# Car market · Francia — aprile 2026

A aprile 2026 sono state immatricolate 138.339 autovetture nuove in Francia (-0,3 % su base annua), secondo PFA / AAA Data.
Da gennaio: 539.895 (-1,6 %).
Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 32,2 % delle immatricolazioni.
Renault è il primo marchio (16,8 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-04

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 138.339 | -0,3 % |
| Light commercial vehicles | 30.824 | -6,4 % |
| Cars + light commercials | 169.163 | -1,4 % |
| Heavy vehicles | 3679 | -6,5 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 539.895 | -1,6 % |
| Light commercial vehicles | 120.030 | +1,1 % |
| Cars + light commercials | 659.925 | -1,1 % |
| Heavy vehicles | 14.300 | — |

- Average CO2 (WLTP): 81,2 g/km

## Passenger cars — aprile 2026

Total market: 138.339

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 23.297 | 16,8 % | -11,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 18.395 | 13,3 % | +2,8 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 11.505 | 8,3 % | -5,3 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 10.469 | 7,6 % | +11,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 9356 | 6,8 % | +8,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9068 | 6,6 % | -17,0 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 4633 | 3,3 % | +6,9 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 4423 | 3,2 % | -1,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 4314 | 3,1 % | -9,2 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 4185 | 3,0 % | +24,1 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3295 | 2,4 % | -19,8 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3145 | 2,3 % | +13,9 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 3062 | 2,2 % | -7,0 % |
| 14 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2784 | 2,0 % | +12,8 % |
| 15 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2485 | 1,8 % | -22,6 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2174 | 1,6 % | +113,8 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1941 | 1,4 % | -13,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1892 | 1,4 % | -16,0 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 1829 | 1,3 % | +111,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1733 | 1,3 % | -5,8 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1143 | 0,8 % | -17,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1100 | 0,8 % | -13,0 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 874 | 0,6 % | -10,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 759 | 0,5 % | -6,5 % |
| 25 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 401 | 0,3 % | -27,0 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 372 | 0,3 % | -36,8 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -33,9 % |
| 28 | [Polestar](https://mecapress.com/it/marchi/polestar) | 148 | 0,1 % | +14.700,0 % |
| 29 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 135 | 0,1 % | -57,4 % |
| 30 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 125 | 0,1 % | +71,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — aprile 2026

Total market: 30.824

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 9986 | 32,4 % | +16,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 5141 | 16,7 % | -22,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 3481 | 11,3 % | -11,2 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2507 | 8,1 % | -13,8 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2225 | 7,2 % | -8,2 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 1458 | 4,7 % | +15,8 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1443 | 4,7 % | -7,1 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 995 | 3,2 % | -16,0 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 919 | 3,0 % | -53,3 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 607 | 2,0 % | -18,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 518 | 1,7 % | +6,6 % |
| 12 | M.A.N. | 436 | 1,4 % | +34,6 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 164 | 0,5 % | -17,6 % |
| 14 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 126 | 0,4 % | +82,6 % |
| 15 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 106 | 0,3 % | +53,6 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 65 | 0,2 % | +622,2 % |
| 17 | Fuso | 60 | 0,2 % | -27,7 % |
| 18 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 29 | 0,1 % | +123,1 % |
| 19 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 21 | 0,1 % | +61,5 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 12 | 0,0 % | -61,3 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 11 | 0,0 % | -21,4 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 9 | 0,0 % | -30,8 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 5 | 0,0 % | -58,3 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 4 | 0,0 % | -73,3 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 3 | 0,0 % | +200,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 2 | 0,0 % | -81,8 % |
| 27 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 2 | 0,0 % | -60,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1 | 0,0 % | — |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 30 | [Dodge](https://mecapress.com/it/marchi/dodge) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — aprile 2026

Total market: 169.163

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 33.283 | 19,7 % | -4,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 23.536 | 13,9 % | -4,1 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 13.950 | 8,2 % | +4,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 11.669 | 6,9 % | -5,5 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 10.814 | 6,4 % | +9,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9987 | 5,9 % | -22,5 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 5866 | 3,5 % | -3,2 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 4992 | 3,0 % | -18,4 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 4739 | 2,8 % | +7,6 % |
| 10 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 4399 | 2,6 % | +27,9 % |
| 11 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 4323 | 2,6 % | -9,3 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 4196 | 2,5 % | +23,9 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3752 | 2,2 % | +6,9 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3316 | 2,0 % | -19,5 % |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 3302 | 2,0 % | +11,8 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 3127 | 1,8 % | -5,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1970 | 1,2 % | -12,2 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1895 | 1,1 % | -15,9 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 1831 | 1,1 % | +110,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1737 | 1,0 % | -6,3 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1155 | 0,7 % | -18,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1102 | 0,7 % | -13,6 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 995 | 0,6 % | -16,0 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 874 | 0,5 % | -10,8 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 764 | 0,5 % | -7,3 % |
| 26 | M.A.N. | 436 | 0,3 % | +34,6 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 401 | 0,2 % | -27,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 373 | 0,2 % | -36,7 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -34,2 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 239 | 0,1 % | +177,9 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 539.895

