Mecapress.comAutomobilnachrichten in Echtzeit

Offizielle Zahlen

Datenraum

Neuzulassungen von Pkw und Fahrzeugrückrufe, wie von offiziellen Stellen veröffentlicht. Jede Zahl wird aus der Veröffentlichung übernommen oder daraus berechnet (Marktanteile, Veränderungen), niemals geschätzt oder von KI verfasst; ein Wert, der nicht gelesen werden kann oder nicht mit den veröffentlichten Gesamtwerten übereinstimmt, wird verworfen. Jeder Block nennt seine Quelle und den Monat.

Zulassungen Europa (ACEA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 14 Minuten

Zulassungen Vereinigtes Königreich (SMMT)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 13 Minuten

Zulassungen Deutschland (KBA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 12 Minuten

Zulassungen Frankreich (PFA)

letzter Monat : Oktober 2026 · geprüft vor 12 Minuten

Neuzulassungen Spanien (ANFAC)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 11 Minuten

Rückrufe Vereinigte Staaten (NHTSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 10 Minuten

Rückrufe Frankreich (RappelConso)

letzter Rückruf : 30/10/2026 · geprüft vor 10 Minuten

Rückrufe Europäische Union (Safety Gate)

letzter Rückruf : 29/10/2026 · geprüft vor 10 Minuten

Rückrufe Vereinigtes Königreich (DVSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 9 Minuten

Rückrufe Kanada (Transport Canada)

letzter Rückruf : 22/10/2026 · geprüft vor 9 Minuten

Zulassungen in Europa

Neue Pkw, pro Monat. Gesamtwerte und Antriebsarten: ACEA (Verband der europäischen Automobilhersteller).

EU + EFTA + UK · September 2026

1.363.210

+10,2 % im Jahresvergleich

Europäische Union · September 2026

971.048

+9,3 % im Jahresvergleich

Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge (EU)

29,9 %

neue batterieelektrische Pkw

Europäische Union · 13 Monate nach Antriebsart

Aug. 25max 1.158.317Sept. 26
  • Batterieelektrisch
  • Plug-in-Hybrid
  • Hybrid
  • Benzin
  • Diesel
  • Sonstige

Quelle : ACEA

Antriebsmix · September 2026

EU + EFTA + UK

  • Batterieelektrisch 30,5 %
  • Plug-in-Hybrid 12,1 %
  • Hybrid 33,6 %
  • Benzin 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Sonstige 2,1 %

Europäische Union

  • Batterieelektrisch 29,9 %
  • Plug-in-Hybrid 10,5 %
  • Hybrid 34,1 %
  • Benzin 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Sonstige 3,0 %

Nationale Märkte · September 2026

LandZulassungenJahresvergleichElektro
Vereinigtes Königreich350.536+12,0 %28,3 %
Deutschland256.774+9,0 %34,5 %
Frankreich156.629+11,6 %41,7 %
Italien139.166+9,7 %7,6 %
Spanien93.858+10,2 %18,5 %
Polen56.354+13,0 %6,2 %
Niederlande36.259+12,6 %52,8 %
Belgien32.124+1,9 %50,9 %
Österreich28.968+12,5 %33,6 %
Schweden28.667+13,8 %49,0 %
Schweiz21.948+9,6 %35,7 %
Dänemark20.025+13,1 %88,8 %
Portugal19.589+15,2 %47,7 %
Tschechien19.095-10,6 %11,2 %
Norwegen18.733+30,0 %98,8 %
Griechenland12.802+4,3 %10,6 %
Ungarn12.488+20,3 %9,8 %
Rumänien11.068-11,2 %7,9 %
Slowakei7.021-2,3 %10,5 %
Finnland6.984+16,5 %62,1 %
Irland6.320+12,6 %49,3 %
Slowenien5.286+7,8 %23,2 %
Kroatien4.565-3,3 %3,5 %
Bulgarien4.193+9,8 %13,6 %
Litauen3.901+2,9 %14,4 %
Luxemburg3.537-6,4 %37,6 %
Lettland1.889-9,5 %17,4 %
Estland1.663+41,1 %11,2 %
Zypern1.194-16,6 %8,0 %
Island945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Quelle : ACEA, September 2026

Datenräume nach Land · jeden Monat, jedes Jahr

Hersteller und Marken

Europa: ACEA. Deutschland: KBA (Kraftfahrt-Bundesamt). Vereinigtes Königreich: SMMT. Frankreich: PFA / AAA Data. Spanien: ANFAC (DGT-Daten).

