Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Cifras oficiales

Sala de datos

Matriculaciones de coches nuevos y retiradas de vehículos, tal como las publican los organismos oficiales. Cada cifra se copia de su publicación o se calcula a partir de ella (cuotas de mercado, variaciones), nunca se estima ni redacta con IA; un valor que no se pueda leer o que no coincida con los totales publicados se descarta. Cada bloque indica su fuente y mes.

Matriculaciones Europa (ACEA)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 48 minutos

Matriculaciones Reino Unido (SMMT)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 48 minutos

Matriculaciones Alemania (KBA)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 47 minutos

Matriculaciones Francia (PFA)

mes más reciente : octubre de 2026 · comprobado hace 46 minutos

Matriculaciones España (ANFAC)

mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 45 minutos

Retiradas Estados Unidos (NHTSA)

retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 44 minutos

Retiradas Francia (RappelConso)

retirada más reciente : 30/10/2026 · comprobado hace 44 minutos

Retiradas Unión Europea (Safety Gate)

retirada más reciente : 29/10/2026 · comprobado hace 44 minutos

Retiradas Reino Unido (DVSA)

retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 44 minutos

Retiradas Canadá (Transport Canada)

retirada más reciente : 22/10/2026 · comprobado hace 44 minutos

Matriculaciones en Europa

Turismos nuevos, por mes. Totales y fuentes de energía: ACEA (Asociación de Constructores Europeos de Automóviles).

UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026

1.363.210

+10,2 % interanual

Unión Europea · septiembre de 2026

971.048

+9,3 % interanual

Cuota de eléctricos de batería (UE)

29,9 %

coches eléctricos de batería nuevos

Unión Europea · 13 meses por fuente de energía

ago 25máx. 1.158.317sept 26
  • Eléctrico de batería
  • Híbrido enchufable
  • Híbrido
  • Gasolina
  • Diésel
  • Otro

Fuente : ACEA

Mezcla por fuente de energía · septiembre de 2026

UE + AELC + Reino Unido

  • Eléctrico de batería 30,5 %
  • Híbrido enchufable 12,1 %
  • Híbrido 33,6 %
  • Gasolina 17,6 %
  • Diésel 4,1 %
  • Otro 2,1 %

Unión Europea

  • Eléctrico de batería 29,9 %
  • Híbrido enchufable 10,5 %
  • Híbrido 34,1 %
  • Gasolina 17,4 %
  • Diésel 5,2 %
  • Otro 3,0 %

Mercados nacionales · septiembre de 2026

PaísMatriculacionesInteranualEléctricos
Reino Unido350.536+12,0 %28,3 %
Alemania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
España93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Países Bajos36.259+12,6 %52,8 %
Bélgica32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Suecia28.667+13,8 %49,0 %
Suiza21.948+9,6 %35,7 %
Dinamarca20.025+13,1 %88,8 %
Portugal19.589+15,2 %47,7 %
Chequia19.095-10,6 %11,2 %
Noruega18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Hungría12.488+20,3 %9,8 %
Rumanía11.068-11,2 %7,9 %
Eslovaquia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Eslovenia5286+7,8 %23,2 %
Croacia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Luxemburgo3537-6,4 %37,6 %
Letonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Chipre1194-16,6 %8,0 %
Islandia945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fuente : ACEA, septiembre de 2026

Salas de datos por país · cada mes, cada año

Fabricantes y marcas

Europa: ACEA. Alemania: KBA (autoridad federal de transporte por carretera). Reino Unido: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. España: ANFAC (datos de la DGT).

UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026

Mercado total : 1.363.210 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fuente : ACEA

Alemania · septiembre de 2026

Mercado total : 256.774 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fuente : KBA

Reino Unido · septiembre de 2026

Mercado total : 350.536 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fuente : SMMT

Francia · octubre de 2026

Mercado total : 149.341 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fuente : PFA / AAA Data

España · septiembre de 2026

Mercado total : 93.858 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fuente : ANFAC

Retiradas de vehículos

Avisos publicados por los registros oficiales en los últimos 12 meses, vinculados a las marcas y modelos afectados. Cada aviso conserva el texto del registro.

Retiradas en los últimos 12 meses

2395

una retirada publicada por dos registros se cuenta una vez

NHTSA

846

avisos publicados

RappelConso

453

avisos publicados

Safety Gate

389

avisos publicados

DVSA

445

avisos publicados

Transport Canada

511

avisos publicados

Avisos publicados por mes y registro

nov 25máx. 259oct 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fuentes: NHTSA (Estados Unidos), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unión Europea), DVSA (Reino Unido), Transport Canada.

