Mecapress.comAutomobilnachrichten in Echtzeit

Offizielle Zahlen

Datenraum

Neuzulassungen von Pkw und Fahrzeugrückrufe, wie von offiziellen Stellen veröffentlicht. Jede Zahl wird aus der Veröffentlichung übernommen oder daraus berechnet (Marktanteile, Veränderungen), niemals geschätzt oder von KI verfasst; ein Wert, der nicht gelesen werden kann oder nicht mit den veröffentlichten Gesamtwerten übereinstimmt, wird verworfen. Jeder Block nennt seine Quelle und den Monat.

Zulassungen Europa (ACEA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 4 Stunden

Zulassungen Vereinigtes Königreich (SMMT)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 4 Stunden

Zulassungen Deutschland (KBA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 4 Stunden

Zulassungen Frankreich (PFA)

letzter Monat : Oktober 2026 · geprüft vor 4 Stunden

Neuzulassungen Spanien (ANFAC)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 4 Stunden

Rückrufe Vereinigte Staaten (NHTSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 4 Stunden

Rückrufe Frankreich (RappelConso)

letzter Rückruf : 30/10/2026 · geprüft vor 4 Stunden

Rückrufe Europäische Union (Safety Gate)

letzter Rückruf : 29/10/2026 · geprüft vor 4 Stunden

Rückrufe Vereinigtes Königreich (DVSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 4 Stunden

Rückrufe Kanada (Transport Canada)

letzter Rückruf : 22/10/2026 · geprüft vor 4 Stunden

Zulassungen in Europa

Neue Pkw, pro Monat. Gesamtwerte und Antriebsarten: ACEA (Verband der europäischen Automobilhersteller).

EU + EFTA + UK · September 2026

1.363.210

+10,2 % im Jahresvergleich

Europäische Union · September 2026

971.048

+9,3 % im Jahresvergleich

Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge (EU)

29,9 %

neue batterieelektrische Pkw

Europäische Union · 13 Monate nach Antriebsart

Aug. 25max 1.158.317Sept. 26
  • Batterieelektrisch
  • Plug-in-Hybrid
  • Hybrid
  • Benzin
  • Diesel
  • Sonstige

Quelle : ACEA

Antriebsmix · September 2026

EU + EFTA + UK

  • Batterieelektrisch 30,5 %
  • Plug-in-Hybrid 12,1 %
  • Hybrid 33,6 %
  • Benzin 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Sonstige 2,1 %

Europäische Union

  • Batterieelektrisch 29,9 %
  • Plug-in-Hybrid 10,5 %
  • Hybrid 34,1 %
  • Benzin 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Sonstige 3,0 %

Nationale Märkte · September 2026

LandZulassungenJahresvergleichElektro
Vereinigtes Königreich350.536+12,0 %28,3 %
Deutschland256.774+9,0 %34,5 %
Frankreich156.629+11,6 %41,7 %
Italien139.166+9,7 %7,6 %
Spanien93.858+10,2 %18,5 %
Polen56.354+13,0 %6,2 %
Niederlande36.259+12,6 %52,8 %
Belgien32.124+1,9 %50,9 %
Österreich28.968+12,5 %33,6 %
Schweden28.667+13,8 %49,0 %
Schweiz21.948+9,6 %35,7 %
Dänemark20.025+13,1 %88,8 %
Portugal19.589+15,2 %47,7 %
Tschechien19.095-10,6 %11,2 %
Norwegen18.733+30,0 %98,8 %
Griechenland12.802+4,3 %10,6 %
Ungarn12.488+20,3 %9,8 %
Rumänien11.068-11,2 %7,9 %
Slowakei7.021-2,3 %10,5 %
Finnland6.984+16,5 %62,1 %
Irland6.320+12,6 %49,3 %
Slowenien5.286+7,8 %23,2 %
Kroatien4.565-3,3 %3,5 %
Bulgarien4.193+9,8 %13,6 %
Litauen3.901+2,9 %14,4 %
Luxemburg3.537-6,4 %37,6 %
Lettland1.889-9,5 %17,4 %
Estland1.663+41,1 %11,2 %
Zypern1.194-16,6 %8,0 %
Island945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Quelle : ACEA, September 2026

Datenräume nach Land · jeden Monat, jedes Jahr

Hersteller und Marken

Europa: ACEA. Deutschland: KBA (Kraftfahrt-Bundesamt). Vereinigtes Königreich: SMMT. Frankreich: PFA / AAA Data. Spanien: ANFAC (DGT-Daten).

