Mecapress.comAutomobilnachrichten in Echtzeit

Offizielle Zahlen

Datenraum

Neuzulassungen von Pkw und Fahrzeugrückrufe, wie von offiziellen Stellen veröffentlicht. Jede Zahl wird aus der Veröffentlichung übernommen oder daraus berechnet (Marktanteile, Veränderungen), niemals geschätzt oder von KI verfasst; ein Wert, der nicht gelesen werden kann oder nicht mit den veröffentlichten Gesamtwerten übereinstimmt, wird verworfen. Jeder Block nennt seine Quelle und den Monat.

Zulassungen Europa (ACEA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 1 Stunde

Zulassungen Vereinigtes Königreich (SMMT)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 1 Stunde

Zulassungen Deutschland (KBA)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 1 Stunde

Zulassungen Frankreich (PFA)

letzter Monat : Oktober 2026 · geprüft vor 1 Stunde

Neuzulassungen Spanien (ANFAC)

letzter Monat : September 2026 · geprüft vor 1 Stunde

Rückrufe Vereinigte Staaten (NHTSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 1 Stunde

Rückrufe Frankreich (RappelConso)

letzter Rückruf : 30/10/2026 · geprüft vor 1 Stunde

Rückrufe Europäische Union (Safety Gate)

letzter Rückruf : 29/10/2026 · geprüft vor 1 Stunde

Rückrufe Vereinigtes Königreich (DVSA)

letzter Rückruf : 28/10/2026 · geprüft vor 1 Stunde

Rückrufe Kanada (Transport Canada)

letzter Rückruf : 22/10/2026 · geprüft vor 1 Stunde

Zulassungen in Europa

Neue Pkw, pro Monat. Gesamtwerte und Antriebsarten: ACEA (Verband der europäischen Automobilhersteller).

EU + EFTA + UK · September 2026

1.363.210

+10,2 % im Jahresvergleich

Europäische Union · September 2026

971.048

+9,3 % im Jahresvergleich

Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge (EU)

29,9 %

neue batterieelektrische Pkw

Europäische Union · 13 Monate nach Antriebsart

Aug. 25max 1.158.317Sept. 26
  • Batterieelektrisch
  • Plug-in-Hybrid
  • Hybrid
  • Benzin
  • Diesel
  • Sonstige

Quelle : ACEA

Antriebsmix · September 2026

EU + EFTA + UK

  • Batterieelektrisch 30,5 %
  • Plug-in-Hybrid 12,1 %
  • Hybrid 33,6 %
  • Benzin 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Sonstige 2,1 %

Europäische Union

  • Batterieelektrisch 29,9 %
  • Plug-in-Hybrid 10,5 %
  • Hybrid 34,1 %
  • Benzin 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Sonstige 3,0 %

Nationale Märkte · September 2026

LandZulassungenJahresvergleichElektro
Vereinigtes Königreich350.536+12,0 %28,3 %
Deutschland256.774+9,0 %34,5 %
Frankreich156.629+11,6 %41,7 %
Italien139.166+9,7 %7,6 %
Spanien93.858+10,2 %18,5 %
Polen56.354+13,0 %6,2 %
Niederlande36.259+12,6 %52,8 %
Belgien32.124+1,9 %50,9 %
Österreich28.968+12,5 %33,6 %
Schweden28.667+13,8 %49,0 %
Schweiz21.948+9,6 %35,7 %
Dänemark20.025+13,1 %88,8 %
Portugal19.589+15,2 %47,7 %
Tschechien19.095-10,6 %11,2 %
Norwegen18.733+30,0 %98,8 %
Griechenland12.802+4,3 %10,6 %
Ungarn12.488+20,3 %9,8 %
Rumänien11.068-11,2 %7,9 %
Slowakei7.021-2,3 %10,5 %
Finnland6.984+16,5 %62,1 %
Irland6.320+12,6 %49,3 %
Slowenien5.286+7,8 %23,2 %
Kroatien4.565-3,3 %3,5 %
Bulgarien4.193+9,8 %13,6 %
Litauen3.901+2,9 %14,4 %
Luxemburg3.537-6,4 %37,6 %
Lettland1.889-9,5 %17,4 %
Estland1.663+41,1 %11,2 %
Zypern1.194-16,6 %8,0 %
Island945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Quelle : ACEA, September 2026

Datenräume nach Land · jeden Monat, jedes Jahr

Hersteller und Marken

Europa: ACEA. Deutschland: KBA (Kraftfahrt-Bundesamt). Vereinigtes Königreich: SMMT. Frankreich: PFA / AAA Data. Spanien: ANFAC (DGT-Daten).

