# Car market · Francia — 2026

Da gennaio a ottobre 2026 sono state immatricolate 1.384.293 autovetture nuove in Francia (+4,4 % rispetto allo stesso periodo del 2025).
Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 38,4 % delle immatricolazioni.
Renault è il primo marchio (17,2 % del mercato), davanti a Peugeot e Citroën.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026

## Month by month

| Month | Passenger cars | Year on year | Electric + plug-in hybrid |
|---|---:|---:|---:|
| [gennaio 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-01) | 107.157 | -6,6 % | 32,8 % |
| [febbraio 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-02) | 120.764 | -14,7 % | 32,3 % |
| [marzo 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-03) | 173.633 | +12,9 % | 33,1 % |
| [aprile 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-04) | 138.339 | -0,3 % | 32,2 % |
| [maggio 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-05) | 128.484 | +3,7 % | 35,1 % |
| [giugno 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-06) | 188.787 | +11,4 % | 36,1 % |
| [luglio 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-07) | 126.808 | +9,0 % | — |
| [agosto 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-08) | 94.349 | +7,4 % | 44,5 % |
| [settembre 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-09) | 156.629 | +11,6 % | 48,1 % |
| [ottobre 2026](https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-10) | 149.341 | +7,0 % | — |

## Passenger cars — January – ottobre 2026

Total market: 1.384.293

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 238.448 | 17,2 % | +3,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 179.714 | 13,0 % | -4,9 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 105.070 | 7,6 % | +9,7 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 104.742 | 7,6 % | -12,0 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 86.081 | 6,2 % | -4,6 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 84.590 | 6,1 % | -4,4 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 47.609 | 3,4 % | +117,1 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 47.473 | 3,4 % | +0,5 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 44.115 | 3,2 % | +8,7 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 35.986 | 2,6 % | -4,8 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 34.262 | 2,5 % | +0,8 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 30.809 | 2,2 % | -13,0 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 29.898 | 2,2 % | +8,6 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 28.095 | 2,0 % | +0,9 % |
| 15 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 26.889 | 1,9 % | +62,8 % |
| 16 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 25.968 | 1,9 % | -16,6 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 21.238 | 1,5 % | -3,6 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 21.064 | 1,5 % | +0,9 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 16.350 | 1,2 % | -11,2 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 15.786 | 1,1 % | -4,7 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 10.578 | 0,8 % | -13,4 % |
| 22 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 10.108 | 0,7 % | +9,9 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 9897 | 0,7 % | -24,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 7420 | 0,5 % | -10,0 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 6000 | 0,4 % | +42,2 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 4680 | 0,3 % | -9,4 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 4403 | 0,3 % | -11,1 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 2178 | 0,2 % | -26,5 % |
| 29 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 1236 | 0,1 % | +419,3 % |
| 30 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 1218 | 0,1 % | +91,8 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — January – ottobre 2026

Total market: 279.509

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 82.815 | 29,6 % | +0,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 46.865 | 16,8 % | -17,3 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 31.856 | 11,4 % | -12,6 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 24.628 | 8,8 % | -8,6 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 17.794 | 6,4 % | +2,0 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 15.404 | 5,5 % | -5,7 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 15.205 | 5,4 % | +6,5 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 11.289 | 4,0 % | -18,7 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 10.406 | 3,7 % | +2,0 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 5069 | 1,8 % | -19,1 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 4968 | 1,8 % | +8,6 % |
| 12 | M.A.N. | 3220 | 1,2 % | +4,2 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 1538 | 0,6 % | -5,2 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 1102 | 0,4 % | +16,5 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 959 | 0,3 % | +89,5 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 702 | 0,3 % | +646,8 % |
| 17 | Fuso | 486 | 0,2 % | -27,9 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 242 | 0,1 % | +15,2 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 200 | 0,1 % | -62,9 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 184 | 0,1 % | +62,8 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 176 | 0,1 % | -51,4 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 104 | 0,0 % | -29,3 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 79 | 0,0 % | -35,2 % |
| 24 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 45 | 0,0 % | -31,8 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 29 | 0,0 % | -88,4 % |
| 26 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 25 | 0,0 % | +56,3 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 14 | 0,0 % | -26,3 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 14 | 0,0 % | -6,7 % |
| 29 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 11 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 7 | 0,0 % | -22,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — January – ottobre 2026

