# Car market · Francia — giugno 2026

A giugno 2026 sono state immatricolate 188.787 autovetture nuove in Francia (+11,4 % su base annua), secondo PFA / AAA Data.
Da gennaio: 857.166 (+1,8 %).
Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 36,1 % delle immatricolazioni.
Renault è il primo marchio (17,2 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-06

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 188.787 | +11,4 % |
| Light commercial vehicles | 35.551 | -4,9 % |
| Cars + light commercials | 224.338 | +8,4 % |
| Heavy vehicles | 4619 | +12,3 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 857.166 | +1,8 % |
| Light commercial vehicles | 181.853 | -1,9 % |
| Cars + light commercials | 1.039.019 | +1,1 % |
| Heavy vehicles | 21.936 | -1,1 % |

- Average CO2 (WLTP): 77,6 g/km

## Passenger cars — giugno 2026

Total market: 188.787

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 32.410 | 17,2 % | -0,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 22.619 | 12,0 % | +4,2 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 16.246 | 8,6 % | -1,2 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 12.395 | 6,6 % | +9,8 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 11.303 | 6,0 % | -2,1 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 10.401 | 5,5 % | +5,2 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 7474 | 4,0 % | +105,0 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 6404 | 3,4 % | +1,9 % |
| 9 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 5967 | 3,2 % | +13,1 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 5407 | 2,9 % | +6,3 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 4280 | 2,3 % | -20,1 % |
| 12 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 4054 | 2,1 % | +29,4 % |
| 13 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 3895 | 2,1 % | -17,2 % |
| 14 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 3867 | 2,0 % | +112,6 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3815 | 2,0 % | +9,0 % |
| 16 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3624 | 1,9 % | +4,2 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 3067 | 1,6 % | +20,6 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2570 | 1,4 % | +0,4 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 2493 | 1,3 % | +3,7 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 2117 | 1,1 % | +24,3 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1688 | 0,9 % | +3,7 % |
| 22 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1630 | 0,9 % | +164,6 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1364 | 0,7 % | -25,5 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1346 | 0,7 % | +12,2 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 857 | 0,5 % | -25,7 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 611 | 0,3 % | +11,5 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 444 | 0,2 % | -14,8 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 407 | 0,2 % | -14,3 % |
| 29 | [Polestar](https://mecapress.com/it/marchi/polestar) | 164 | 0,1 % | +1390,9 % |
| 30 | [smart](https://mecapress.com/it/marchi/smart) | 163 | 0,1 % | +66,3 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — giugno 2026

Total market: 35.551

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 11.115 | 31,3 % | +6,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 5526 | 15,5 % | -9,6 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 3782 | 10,6 % | -20,0 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 3160 | 8,9 % | -12,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2274 | 6,4 % | -6,7 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1967 | 5,5 % | -7,6 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 1936 | 5,4 % | +4,9 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 1725 | 4,9 % | +8,7 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 1277 | 3,6 % | -11,1 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 656 | 1,8 % | -16,3 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 568 | 1,6 % | +13,4 % |
| 12 | M.A.N. | 326 | 0,9 % | -18,7 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 157 | 0,4 % | -17,4 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 114 | 0,3 % | +6,5 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 109 | 0,3 % | +159,5 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 91 | 0,3 % | +600,0 % |
| 17 | Fuso | 81 | 0,2 % | +24,6 % |
| 18 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 37 | 0,1 % | +236,4 % |
| 19 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 26 | 0,1 % | -23,5 % |
| 20 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 17 | 0,0 % | -19,0 % |
| 21 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 15 | 0,0 % | -82,8 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 14 | 0,0 % | -39,1 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 6 | 0,0 % | -53,8 % |
| 24 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 5 | 0,0 % | +25,0 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 5 | 0,0 % | -88,6 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 3 | 0,0 % | — |
| 27 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 2 | 0,0 % | — |
| 29 | Heuliez | 1 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — giugno 2026