EU + EFTA + UK · September 2026

Gesamtmarkt : 1.363.210 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Quelle : ACEA

Deutschland · September 2026

Gesamtmarkt : 256.774 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford7.8483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia7.1682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai7.0092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault6.1382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia6.1252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota6.0512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD6.0402,4 %+85,6 %

Quelle : KBA

Vereinigtes Königreich · September 2026

Gesamtmarkt : 350.536 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Quelle : SMMT

Frankreich · Oktober 2026

Gesamtmarkt : 149.341 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota9.0216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen8.4125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia8.3385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW5.3703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda4.7703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz4.2232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia3.9432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai3.9232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi3.0502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan2.9262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford2.9011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat2.7521,8 %+28,8 %

Quelle : PFA / AAA Data

Spanien · September 2026

Gesamtmarkt : 93.858 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr

  1. 1Toyota9.1729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault5.5515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen5.1135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT4.8315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia4.5404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD4.4344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia4.1684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla3.7334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz3.6923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW3.4943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot3.2673,5 %-1,9 %
  12. 12MG3.0423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai3.0133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda2.7733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi2.6222,8 %-7,6 %

Quelle : ANFAC

Fahrzeugrückrufe

Von den offiziellen Registern in den letzten 12 Monaten veröffentlichte Meldungen, verknüpft mit den betreffenden Marken und Modellen. Jede Meldung behält den Originaltext des Registers bei.

Rückrufe über 12 Monate

2.395

ein von zwei Registern veröffentlichter Rückruf zählt einmal

NHTSA

846

veröffentlichte Meldungen

RappelConso

453

veröffentlichte Meldungen

Safety Gate

389

veröffentlichte Meldungen

DVSA

445

veröffentlichte Meldungen

Transport Canada

511

veröffentlichte Meldungen

Veröffentlichte Meldungen pro Monat und Register

Nov. 25max 259Okt. 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Quellen: NHTSA (Vereinigte Staaten), RappelConso (Frankreich), Safety Gate (Europäische Union), DVSA (Vereinigtes Königreich), Transport Canada.

Rückrufe pro Marke · 12 Monate

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Ein Rückruf, der mehrere Marken betrifft, zählt für jede.

Rückrufmeldungen

21 Meldung(en)

06 Aug 2026 · Transport Canada · CA · 2026381 · 7.608 Fahrzeuge

Dodge, Alfa Romeo · HORNET (2023-2025), TONALE (2023-2025)

On certain vehicles, the rear left and right outboard seat belts could become twisted and may not retract correctly. As a result, the seat belts may not work properly in a crash.

Offizielle Mitteilung

06 Aug 2026 · NHTSA · US · 26V510000 · 48.777 Fahrzeuge

Alfa Romeo, Dodge · TONALE (2023-2026), HORNET (2023-2025)

Seat Belt May Twist and Fail to Retract Properly

Offizielle Mitteilung

03 Jul 2026 · RappelConso · FR · SR/00845/26 · auch auf Safety Gate

Alfa Romeo · Junior - Mhev

Il n'y a pas suffisamment de dégagement (< 10 mm) entre le tube du filtre à particules à essence et le capuchon de protection terminal de l'alternateur de démarrage à courroie de 48 v. dans des conditions humides, le manque de dégagement et de contact entre ces composants peut entraîner une infiltration d'eau, provoquant un arc électrique qui peut déclencher un événement thermique, tel qu'une surchauffe. il y a un risque d'incendie.

Offizielle Mitteilung

30 Jun 2026 · Transport Canada · CA · 2026315 · 5.189 Fahrzeuge

Dodge, Alfa Romeo · HORNET (2023-2025), TONALE (2023-2025)

On certain vehicles, the recall repairs completed by an FCA dealer during recall A9C (Transport Canada recall no. 2025-590) may not have been done correctly. As a result, a second repair is required. On certain vehicles, a software problem could cause the daytime running lights (DRLs) not to turn on. As a result, the vehicles may not meet certain requirements of Canadian regulations. Note: This recall replaces Transport Canada recall no. 2025-590.

