Cifras oficiales
Sala de datos
Matriculaciones de coches nuevos y retiradas de vehículos, tal como las publican los organismos oficiales. Cada cifra se copia de su publicación o se calcula a partir de ella (cuotas de mercado, variaciones), nunca se estima ni redacta con IA; un valor que no se pueda leer o que no coincida con los totales publicados se descarta. Cada bloque indica su fuente y mes.
Matriculaciones Europa (ACEA)
mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 8 horas
Matriculaciones Reino Unido (SMMT)
mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 8 horas
Matriculaciones Alemania (KBA)
mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 8 horas
Matriculaciones Francia (PFA)
mes más reciente : octubre de 2026 · comprobado hace 8 horas
Matriculaciones España (ANFAC)
mes más reciente : septiembre de 2026 · comprobado hace 8 horas
Retiradas Estados Unidos (NHTSA)
retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 2 horas
Retiradas Francia (RappelConso)
retirada más reciente : 30/10/2026 · comprobado hace 2 horas
Retiradas Unión Europea (Safety Gate)
retirada más reciente : 29/10/2026 · comprobado hace 2 horas
Retiradas Reino Unido (DVSA)
retirada más reciente : 28/10/2026 · comprobado hace 8 horas
Retiradas Canadá (Transport Canada)
retirada más reciente : 22/10/2026 · comprobado hace 2 horas
Matriculaciones en Europa
Turismos nuevos, por mes. Totales y fuentes de energía: ACEA (Asociación de Constructores Europeos de Automóviles).
UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026
1.363.210
+10,2 % interanual
Unión Europea · septiembre de 2026
971.048
+9,3 % interanual
Cuota de eléctricos de batería (UE)
29,9 %
coches eléctricos de batería nuevos
Unión Europea · 13 meses por fuente de energía
- Eléctrico de batería
- Híbrido enchufable
- Híbrido
- Gasolina
- Diésel
- Otro
Fuente : ACEA
Mezcla por fuente de energía · septiembre de 2026
UE + AELC + Reino Unido
- Eléctrico de batería 30,5 %
- Híbrido enchufable 12,1 %
- Híbrido 33,6 %
- Gasolina 17,6 %
- Diésel 4,1 %
- Otro 2,1 %
Unión Europea
- Eléctrico de batería 29,9 %
- Híbrido enchufable 10,5 %
- Híbrido 34,1 %
- Gasolina 17,4 %
- Diésel 5,2 %
- Otro 3,0 %
Mercados nacionales · septiembre de 2026
| País | Matriculaciones | Interanual | Eléctricos | Mezcla |
|---|---|---|---|---|
| Reino Unido | 350.536 | +12,0 % | 28,3 % | |
| Alemania | 256.774 | +9,0 % | 34,5 % | |
| Francia | 156.629 | +11,6 % | 41,7 % | |
| Italia | 139.166 | +9,7 % | 7,6 % | |
| España | 93.858 | +10,2 % | 18,5 % | |
| Polonia | 56.354 | +13,0 % | 6,2 % | |
| Países Bajos | 36.259 | +12,6 % | 52,8 % | |
| Bélgica | 32.124 | +1,9 % | 50,9 % | |
| Austria | 28.968 | +12,5 % | 33,6 % | |
| Suecia | 28.667 | +13,8 % | 49,0 % | |
| Suiza | 21.948 | +9,6 % | 35,7 % | |
| Dinamarca | 20.025 | +13,1 % | 88,8 % | |
| Portugal | 19.589 | +15,2 % | 47,7 % | |
| Chequia | 19.095 | -10,6 % | 11,2 % | |
| Noruega | 18.733 | +30,0 % | 98,8 % | |
| Grecia | 12.802 | +4,3 % | 10,6 % | |
| Hungría | 12.488 | +20,3 % | 9,8 % | |
| Rumanía | 11.068 | -11,2 % | 7,9 % | |
| Eslovaquia | 7021 | -2,3 % | 10,5 % | |
| Finlandia | 6984 | +16,5 % | 62,1 % | |
| Irlanda | 6320 | +12,6 % | 49,3 % | |
| Eslovenia | 5286 | +7,8 % | 23,2 % | |
| Croacia | 4565 | -3,3 % | 3,5 % | |
| Bulgaria | 4193 | +9,8 % | 13,6 % | |
| Lituania | 3901 | +2,9 % | 14,4 % | |
| Luxemburgo | 3537 | -6,4 % | 37,6 % | |
| Letonia | 1889 | -9,5 % | 17,4 % | |
| Estonia | 1663 | +41,1 % | 11,2 % | |
| Chipre | 1194 | -16,6 % | 8,0 % | |
| Islandia | 945 | +8,9 % | 81,6 % | |
| Malta | 629 | +15,4 % | 45,0 % |
Fuente : ACEA, septiembre de 2026
Salas de datos por país · cada mes, cada año
- Francia18 meses · oct 26
- Alemania17 meses · sept 26
- España17 meses · sept 26
- Reino Unido17 meses · sept 26
- Austria16 meses · sept 26
- Bélgica16 meses · sept 26
- Bulgaria16 meses · sept 26
- Suiza16 meses · sept 26
- Chipre16 meses · sept 26
- Chequia16 meses · sept 26
- Dinamarca16 meses · sept 26
- Estonia16 meses · sept 26
- Finlandia16 meses · sept 26
- Grecia16 meses · sept 26
- Croacia16 meses · sept 26
- Hungría16 meses · sept 26
- Irlanda16 meses · sept 26
- Islandia16 meses · sept 26
- Italia16 meses · sept 26
- Lituania16 meses · sept 26
- Luxemburgo16 meses · sept 26
- Malta16 meses · sept 26
- Países Bajos16 meses · sept 26
- Noruega16 meses · sept 26
- Polonia16 meses · sept 26
- Portugal16 meses · sept 26
- Suecia16 meses · sept 26
- Eslovenia16 meses · sept 26
- Eslovaquia16 meses · sept 26
- Letonia13 meses · sept 26
- Rumanía13 meses · sept 26
En negrita: países cuya fuente nacional también publica el ranking de marcas.