Total market: 224.338

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 43.525 | 19,4 % | +0,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 28.145 | 12,5 % | +1,2 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 16.403 | 7,3 % | -1,4 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 16.177 | 7,2 % | +1,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 13.239 | 5,9 % | -1,1 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 11.678 | 5,2 % | +3,1 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 7476 | 3,3 % | +105,0 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 7055 | 3,1 % | -15,1 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 6418 | 2,9 % | +1,7 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 6247 | 2,8 % | -16,6 % |
| 11 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 6141 | 2,7 % | +44,3 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 5973 | 2,7 % | +13,0 % |
| 13 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 5521 | 2,5 % | +6,3 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 4280 | 1,9 % | +0,4 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 4145 | 1,8 % | +31,8 % |
| 16 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3832 | 1,7 % | +8,8 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 3138 | 1,4 % | +2,5 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 3069 | 1,4 % | +20,5 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 2530 | 1,1 % | +4,8 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 2132 | 1,0 % | +19,1 % |
| 21 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 1725 | 0,8 % | +8,7 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1693 | 0,8 % | +3,7 % |
| 23 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1633 | 0,7 % | +165,1 % |
| 24 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1390 | 0,6 % | -25,5 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1346 | 0,6 % | +11,9 % |
| 26 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 862 | 0,4 % | -28,0 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 611 | 0,3 % | +11,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 444 | 0,2 % | -14,8 % |
| 29 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 407 | 0,2 % | -14,3 % |
| 30 | M.A.N. | 326 | 0,1 % | -18,7 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 857.166

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 150.736 | 17,6 % | -1,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 113.479 | 13,2 % | -8,2 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 68.951 | 8,0 % | -10,0 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 65.810 | 7,7 % | +7,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 55.062 | 6,4 % | -3,1 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 53.759 | 6,3 % | -7,2 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 29.841 | 3,5 % | +0,6 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 28.694 | 3,3 % | +140,7 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 26.267 | 3,1 % | +6,8 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 24.983 | 2,9 % | +7,5 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 20.263 | 2,4 % | -0,5 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 19.177 | 2,2 % | +11,9 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 18.496 | 2,2 % | -11,8 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 16.718 | 2,0 % | -18,4 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 16.628 | 1,9 % | +0,7 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 16.451 | 1,9 % | +68,9 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 12.939 | 1,5 % | +9,7 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 12.928 | 1,5 % | -9,2 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 10.316 | 1,2 % | -9,4 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 9807 | 1,1 % | -6,1 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 7025 | 0,8 % | -10,2 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 6320 | 0,7 % | -23,9 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 5592 | 0,7 % | +3,6 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 5133 | 0,6 % | -5,1 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 3887 | 0,5 % | +30,0 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 2882 | 0,3 % | -18,6 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 2500 | 0,3 % | -22,9 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 1254 | 0,1 % | -35,4 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 815 | 0,1 % | +79,5 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 654 | 0,1 % | +707,4 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 181.853

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 54.876 | 30,2 % | +7,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 31.253 | 17,2 % | -14,2 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 21.280 | 11,7 % | -5,0 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 15.676 | 8,6 % | -9,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 12.702 | 7,0 % | +10,9 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 8971 | 4,9 % | +19,7 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 8822 | 4,9 % | -3,7 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 7162 | 3,9 % | -21,9 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 6734 | 3,7 % | +6,2 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3338 | 1,8 % | -18,7 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2900 | 1,6 % | +6,6 % |
| 12 | M.A.N. | 1947 | 1,1 % | +5,0 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 980 | 0,5 % | -7,1 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 663 | 0,4 % | +39,3 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 554 | 0,3 % | +98,6 % |
| 16 | Fuso | 394 | 0,2 % | -4,8 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 381 | 0,2 % | +421,9 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 155 | 0,1 % | +25,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 124 | 0,1 % | +103,3 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 105 | 0,1 % | -49,3 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 68 | 0,0 % | -16,0 % |
| 22 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 58 | 0,0 % | -31,0 % |
| 23 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 31 | 0,0 % | -77,5 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 22 | 0,0 % | -88,5 % |
| 25 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 15 | 0,0 % | -61,5 % |
| 26 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 14 | 0,0 % | +40,0 % |
| 27 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 12 | 0,0 % | +50,0 % |
| 28 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 9 | 0,0 % | -25,0 % |
| 29 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 6 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 3 | 0,0 % | -57,1 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 1.039.019