EU + EFTA + UK · September 2026

Gesamtmarkt : 1.363.210 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Quelle : ACEA

Deutschland · September 2026

Gesamtmarkt : 256.774 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7.8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7.1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7.0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6.1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6.1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6.0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6.0402,4 %+85,6 %

Quelle : KBA

Vereinigtes Königreich · September 2026

Gesamtmarkt : 350.536 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Quelle : SMMT

Frankreich · Oktober 2026

Gesamtmarkt : 149.341 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9.0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8.4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8.3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5.3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4.7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4.2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3.9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3.9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3.0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2.9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2.9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2.7521,8 %+28,8 %

Quelle : PFA / AAA Data

Spanien · September 2026

Gesamtmarkt : 93.858 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Toyota9.1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5.5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5.1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4.8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4.5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4.4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4.1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3.7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3.6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3.4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3.2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3.0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3.0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2.7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2.6222,8 %-7,6 %

Quelle : ANFAC

Fahrzeugrückrufe

Von den offiziellen Registern in den letzten 12 Monaten veröffentlichte Meldungen, verknüpft mit den betreffenden Marken und Modellen. Jede Meldung behält den Originaltext des Registers bei.

Rückrufe über 12 Monate

2.395

ein von zwei Registern veröffentlichter Rückruf zählt einmal

NHTSA

846

veröffentlichte Meldungen

RappelConso

453

veröffentlichte Meldungen

Safety Gate

389

veröffentlichte Meldungen

DVSA

445

veröffentlichte Meldungen

Transport Canada

511

veröffentlichte Meldungen

Veröffentlichte Meldungen pro Monat und Register

Nov. 25max 259Okt. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Quellen: NHTSA (Vereinigte Staaten), RappelConso (Frankreich), Safety Gate (Europäische Union), DVSA (Vereinigtes Königreich), Transport Canada.

Rückrufe pro Marke · 12 Monate

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Ein Rückruf, der mehrere Marken betrifft, zählt für jede.

Rückrufmeldungen

89 Meldung(en)

30 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/01971/26 · auch auf Safety Gate

Tata Motors · F-Pace, Defender, Discovery, Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar

La poulie ralentisseuse de la courroie d'entraînement des accessoires avant (fead) peut sur-roter en raison d'une contrainte de torsion élevée et entrer en collision avec le capteur de température et de pression de l'huile. cela pourrait endommager le capteur et provoquer une fuite d'huile, créant un risque de glissement pour les autres usagers de la route, en particulier les véhicules à deux roues.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02570/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Range Rover, Range Rover Sport

Les panneaux latéraux du toit panoramique peuvent se détacher du véhicule et tomber sur la route, ce qui augmente le risque d'accidents et de blessures.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02677/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Range Rover Evoque (lz), Discovery Sport (lc)

Le moteur du véhicule peut ne pas redémarrer après avoir roulé en mode véhicule électrique (ve) en raison d’un problème logiciel dans le module de commande de l’onduleur lorsque la charge de la batterie haute tension (hv) diminue. cela pourrait entraîner une perte de puissance motrice, augmentant le risque d'accident et de blessures.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02693/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Discovery 3 / Lr3 (la), Discovery 4 / Lr4 (la), Range Rover Sport (ls)

Les boulons destinés à être utilisés avec le support de fixation ne sont pas correctement marqués conformément à la norme iso. cela pourrait amener les utilisateurs à suivre des instructions d'installation incorrectes, empêchant le support de retenue de fonctionner correctement. en conséquence, la remorque pourrait se détacher pendant l'utilisation, ce qui augmenterait le risque d'accidents et de blessures.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02032/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Defender (le), Discovery (lr), Range Rover (lk)

Les connecteurs des coussins gonflables du conducteur dans la colonne de direction ont montré qu'ils pouvaient se corroder. au fil du temps, l'airbag pourrait ne pas se déployer comme prévu et pourrait donc augmenter le risque de blessures.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02590/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Discovery 3 / Lr3 (la), Discovery 4 / Lr4 (la), Range Rover Sport (ls)

Le mécanisme du crochet de remorquage peut se détériorer progressivement, entraînant le détachement de la remorque pendant l'utilisation et causant potentiellement des blessures.