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 98.503 | 18,2 % | +0,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 74.927 | 13,9 % | -10,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 44.957 | 8,3 % | +9,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 41.143 | 7,6 % | -14,7 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 35.705 | 6,6 % | -12,5 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 34.934 | 6,5 % | -4,2 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 17.631 | 3,3 % | -8,3 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 16.297 | 3,0 % | +5,2 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 15.774 | 2,9 % | +108,8 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 15.205 | 2,8 % | +5,4 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 12.993 | 2,4 % | +17,8 % |
| 12 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 12.258 | 2,3 % | +3,4 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 12.170 | 2,3 % | -15,4 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 10.824 | 2,0 % | -14,6 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 10.526 | 1,9 % | -4,0 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 10.088 | 1,9 % | +56,2 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 8309 | 1,5 % | -13,8 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 7748 | 1,4 % | -0,6 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 6625 | 1,2 % | -10,8 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 6357 | 1,2 % | -11,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 4314 | 0,8 % | -12,3 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 3758 | 0,7 % | -28,3 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 3411 | 0,6 % | -2,7 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 3408 | 0,6 % | +1,2 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 1933 | 0,4 % | -25,3 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1769 | 0,3 % | -13,3 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 1598 | 0,3 % | -26,9 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 687 | 0,1 % | -42,4 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 609 | 0,1 % | +74,0 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 431 | 0,1 % | -2,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 120.030

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 36.303 | 30,2 % | +14,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 21.485 | 17,9 % | -14,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 13.985 | 11,7 % | -1,9 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 10.199 | 8,5 % | -8,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 8623 | 7,2 % | +25,0 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 5609 | 4,7 % | +27,9 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 5469 | 4,6 % | -3,2 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 4693 | 3,9 % | -26,5 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 4023 | 3,4 % | +5,6 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 2287 | 1,9 % | -16,7 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1922 | 1,6 % | +5,7 % |
| 12 | M.A.N. | 1368 | 1,1 % | +20,7 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 683 | 0,6 % | -8,8 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 416 | 0,3 % | +36,8 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 344 | 0,3 % | +77,3 % |
| 16 | Fuso | 275 | 0,2 % | -7,1 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 215 | 0,2 % | +313,5 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 117 | 0,1 % | +41,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 67 | 0,1 % | +48,9 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 57 | 0,0 % | -64,4 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 48 | 0,0 % | -23,8 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 43 | 0,0 % | -10,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 15 | 0,0 % | -84,8 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 15 | 0,0 % | -67,4 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 12 | 0,0 % | +100,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 9 | 0,0 % | -72,7 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | -50,0 % |
| 30 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1 | 0,0 % | — |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 659.925

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 134.806 | 20,4 % | +4,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 96.412 | 14,6 % | -11,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 58.942 | 8,9 % | +6,6 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 41.826 | 6,3 % | -14,6 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 40.543 | 6,1 % | -0,7 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 40.398 | 6,1 % | -14,4 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 21.023 | 3,2 % | -11,6 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 18.711 | 2,8 % | +40,1 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 17.727 | 2,7 % | +1,3 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 17.674 | 2,7 % | -8,3 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 16.713 | 2,5 % | +5,9 % |
| 12 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 15.782 | 2,4 % | +108,6 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 15.280 | 2,3 % | +10,9 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 15.253 | 2,3 % | +5,3 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 12.287 | 1,9 % | -15,1 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 10.741 | 1,6 % | -2,5 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 10.231 | 1,6 % | -10,7 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 7760 | 1,2 % | -0,5 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 6640 | 1,0 % | -11,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 6424 | 1,0 % | -10,8 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 4323 | 0,7 % | -12,7 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 4023 | 0,6 % | +5,6 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 3815 | 0,6 % | -29,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 3426 | 0,5 % | -4,9 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 3416 | 0,5 % | +1,2 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 1933 | 0,3 % | -25,4 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 1770 | 0,3 % | -13,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 1598 | 0,2 % | -26,9 % |
| 29 | M.A.N. | 1368 | 0,2 % | +20,7 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 748 | 0,1 % | +221,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — aprile 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 21.963 | 15,9 % |
| Diesel | 3834 | 2,8 % |
| Hybrid (non plug-in) | 63.007 | 45,5 % |
| Plug-in hybrid | 8333 | 6,0 % |
| Battery electric | 36.216 | 26,2 % |
| Other fuels | 4986 | 3,6 % |

Total: 138.339

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 80.403 | 14,9 % |
| Diesel | 13.901 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 250.064 | 46,3 % |
| Plug-in hybrid | 27.917 | 5,2 % |
| Battery electric | 148.302 | 27,5 % |
| LPG | 16.464 | 3,0 % |
| Other fuels | 2844 | 0,5 % |

Total: 539.895

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 23.834 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 18.986 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 18.211 |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 17.430 |
| 5 | RENAULT CLIO V | Renault | 14.630 |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 13.923 |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 13.502 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 12.619 |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 12.209 |
| 10 | TESLA MODEL Y | Tesla | 12.126 |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 10.674 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 10.581 |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 10.440 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 10.295 |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 10.236 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 9010 |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 7841 |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 7469 |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 6486 |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 6326 |
| 21 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 6319 |
| 22 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 6100 |
| 23 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 5965 |
| 24 | CITROEN E-C3 | Citroën | 5954 |
| 25 | DACIA BIGSTER | Dacia | 5896 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 5736 |
| 27 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 4880 |
| 28 | FORD PUMA | Ford | 4831 |
| 29 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 4830 |
| 30 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 4625 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 10.109 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9364 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7845 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 7498 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 6675 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 6558 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6157 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5376 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 3458 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2982 |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2807 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2597 |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 2551 |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 2485 |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2282 |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2258 |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2214 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2175 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1799 |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1634 |
| 21 | IVECO 35C16 | Iveco | 1631 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 1368 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1183 |
| 24 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1068 |
| 25 | OPEL VIVARO | Opel | 1049 |
| 26 | TOYOTA PROACE | Toyota | 1013 |
| 27 | FIAT SCUDO | Fiat | 986 |
| 28 | FIAT DOBLO II | Fiat | 878 |
| 29 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 859 |
| 30 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 836 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_April_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Francia — aprile 2026”, https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-04
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