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 205.612 | 19,8 % | +0,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 144.732 | 13,9 % | -9,6 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 87.090 | 8,4 % | +3,8 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 69.931 | 6,7 % | -9,9 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 64.033 | 6,2 % | -0,4 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 60.921 | 5,9 % | -9,2 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 32.394 | 3,1 % | -14,3 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 29.909 | 2,9 % | +0,5 % |
| 9 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 29.153 | 2,8 % | +37,6 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 29.085 | 2,8 % | -1,5 % |
| 11 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 28.706 | 2,8 % | +140,6 % |
| 12 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 26.930 | 2,6 % | +7,4 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 25.041 | 2,4 % | +7,3 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 22.515 | 2,2 % | +6,0 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 18.651 | 1,8 % | -11,6 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 17.009 | 1,6 % | +2,5 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 15.828 | 1,5 % | -6,7 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 12.953 | 1,2 % | +9,7 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 10.440 | 1,0 % | -8,8 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 9838 | 0,9 % | -7,1 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 7040 | 0,7 % | -10,5 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 6734 | 0,6 % | +6,2 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 6425 | 0,6 % | -24,5 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 5601 | 0,5 % | +3,5 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 5155 | 0,5 % | -8,0 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 3893 | 0,4 % | +30,2 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 2882 | 0,3 % | -18,8 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 2500 | 0,2 % | -22,9 % |
| 29 | M.A.N. | 1947 | 0,2 % | +5,0 % |
| 30 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 1254 | 0,1 % | -35,4 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — giugno 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 28.807 | 15,3 % |
| Diesel | 4955 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 79.773 | 42,3 % |
| Plug-in hybrid | 12.300 | 6,5 % |
| Battery electric | 55.851 | 29,6 % |
| Other fuels | 7101 | 3,8 % |

Total: 188.787

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 128.136 | 14,9 % |
| Diesel | 22.147 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 388.283 | 45,3 % |
| Plug-in hybrid | 47.865 | 5,6 % |
| Battery electric | 241.565 | 28,2 % |
| LPG | 29.170 | 3,4 % |
| Other fuels | 0 | 0,0 % |

Total: 857.166

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 38.388 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 32.733 |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 27.811 |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 27.016 |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 22.635 |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 20.662 |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 19.957 |
| 8 | RENAULT CLIO V | Renault | 19.412 |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18.614 |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17.556 |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 16.170 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15.767 |
| 13 | TOYOTA YARIS | Toyota | 15.041 |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 14.953 |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14.944 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 13.129 |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 11.637 |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 11.489 |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 11.004 |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 9727 |
| 21 | DACIA BIGSTER | Dacia | 9542 |
| 22 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 9391 |
| 23 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 9325 |
| 24 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 9031 |
| 25 | CITROEN E-C3 | Citroën | 8520 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 8494 |
| 27 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 7505 |
| 28 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 7300 |
| 29 | RENAULT MEGANE-E | Renault | 7176 |
| 30 | FORD PUMA | Ford | 7139 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 15.299 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14.696 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 12.053 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 10.390 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 9803 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 9504 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9376 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8229 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5258 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4539 |
| 11 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3902 |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3807 |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3759 |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 3663 |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 3584 |
| 16 | RENAULT CLIO V | Renault | 3509 |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3440 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3223 |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 2941 |
| 20 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2775 |
| 21 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 2134 |
| 22 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 2044 |
| 23 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 1947 |
| 24 | TOYOTA PROACE | Toyota | 1605 |
| 25 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1506 |
| 26 | FIAT SCUDO | Fiat | 1498 |
| 27 | OPEL VIVARO | Opel | 1472 |
| 28 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 1463 |
| 29 | FIAT DOBLO II | Fiat | 1402 |
| 30 | VOLKSWAGEN CADDY | Volkswagen | 1207 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_June_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Francia — giugno 2026”, https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-06
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