Offizielle Mitteilung

26 Jun 2026 · RappelConso · FR · A12/03349/24

Alfa Romeo · Tonale Mhev And Phev

Un impact sur les pédales de frein peut entraîner le désengagement du bras de pédale et du levier de pédale de frein. de plus, le levier de déverrouillage a une faible rigidité due aux variations de force de serrage et de frottement. ces deux raisons peuvent entraîner l'effondrement des pédales de frein pendant le freinage, empêchant le conducteur d'activer les freins de service. cela pourrait altérer les performances de freinage, augmentant ainsi le risque d'accident.

Offizielle Mitteilung

08 Mai 2026 · RappelConso · FR · SR/01375/26 · auch auf Safety Gate

Alfa Romeo · Tonale

Les véhicules équipés du moteur gse t4 dohc de 1,5 l (160 ch) peuvent subir des dommages dus à la déformation ou à la rupture de la bielle, résultant d'une combustion anormale. cela peut provoquer l'incendie du véhicule pendant son fonctionnement.

Offizielle Mitteilung

05 Mai 2026 · Safety Gate · FR · SR/01375/26 · auch auf RappelConso

Alfa Romeo · Tonale

Vehicles fitted with the GSE T4 DOHC 1.5 l (160 hp) engine may suffer engine damage due to deformation or breakage of the connecting rod, resulting from abnormal combustion. This may cause the vehicle to catch fire while in operation.

Offizielle Mitteilung

19 Mär 2026 · Safety Gate · FR · SR/00845/26 · auch auf RappelConso

Alfa Romeo · Junior - MHEV

There is insufficient clearance (< 10 mm), between the tube of the petrol particulate filter and the terminal protection cap of the 48 V belt-driven starter alternator. In wet conditions, the insufficient clearance and contact between these components can lead to water infiltration, causing an electric arc which may trigger a thermal event, such as overheating. There is a risk of fire.

Offizielle Mitteilung

16 Jan 2026 · RappelConso · FR · SR/00050/26 · auch auf Safety Gate

Alfa Romeo · Tonale Mhev / Phev

L'ensemble de la pédale de frein pourrait s'effondrer lors du freinage. cela peut conduire à un accident.

Offizielle Mitteilung

09 Dez 2025 · Transport Canada · CA · 2025674 · 1.068 Fahrzeuge

Dodge, Alfa Romeo · HORNET (2024), TONALE (2024)

On certain vehicles, the brake pedal could fail while braking. If this happens, you would not be able to apply the brakes. Note: This is an expansion of Transport Canada recall no. 2024-589.

Offizielle Mitteilung

09 Dez 2025 · Transport Canada · CA · 2025673 · 47 Fahrzeuge

Alfa Romeo · GIULIA (2024)

On certain vehicles, the wiring harness for the headlamps may not have been routed properly. As result, the wiring could become damaged by contact with the wheel arch lining. If this happens, the headlamps may stop working.

Offizielle Mitteilung

08 Dez 2025 · DVSA · GB · R/2025/502 · 212 Fahrzeuge

Alfa Romeo · Junior MHEV, Junior BEV

Alfa Romeo Junior BEV and MHEV. Brake pedal

Offizielle Mitteilung

28 Okt 2025 · Transport Canada · CA · 2025590 · 7.608 Fahrzeuge

Dodge, Alfa Romeo · HORNET (2023-2025), TONALE (2023-2025)

On certain vehicles, a software problem could cause the daytime running lights (DRLs) not to turn on. As a result, the vehicles may not meet certain requirements of Canadian regulations.

Offizielle Mitteilung

07 Okt 2025 · Transport Canada · CA · 2025533 · 3.468 Fahrzeuge

Alfa Romeo · GIULIA (2020-2025), STELVIO (2020-2025)

On certain vehicles, the radio may not have been manufactured properly and/or there could be a problem with the radio software. As a result, the rearview camera image may not display correctly or at all.

Offizielle Mitteilung

07 Okt 2025 · NHTSA · US · 25V667000 · 62.910 Fahrzeuge

Alfa Romeo · STELVIO (2020-2025), GIULIA (2020-2025)

Rearview Camera Image May Not Display/FMVSS 111

Offizielle Mitteilung