Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Dossier n.º50InternacionalEn cursoVentas y mercado +1Notable Varios países (5)30 oct → 7 nov145 hechos · 1621 art.

China: las ventas de NEV de octubre de 2026 superan las previsiones

En octubre de 2026, las ventas minoristas de vehículos de nuevas energías en China alcanzaron 1,148 millones de unidades, es decir, 78.000 más de lo previsto por la CPCA, con una penetración cercana al 70 %. Este dinamismo coexiste con evoluciones contrastadas: los híbridos enchufables retroceden un 28 %, Xiaomi Auto supera los 330.000 vehículos vendidos entre enero y octubre, y Wuling vende cerca de 100.000 vehículos de nuevas energías en octubre. Los rendimientos de los fabricantes divergen, entre el récord mensual de Geely Galaxy con 153.385 unidades y las reivindicaciones de Chery para su gama Tiggo, por un lado, y las bajadas de GAC Group, JAC en vehículos de nuevas energías o Zhijie, por otro. Los subeventos proporcionados se refieren todos a China y no documentan diferencias entre países.

En resumen

Tema en curso que reúne 145 eventos relativo a BYD, Xiaomi Auto, Geely y 17 más, en 5 países (Chine, États-Unis, R.A.S. chinoise de Hong Kong y 2 más), seguido del 30 de octubre de 2026 al 7 de noviembre de 2026. 1621 artículos de 39 fuentes (ventas y mercado, plantas, empleo y resultados); última actualización el 7 de noviembre de 2026 a las 14:33. Cifras indicadas por las fuentes: 669598 vehículos.

·
01

Lo que está establecido

Método

Confirmado(7)

Una sola fuente hasta ahora(3)

  • Las ventas minoristas de vehículos de nuevas energías alcanzaron 1,148 millones de unidades en octubre de 2026, es decir, 78.000 más que la previsión de la CPCA. (según GlobalChinaEV)
  • La penetración de los vehículos de nuevas energías en el mercado chino se acerca al 70 % en octubre de 2026. (según 驱动之家)
  • La CPCA estima las ventas al por mayor de octubre de 2026 en 1,80 millones de vehículos. (según 财富号)

Actualizaciones(10)

  1. 7 nov, 13h50Añadido: Shuguang vendió 13 vehículos en octubre de 2026, una bajada del 87,96 % interanual.
  2. 7 nov, 13h50Añadido: XPeng entregó más de 50.000 vehículos en octubre de 2026.
  3. 7 nov, 13h50Añadido: Voyah entregó 13.000 vehículos en octubre de 2026 y 129.000 entre enero y octubre de 2026.
  4. 7 nov, 00h10Añadido: Foton vendió 56.503 vehículos en octubre de 2026 (-0,2 %).
  5. 7 nov, 00h10Añadido: SAIC vendió 430.000 vehículos en octubre de 2026.
  6. 7 nov, 00h10Ventas minoristas de turismos: -26 % → -25 % interanual en octubre de 2026.
  7. 6 nov, 20h44Añadido: la CPCA estima las ventas al por mayor de octubre en 1,80 millones de vehículos.
  8. 6 nov, 20h44Datos preliminares: las ventas minoristas de NEV se anunciaban en bajada del 10 % antes de los 1,148 millones.
  9. 6 nov, 20h44Añadido: Changan vendió un 16 % menos de vehículos en octubre de 2026.
  10. 6 nov, 16h16Añadido: Qianli Technology vendió 6.282 vehículos en octubre de 2026 (-25,81 %).