EU + EFTA + UK · September 2026

Gesamtmarkt : 1.363.210 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Quelle : ACEA

Deutschland · September 2026

Gesamtmarkt : 256.774 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7.8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7.1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7.0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6.1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6.1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6.0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6.0402,4 %+85,6 %

Quelle : KBA

Vereinigtes Königreich · September 2026

Gesamtmarkt : 350.536 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Quelle : SMMT

Frankreich · Oktober 2026

Gesamtmarkt : 149.341 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9.0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8.4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8.3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5.3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4.7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4.2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3.9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3.9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3.0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2.9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2.9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2.7521,8 %+28,8 %

Quelle : PFA / AAA Data

Spanien · September 2026

Gesamtmarkt : 93.858 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Toyota9.1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5.5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5.1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4.8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4.5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4.4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4.1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3.7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3.6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3.4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3.2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3.0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3.0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2.7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2.6222,8 %-7,6 %

Quelle : ANFAC

Fahrzeugrückrufe

Von den offiziellen Registern in den letzten 12 Monaten veröffentlichte Meldungen, verknüpft mit den betreffenden Marken und Modellen. Jede Meldung behält den Originaltext des Registers bei.

Rückrufe über 12 Monate

2.395

ein von zwei Registern veröffentlichter Rückruf zählt einmal

NHTSA

846

veröffentlichte Meldungen

RappelConso

453

veröffentlichte Meldungen

Safety Gate

389

veröffentlichte Meldungen

DVSA

445

veröffentlichte Meldungen

Transport Canada

511

veröffentlichte Meldungen

Veröffentlichte Meldungen pro Monat und Register

Nov. 25max 259Okt. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Quellen: NHTSA (Vereinigte Staaten), RappelConso (Frankreich), Safety Gate (Europäische Union), DVSA (Vereinigtes Königreich), Transport Canada.

Rückrufe pro Marke · 12 Monate

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Ein Rückruf, der mehrere Marken betrifft, zählt für jede.

Rückrufmeldungen

148 Meldung(en)

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/01776/26 · auch auf Safety Gate

Hyundai · I20 (gb)

Les véhicules équipés d'un moteur à essence 1,0 t-gdi peuvent avoir un tuyau d'aspiration mal acheminé, ce qui fait que l'entrée d'aspiration reste sous pression et génère des vibrations qui pourraient entraîner des fissures du tuyau, ce qui pourrait réduire l'efficacité du freinage et augmenter le risque d'accident.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/01576/26 · auch auf Safety Gate

Hyundai · Ioniq EV

La batterie haute tension peut devenir instable. l'instabilité thermique de la batterie haute tension peut ne pas être détectée suffisamment tôt. cela pourrait augmenter le risque d'incendie et de blessures.

Offizielle Mitteilung

26 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02626/26 · auch auf Safety Gate

Kia · Ev5

Les sièges arrière peuvent ne pas avoir été correctement boulonnés au cadre du siège en raison de vis manquantes. en cas de collision, cela pourrait nuire à la retenue et à la protection des passagers, augmentant ainsi le risque de blessure.

Offizielle Mitteilung

21 Okt 2026 · NHTSA · US · 26V693000 · 17 Fahrzeuge

Hyundai · ELANTRA HYBRID (2026), VENUE (2026), ELANTRA (2026), ELANTRA N (2026)

Wheel May Detach

Offizielle Mitteilung

20 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02467/26 · auch auf Safety Gate

Hyundai · Santa FE (mx5 Hev)

L'ancrage de la ceinture de sécurité avant peut se désaligner ou se détacher. si un accident se produit, cela peut augmenter le risque de blessures.

Offizielle Mitteilung

20 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02583/26 · auch auf Safety Gate

Hyundai · Ioniq6 (ce)

L'ancrage de la ceinture de sécurité avant peut se désaligner ou se détacher. cela pourrait nuire à la fonction de retenue de la ceinture de sécurité en cas de collision, augmentant ainsi le risque de blessure.