Total market: 1.663.802

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 321.263 | 19,3 % | +2,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 226.579 | 13,6 % | -7,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 136.926 | 8,2 % | +3,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 106.280 | 6,4 % | -11,9 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 99.795 | 6,0 % | -2,9 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 97.370 | 5,9 % | -6,4 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 50.596 | 3,0 % | -12,9 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 49.666 | 3,0 % | -1,3 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 47.623 | 2,9 % | +117,0 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 47.577 | 2,9 % | +0,4 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 45.217 | 2,7 % | +8,9 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 44.683 | 2,7 % | +31,6 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 36.065 | 2,2 % | -4,9 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 33.164 | 2,0 % | -2,8 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 31.051 | 1,9 % | -12,8 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 30.600 | 1,8 % | +10,8 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 26.206 | 1,6 % | -1,5 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 21.089 | 1,3 % | +1,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 16.534 | 1,0 % | -10,8 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 15.986 | 1,0 % | -6,5 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 10.623 | 0,6 % | -13,5 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 10.406 | 0,6 % | +2,0 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 10.122 | 0,6 % | +9,8 % |
| 24 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 10.073 | 0,6 % | -25,4 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 7449 | 0,4 % | -12,3 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 6011 | 0,4 % | +42,5 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 4681 | 0,3 % | -9,5 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 4403 | 0,3 % | -11,1 % |
| 29 | M.A.N. | 3220 | 0,2 % | +4,2 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 2195 | 0,1 % | +195,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 184.241 | 13,3 % |
| Diesel | 31.159 | 2,3 % |
| Hybrid (non plug-in) | 590.208 | 42,6 % |
| Plug-in hybrid | 81.931 | 5,9 % |
| Battery electric | 449.303 | 32,5 % |
| LPG | 47.451 | 3,4 % |
| Other fuels | 0 | 0,0 % |

Total: 1.384.293

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 64.128 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 50.707 |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 43.944 |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41.172 |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 39.589 |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 36.662 |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 32.070 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 30.172 |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24.646 |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 24.450 |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 24.160 |
| 12 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23.936 |
| 13 | RENAULT SCENIC V | Renault | 23.559 |
| 14 | RENAULT CLIO V | Renault | 22.217 |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 21.521 |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21.514 |
| 17 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 19.226 |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 18.619 |
| 19 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 17.380 |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 16.715 |
| 21 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 15.607 |
| 22 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 15.448 |
| 23 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 14.074 |
| 24 | DACIA BIGSTER | Dacia | 13.597 |
| 25 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 13.551 |
| 26 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 13.261 |
| 27 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 12.493 |
| 28 | OPEL CORSA | Opel | 11.822 |
| 29 | SKODA ELROQ | Skoda | 11.386 |
| 30 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 11.320 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 22.952 |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 22.487 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18.303 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 14.663 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 14.437 |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14.362 |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 13.039 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 11.253 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8205 |
| 10 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6774 |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6740 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6015 |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5872 |
| 14 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5667 |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5611 |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5489 |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 5142 |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4425 |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 4307 |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3794 |
| 21 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3537 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 3220 |
| 23 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 2984 |
| 24 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 2978 |
| 25 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2563 |
| 26 | OPEL VIVARO | Opel | 2254 |
| 27 | FIAT SCUDO | Fiat | 2205 |
| 28 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2199 |
| 29 | FIAT DOBLO II | Fiat | 2017 |
| 30 | CITROEN E-BERLING | Citroën | 2015 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Francia — 2026”, https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