Comprobación cruzada por IA de los titulares y extractos de 60 artículos (39 medios) · «confirmado» = informado por al menos dos medios independientes, o por la sala de prensa oficial del fabricante · 7 nov, 13h50

Comprobado en la web(3)

Búsqueda web automática, fuentes oficiales primero · «contradecido» solo cuando se cita una fuente oficial

02

Contexto

Método

Contexto y puntos de referencia, aparte de las noticias del asunto. Cada elemento enlaza con su fuente; actualizado el 7 nov

Términos clave

Vehículo de nueva energía
Categoría de vehículos cuya definición precisa no está detallada en las fuentes facilitadas; la fuente se refiere a IFP Energies nouvelles y no a esta noción. Wikipedia
Vehículo híbrido enchufable
Vehículo híbrido eléctrico cuya batería de tracción está diseñada para cargarse conectándose a una fuente de energía exterior; existen dos categorías, PHEV y EREV. Wikipedia
Tasa de penetración
La fuente define la cuota de mercado como el porcentaje de ventas de un producto o empresa en un mercado determinado en relación con el total de ventas de ese producto; no define explícitamente el término « tasa de penetración ». Wikipedia
03

Cronología

más recientes primero

Punto = gravedad

  1. 10h53

    ChinaGAC Group : ventes en baisse de 15,84 % en octobre 2026

    Le groupe GAC a écoulé 143 700 véhicules en octobre, soit un recul de 15,84 % sur un an.

    新浪财经网通社观点网+3 medios

  2. 10h18

    ChinaJAC : ventes d'octobre en hausse de 2,48 %, effondrement des véhicules à énergies nouvelles

    JAC a vendu 32 296 véhicules en octobre, en hausse de 2,48 %, mais ses ventes de véhicules à énergies nouvelles ont chuté de plus de 50 %.

    同花顺凤凰网财经www.caiwennews.com+5 medios

  3. 09h13

    ChinaFoton: 574.400 vehículos vendidos en diez meses, un aumento del 7,02 %

    El fabricante chino Foton anuncia aproximadamente 574.400 vehículos vendidos durante los diez primeros meses del año, lo que supone un incremento del 7,02 % interanual.

    中金在线东方财富finance.sina.com.cn

  4. 09h10

    Shuguang annonce 13 véhicules vendus en octobre 2026, en baisse de 87,96 %

    Le constructeur chinois Shuguang rapporte la vente de seulement 13 véhicules complets en octobre 2026, soit une chute de 87,96 % sur un an.

    新浪财经minichart.com.sg

  5. 09h00

    ChinaFoton: 56.500 vehículos vendidos en octubre, una bajada del 0,2 %

    Foton anuncia 56.500 vehículos vendidos en octubre de 2026, un volumen casi estable con una caída del 0,2 % interanual.

    东方财富网证券之星观点网+1 medio

  6. 02h40

    ChinaChine : la pénétration des véhicules à énergies nouvelles approche 70 % en octobre

    La part des véhicules à énergies nouvelles dans les ventes automobiles en Chine atteint près de 70 % en octobre, relançant le débat sur l'avenir des motorisations thermiques.

    驱动之家

04

En cifras

La actividad

145 hechos

Última actividad hace 4 horas

30 oct7 nov

Países implicados

Marcas implicadas

Cifras oficiales

  • BYD · 49.953 matr. (UE + AELC + Reino Unido, sept 26) · 2 retirada(s) en 12 meses
  • Geely · 54.778 matr. (UE + AELC + Reino Unido, sept 26)
  • Xpeng · 1380 matr. (Alemania, oct 26)

Cifras clave

669.598
véhicules

Importes citadosHK$28.14 · RMB 600 mln+

Número más alto registrado en 751 artículo(s), extraído automáticamente: compruebe las fuentes.

05

Fuentes por país y idioma

País de la prensa

ArtículosMedios
China1335116
Estados Unidos9650
País desconocido7051
Alemania186
Italia1510
Francia138
Corea del Sur84
Reino Unido76
RAE de Hong Kong (China)73
India76
Pakistán75
Brasil66
Japón64
Canadá42
Singapur43
Suiza21
España21
México22
Rusia22
Suecia22
Armenia11
Azerbaiyán11
Chile11
Chequia11
Grecia11
Rumanía11
Santo Tomé y Príncipe11
Vietnam11

Idiomas

ArtículosMedios
Chino1295114
Inglés251114
Francés1510
Portugués1311
Italiano119
Alemán108
Coreano84
Español75
Japonés64
Desconocido33
Ruso22

País del medio (no del tema), inferido a partir de su dirección e idioma. Cada medio cuenta una vez por fila.

06

Leer más