Offizielle Mitteilung

15 Okt 2026 · Transport Canada · CA · 2026498 · 7.482 Fahrzeuge

Land Rover · RANGE ROVER (2022-2026)

On certain vehicles, water could leak into the rearview camera and cause the rearview camera image not to display properly or at all.

Offizielle Mitteilung

08 Okt 2026 · Safety Gate · BE · SR/02848/26

Land Rover

A crack may develop in the rear subframe and propagate over time, reducing the structural integrity of the vehicle. This could affect vehicle stability and reduce occupant protection in the event of a collision, increasing the risk of an accident and injury.

Offizielle Mitteilung

29 Sep 2026 · Safety Gate · FR · SR/02693/26 · auch auf RappelConso

Land Rover · Discovery 3 / LR3 (LA), Discovery 4 / LR4 (LA), Range Rover Sport (LS)

The bolts intended for use with the retaining bracket are not correctly marked in accordance with the ISO standard. This could lead users to follow incorrect installation instructions, preventing the retaining bracket from functioning properly. As a result, the trailer could detach during use, increasing the risk of accidents and injuries.

Offizielle Mitteilung

29 Sep 2026 · RappelConso · FR · A12/02472/24

Jaguar · E-Pace

Lors de son déploiement, l'airbag passager peut se déchirer car le panneau de porte de déploiement de l'airbag facial n'est pas suffisamment affaibli. un airbag déchiré peut réduire la protection des occupants, augmenter le risque de blessures en cas d'accident. de plus, un airbag déchiré pourrait libérer des gaz chauds, causant des brûlures aux occupants.

Offizielle Mitteilung

29 Sep 2026 · RappelConso · FR · SR/01075/25

Jaguar · F-Pace, XE, XF

Le carburant dans le gonfleur du coussin gonflable du conducteur peut se détériorer avec le temps. si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.

Offizielle Mitteilung

29 Sep 2026 · RappelConso · FR · SR/01468/26 · auch auf Safety Gate

Jaguar · I-Pace

Une surcharge thermique peut se produire dans la batterie haute tension, créant un risque d'incendie.

Offizielle Mitteilung

28 Sep 2026 · Safety Gate · FR · SR/02677/26 · auch auf RappelConso

Land Rover · Range Rover Evoque (LZ), Discovery Sport (LC)

The vehicle’s engine may fail to restart after driving in electric vehicle (EV) mode due to a software problem in the inverter control module when the high-voltage (HV) battery charge decreases. This could result in a loss of motive power, increasing the risk of an accident and injuries.

Offizielle Mitteilung

28 Sep 2026 · RappelConso · FR · SR/01970/26 · auch auf Safety Gate

Land Rover · Discovery Sport (lc), Range Rover Evoque (lz), Range Rover Velar(ly), Defender (le)

Un module défectueux a été installé dans la batterie haute tension, ce qui peut provoquer une surchauffe et provoquer un incendie.

Offizielle Mitteilung

24 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026458 · 38 Fahrzeuge

Land Rover · DEFENDER (2024)

On certain vehicles, the second-row seat belt(s) may not have been stitched properly. As a result, the seat belt(s) may not hold a person in place during a crash. Additionally, the seat belt(s) may not properly secure a child seat. Note: The vehicle's lower universal anchorage system (UAS) is not affected by this defect and may still be used to secure a child seat.

Offizielle Mitteilung

24 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026457 · 155 Fahrzeuge

Land Rover · RANGE ROVER SPORT (2024-2026)

On certain vehicles, the rear subframe may be cracked. This could lead to poor handling and a loss of vehicle control.

Offizielle Mitteilung

23 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026453 · 1 Fahrzeuge

Land Rover · RANGE ROVER SPORT (2025-2026)

On one vehicle, the powertrain control module (PCM) may not have been manufactured properly. As a result, the engine could stall while driving.

Offizielle Mitteilung