVER SPORT (2024-2027)

Rear Subframe May Crack

Aviso oficial

24 sept 2026 · NHTSA · US · 26V615000 · 371 vehículos

Land Rover · DEFENDER (2024)

Seat Belt May Be Improperly Stitched

Aviso oficial

23 sept 2026 · Transport Canada · CA · 2026453 · 1 vehículos

Land Rover · RANGE ROVER SPORT (2025-2026)

On one vehicle, the powertrain control module (PCM) may not have been manufactured properly. As a result, the engine could stall while driving.

Aviso oficial