Retiradas por marca · 12 meses

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Una retirada que cubre varias marcas se cuenta para cada una.

Avisos de retirada

481 aviso(s)

30 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/03074/26 · también en Safety Gate

Fiat · Ducato NG

Sur les véhicules équipés d'un moteur diesel de 2,2 l, un serrage insuffisant de l'amortisseur de pression de carburant peut créer une lacune dans l'assemblage et provoquer une fuite de diesel du système de carburant. si le combustible qui fuit entre en contact avec une source d'allumage, il pourrait s'enflammer et provoquer un incendie.

Aviso oficial

30 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/03073/26 · también en Safety Gate

Peugeot · Boxer NG

Sur les véhicules équipés d'un moteur diesel de 2,2 l, un serrage insuffisant de l'amortisseur de pression de carburant peut créer une lacune dans l'assemblage et provoquer une fuite de diesel du système de carburant. si le combustible qui fuit entre en contact avec une source d'allumage, il pourrait s'enflammer et provoquer un incendie.

Aviso oficial

30 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/03067/26 · también en Safety Gate

Opel · Movano NG

Sur les véhicules équipés d'un moteur diesel de 2,2 l, un serrage insuffisant de l'amortisseur de pression de carburant peut créer une lacune dans l'assemblage et provoquer une fuite de diesel du système de carburant. si le combustible qui fuit entre en contact avec une source d'allumage, il pourrait s'enflammer et provoquer un incendie.

Aviso oficial

30 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/03066/26 · también en Safety Gate

Citroën · Jumper NG

Sur les véhicules équipés d'un moteur diesel de 2,2 l, un serrage insuffisant de l'amortisseur de pression de carburant peut créer une lacune dans l'assemblage et provoquer une fuite de diesel du système de carburant. si le combustible qui fuit entre en contact avec une source d'allumage, il pourrait s'enflammer et provoquer un incendie.

Aviso oficial

28 oct 2026 · Safety Gate · FR · SR/03067/26 · también en RappelConso

Opel · Movano NG

On vehicles with a 2.2L diesel engine, insufficient tightening of the fuel pressure damper may create a gap in the assembly and cause diesel to leak from the fuel system. If the leaking fuel comes into contact with an ignition source, it could ignite and cause a fire.

Aviso oficial

27 oct 2026 · Safety Gate · FR · SR/03074/26 · también en RappelConso

Fiat · Ducato NG

On vehicles with a 2.2L diesel engine, insufficient tightening of the fuel pressure damper may create a gap in the assembly and cause diesel to leak from the fuel system. If the leaking fuel comes into contact with an ignition source, it could ignite and cause a fire.

Aviso oficial

27 oct 2026 · Safety Gate · FR · SR/03073/26 · también en RappelConso

Peugeot · Boxer NG

On vehicles with a 2.2L diesel engine, insufficient tightening of the fuel pressure damper may create a gap in the assembly and cause diesel to leak from the fuel system. If the leaking fuel comes into contact with an ignition source, it could ignite and cause a fire.

Aviso oficial

27 oct 2026 · Safety Gate · FR · SR/03066/26 · también en RappelConso

Citroën · Jumper NG

On vehicles with a 2.2L diesel engine, insufficient tightening of the fuel pressure damper may create a gap in the assembly and cause diesel to leak from the fuel system. If the leaking fuel comes into contact with an ignition source, it could ignite and cause a fire.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02352/26 · también en Safety Gate

Jeep · Jeep Compass

Le faisceau de câblage principal avant peut entrer en contact avec un goujon de mise à la terre métallique car, à la suite d’un changement d’harmonisation de conception, les véhicules phev/bev n’étaient pas équipés du capuchon de protection utilisé sur la version mhev. au fil du temps, les vibrations du véhicule pourraient endommager l'isolation du harnais, permettant aux fils de toucher le goujon de mise à la terre et de provoquer un court-circuit. cela peut entraîner une perte de fonctions électriques et une surchauffe des fils, ce qui augmente le risque d'incident thermique ou d'incendie.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02229/26 · también en Safety Gate

Fiat · Scudo

La corrosion peut provoquer la rupture des boulons de montage et des joints du bras de commande avant. cela pourrait affecter la maniabilité du véhicule et le rendre imprévisible, augmentant ainsi le risque d’accident.