Fabricantes y marcas
Europa: ACEA. Alemania: KBA (autoridad federal de transporte por carretera). Reino Unido: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. España: ANFAC (datos de la DGT).
UE + AELC + Reino Unido · septiembre de 2026
Mercado total : 1.363.210 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
- 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
- 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
- 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
- 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
- 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
- 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
- 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
- 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
- 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
- 11Geely54.7784,0 %
- 12Chery Automobile52.8013,9 %
- 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
- 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
- 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %
Fuente : ACEA
Alemania · septiembre de 2026
Mercado total : 256.774 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
- 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
- 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
- 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
- 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
- 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
- 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
- 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
- 9Ford78483,1 %-13,4 %
- 10Dacia71682,8 %+25,7 %
- 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
- 12Renault61382,4 %+20,9 %
- 13Kia61252,4 %+17,6 %
- 14Toyota60512,4 %-24,2 %
- 15BYD60402,4 %+85,6 %
Fuente : KBA
Reino Unido · septiembre de 2026
Mercado total : 350.536 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Volkswagen25.9727,4 %
- 2BYD20.1405,8 %
- 3Kia18.3995,3 %
- 4MG18.0265,1 %
- 5Audi16.7224,8 %
- 6Tesla15.8754,5 %
- 7BMW15.6174,5 %
- 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
- 9Jaecoo15.0574,3 %
- 10Toyota13.9484,0 %
- 11Skoda13.7413,9 %
- 12Volvo Cars12.2363,5 %
- 13Vauxhall11.9913,4 %
- 14Ford11.9173,4 %
- 15Nissan11.0463,2 %
Fuente : SMMT
Francia · octubre de 2026
Mercado total : 149.341 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
- 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
- 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
- 4Toyota90216,0 %-3,1 %
- 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
- 6Dacia83385,6 %-23,8 %
- 7BMW53703,6 %+20,2 %
- 8Skoda47703,2 %+4,1 %
- 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
- 10Kia39432,6 %+21,3 %
- 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
- 12Audi30502,0 %-29,7 %
- 13Nissan29262,0 %+13,8 %
- 14Ford29011,9 %+1,4 %
- 15Fiat27521,8 %+28,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
España · septiembre de 2026
Mercado total : 93.858 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Toyota91729,8 %+11,2 %
- 2Renault55515,9 %-6,1 %
- 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
- 4SEAT48315,2 %+4,1 %
- 5Kia45404,8 %+5,5 %
- 6BYD44344,7 %+81,9 %
- 7Dacia41684,4 %-22,6 %
- 8Tesla37334,0 %+24,8 %
- 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
- 10BMW34943,7 %+7,3 %
- 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
- 12MG30423,2 %-9,5 %
- 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
- 14Skoda27733,0 %-17,5 %
- 15Audi26222,8 %-7,6 %
Fuente : ANFAC
Retiradas de vehículos
Avisos publicados por los registros oficiales en los últimos 12 meses, vinculados a las marcas y modelos afectados. Cada aviso conserva el texto del registro.
Retiradas en los últimos 12 meses
2395
una retirada publicada por dos registros se cuenta una vez
NHTSA
846
avisos publicados
RappelConso
453
avisos publicados
Safety Gate
389
avisos publicados
DVSA
445
avisos publicados
Transport Canada
511
avisos publicados
Avisos publicados por mes y registro
- NHTSA
- RappelConso
- Safety Gate
- DVSA
- Transport Canada
Fuentes: NHTSA (Estados Unidos), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unión Europea), DVSA (Reino Unido), Transport Canada.
Retiradas por marca · 12 meses
- 1Ford280
- 2Toyota86
- 3Mercedes-Benz83
- 4BMW82
- 5Hyundai71
- 6Honda62
- 7Peugeot62
- 8Volkswagen60
- 9Jeep57
- 10Citroën54
- 11Chevrolet53
- 12Land Rover52
- 13Lincoln51
- 14Nissan45
- 15Kia44
Una retirada que cubre varias marcas se cuenta para cada una.
Avisos de retirada
Sin retiradas
Ningún aviso coincide con estos filtros.