Offizielle Mitteilung

20 Okt 2026 · Transport Canada · CA · 2026508 · 3 Fahrzeuge

Hyundai · ELANTRA (2026)

On a small number of vehicles, the bolts that attach the front struts to the steering knuckles may not have been tightened properly. As a result, the bolts could loosen or separate and cause a change in vehicle stability and/or a loss of steering control.

Offizielle Mitteilung

20 Okt 2026 · NHTSA · US · 26V692000 · 24 Fahrzeuge

Hyundai · TUCSON HYBRID (2026), ELANTRA (2026)

Loss of Steering Control From Loose Fasteners

Offizielle Mitteilung

09 Okt 2026 · RappelConso · FR · SR/02691/26 · auch auf Safety Gate

Hyundai · Nexo

Une soupape de sécurité thermique défectueuse dans le réservoir d'hydrogène peut provoquer une fuite d'hydrogène. l'hydrogène qui fuit peut s'enflammer et augmenter le risque d'incendie.

Offizielle Mitteilung

09 Okt 2026 · NHTSA · US · 26V664000 · 94.622 Fahrzeuge

Genesis, Hyundai · G80 (2017-2020), GENESIS (2015-2016)

Park Outside: Fire from Overheated Power Seat Motors

Offizielle Mitteilung

08 Okt 2026 · Transport Canada · CA · 2026489 · 4.742 Fahrzeuge

Hyundai, Genesis · GENESIS (2015-2016), G80 (2017-2020)

Under certain conditions, the control switch for the driver- and/or passenger-front power seat motor(s) could become stuck and cause the seat motor(s) to remain on. If this happens, the motor(s) could overheat.

Offizielle Mitteilung

06 Okt 2026 · Safety Gate · DE · SR/02691/26 · auch auf RappelConso

Hyundai · Nexo

A faulty thermal safety valve in the hydrogen tank may cause hydrogen to leak. The leaking hydrogen may ignite and increase the risk of fire.

Offizielle Mitteilung

25 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026461 · 48.070 Fahrzeuge

Kia · SELTOS (2024-2026)

On certain vehicles, the 4WD control unit under the driver's seat may become contaminated by a mixture of salt and moisture inside the vehicle. Over time, this can lead to corrosion that could cause a short circuit. Note: This recall only affects vehicles equipped with all-wheel drive.

Offizielle Mitteilung

24 Sep 2026 · Safety Gate · DE · SR/02626/26 · auch auf RappelConso

Kia · EV5

The rear seats may not have been correctly bolted to the seat frame due to missing screws. In the event of a collision, this could impair the restraint and protection of passengers, increasing the risk of injury.

Offizielle Mitteilung

22 Sep 2026 · Safety Gate · FR · SR/02583/26 · auch auf RappelConso

Hyundai · IONIQ6 (CE)

The front seatbelt snap-on anchor may become misaligned or come loose. This could impair the seatbelt’s restraining function in the event of a collision, increasing the risk of injury.

Offizielle Mitteilung

22 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026449 · 110 Fahrzeuge

Hyundai · ELANTRA (2010), ELANTRA TOURING (2011)

On certain vehicles, the driver-front airbag inflator could rupture when the airbag deploys in a crash. If this happens, the airbag may not fully inflate and fragments could be propelled toward vehicle occupants.

Offizielle Mitteilung

18 Sep 2026 · Transport Canada · CA · 2026445 · 1.460 Fahrzeuge

Hyundai · IONIQ 9 (2026-2027)

On certain vehicles, the second-row seats may not detect an obstruction when the power folding functions are used. If this happens, the seat(s) may continue moving even if there's an obstruction. Note: This recall only affects certain Ultimate Calligraphy models equipped with second-row captain chairs.

Offizielle Mitteilung

14 Sep 2026 · DVSA · GB · R/2026/322 · 12.875 Fahrzeuge

Hyundai · SANTA FE MX5, IONIQ 6 CE EV

The vehicle may have incorrectly secured front seat belt anchor points

Offizielle Mitteilung

10 Sep 2026 · Safety Gate · FR · SR/02467/26 · auch auf RappelConso

Hyundai · SANTA FE (MX5 HEV)

The front seat belt snap-on anchor may become misaligned or come loose. If an accident occurs, this may increase the risk of injuries.

Offizielle Mitteilung