Aviso oficial

26 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/02286/26 · también en Safety Gate

Fiat · Fiat 500e, Panda Mhev

L'incohérence du logiciel peut empêcher l'affichage correct de certains voyants et indications obligatoires sur le tableau de bord. en conséquence, le conducteur peut ne pas être informé des dysfonctionnements du véhicule ou des situations liées à la sécurité, qui pourraient augmenter le risque d'accident ou entraîner une surchauffe des circuits électriques.

Aviso oficial

23 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/03006/26 · también en Safety Gate

Peugeot · 208 V2 - Ice, Mhev

Le liquide de refroidissement utilisé peut ne pas être compatible avec le système de refroidissement du véhicule. au fil du temps, cela pourrait causer de la corrosion, des blocages, des dommages aux tuyaux et aux joints, ainsi que des fuites de liquide de refroidissement, ce qui réduirait les performances de refroidissement et pourrait provoquer une surchauffe du moteur ou des composants hybrides et entraîner une réduction des performances du véhicule ou une perte d'assistance à la propulsion. de plus, une fuite de liquide de refroidissement pourrait également provoquer un court-circuit électrique dans le système, augmentant ainsi le risque d'incendie.

Aviso oficial

23 oct 2026 · RappelConso · FR · OR/00115/26 · también en Safety Gate

Peugeot · 3008 V3, 5008 V3

Certains véhicules ont été immatriculés avec des pneumatiques de la classe a+, tandis que les pneumatiques effectivement montés sont de la classe b. par conséquent, les émissions de co2 déclarées dans le certificat de conformité, qui sont liées à la classe de pneumatique, sont incorrectes. la classe de pneumatique a un impact sur la résistance au roulement et affecte donc les émissions de co2. les pneumatiques de la classe b ont généralement une résistance au roulement supérieure à celle des pneumatiques de la classe a+.

Aviso oficial

22 oct 2026 · Transport Canada · CA · 2026517 · 1016 vehículos

Dodge · DURANGO (2026)

On certain vehicles, a connector on the taillamps could be damaged. As a result, stop lamps, reverse lamps and/or rear turn signals may not work.

Aviso oficial

22 oct 2026 · NHTSA · US · 26V701000 · 13.330 vehículos

Dodge · DURANGO (2026)

Tail lights May Fail/FMVSS 108

Aviso oficial

21 oct 2026 · Safety Gate · FR · OR/00115/26 · también en RappelConso

Peugeot · 3008 V3, 5008 V3

Some vehicles have been registered with class A+ tyres, while the tyres actually fitted are class B. Therefore, the CO₂ emissions declared in the certificate of conformity, which are related to the tyre class, are incorrect. The tyre class has an impact on rolling resistance and therefore affects CO₂ emissions. Class B tyres generally have a higher rolling resistance than class A+ tyres.

Aviso oficial

20 oct 2026 · Safety Gate · FR · SR/03006/26 · también en RappelConso

Peugeot · 208 V2 - ICE, MHEV

The coolant used may not be compatible with the vehicle’s cooling system. Over time, this could cause corrosion, blockages, damage to hoses and joints, and coolant leaks, reducing cooling performance and potentially causing the engine or hybrid components to overheat and leading to reduced vehicle performance or loss of propulsion assistance. Moreover, a coolant leak could also cause an electrical short circuit in the system, increasing the risk of fire.

Aviso oficial

20 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/01582/26 · también en Safety Gate

Opel · Zafira, Vivaro Fourgonnette /

Le corps du démarreur peut entrer en contact avec le câble positif de la batterie en raison d’une protection insuffisante du câble. cela pourrait provoquer un arc électrique ou un court-circuit, conduisant à la fumée du compartiment moteur et à un incendie.

Aviso oficial

20 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/01586/26 · también en Safety Gate

Peugeot · Traveller, Expert Fourgonnette /

Le corps du démarreur peut entrer en contact avec le câble positif de la batterie en raison d’une protection insuffisante du câble. cela pourrait provoquer un arc électrique ou un court-circuit, conduisant à la fumée du compartiment moteur et à un incendie.

Aviso oficial

20 oct 2026 · RappelConso · FR · SR/01581/26 · también en Safety Gate

Citroën · Spacetourer, Jumpy Fourgonnette /

Le corps du démarreur peut entrer en contact avec le câble positif de la batterie en raison d’une protection insuffisante du câble. cela pourrait provoquer un arc électrique ou un court-circuit, conduisant à la fumée du compartiment moteur et à un incendie.

Aviso oficial