# Car market · Francia — febbraio 2026

A febbraio 2026 sono state immatricolate 120.764 autovetture nuove in Francia (-14,7 % su base annua), secondo PFA / AAA Data.
Da gennaio: 227.921 (-11,1 %).
Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 32,3 % delle immatricolazioni.
Renault è il primo marchio (16,9 % del mercato), davanti a Peugeot e Citroën.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-02

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 120.764 | -14,7 % |
| Light commercial vehicles | 28.869 | +2,2 % |
| Cars + light commercials | 149.633 | -11,9 % |
| Heavy vehicles | 3206 | -7,7 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 227.921 | -11,1 % |
| Light commercial vehicles | 53.532 | -0,1 % |
| Cars + light commercials | 281.453 | -9,2 % |
| Heavy vehicles | 6714 | — |

- Average CO2 (WLTP): 80,8 g/km

## Passenger cars — febbraio 2026

Total market: 120.764

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 20.417 | 16,9 % | -16,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 17.746 | 14,7 % | -20,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 11.680 | 9,7 % | +0,9 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 8158 | 6,8 % | -36,3 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 8063 | 6,7 % | -21,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 7807 | 6,5 % | -19,0 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 3966 | 3,3 % | -27,2 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3804 | 3,1 % | +5,9 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 3715 | 3,1 % | +55,1 % |
| 10 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3310 | 2,7 % | -8,6 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3282 | 2,7 % | +51,1 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 3133 | 2,6 % | -10,6 % |
| 13 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2566 | 2,1 % | +60,6 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2463 | 2,0 % | -21,4 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 2382 | 2,0 % | -9,0 % |
| 16 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 2335 | 1,9 % | -7,6 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1887 | 1,6 % | -16,9 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1617 | 1,3 % | -48,4 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1337 | 1,1 % | -27,6 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1246 | 1,0 % | -31,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 962 | 0,8 % | -22,3 % |
| 22 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 825 | 0,7 % | -5,1 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 819 | 0,7 % | -37,0 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 784 | 0,6 % | +9,7 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 472 | 0,4 % | -26,6 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 400 | 0,3 % | -37,2 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 347 | 0,3 % | -22,0 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 139 | 0,1 % | -57,8 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 129 | 0,1 % | +50,0 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 84 | 0,1 % | +663,6 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — febbraio 2026

Total market: 28.869

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 8058 | 27,9 % | +5,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 5471 | 19,0 % | -10,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 3178 | 11,0 % | -5,3 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2640 | 9,1 % | -1,1 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2434 | 8,4 % | +67,3 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 1430 | 5,0 % | +30,6 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1243 | 4,3 % | -7,7 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 1237 | 4,3 % | -19,4 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 906 | 3,1 % | +11,2 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 544 | 1,9 % | -23,3 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 440 | 1,5 % | -2,7 % |
| 12 | M.A.N. | 313 | 1,1 % | +27,8 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 210 | 0,7 % | -4,5 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 92 | 0,3 % | +33,3 % |
| 15 | Fuso | 72 | 0,2 % | +20,0 % |
| 16 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 59 | 0,2 % | +73,5 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 56 | 0,2 % | +366,7 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 30 | 0,1 % | +36,4 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 17 | 0,1 % | +325,0 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 14 | 0,0 % | -51,7 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 10 | 0,0 % | -37,5 % |
| 22 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 7 | 0,0 % | -56,2 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 5 | 0,0 % | +66,7 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 5 | 0,0 % | +150,0 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 5 | 0,0 % | -50,0 % |
| 26 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 4 | 0,0 % | 0,0 % |
| 27 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1 | 0,0 % | -88,9 % |
| 28 | Heuliez | 1 | 0,0 % | — |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 1 | 0,0 % | -50,0 % |
| 30 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — febbraio 2026

Total market: 149.633

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 28.475 | 19,0 % | -11,2 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 23.217 | 15,5 % | -18,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 14.858 | 9,9 % | -0,5 % |
| 4 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 9493 | 6,3 % | -16,0 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9044 | 6,0 % | -19,1 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 8368 | 5,6 % | -35,8 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 5103 | 3,4 % | -12,1 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 5000 | 3,3 % | +63,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 3976 | 2,7 % | -27,2 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3896 | 2,6 % | +6,4 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3826 | 2,6 % | +32,8 % |
| 12 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 3715 | 2,5 % | +55,1 % |
| 13 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 3578 | 2,4 % | -7,7 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 3340 | 2,2 % | -8,3 % |
| 15 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 3140 | 2,1 % | -10,8 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 2438 | 1,6 % | -7,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2057 | 1,4 % | -42,6 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1891 | 1,3 % | -16,8 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1354 | 0,9 % | -26,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1251 | 0,8 % | -31,3 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 963 | 0,6 % | -22,8 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 906 | 0,6 % | +11,2 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 833 | 0,6 % | -37,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 830 | 0,6 % | -4,8 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 789 | 0,5 % | +10,0 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 472 | 0,3 % | -26,7 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 400 | 0,3 % | -37,2 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 347 | 0,2 % | -22,0 % |
| 29 | M.A.N. | 313 | 0,2 % | +27,8 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 143 | 0,1 % | +217,8 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 227.921

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 41.819 | 18,3 % | -0,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 35.453 | 15,6 % | -14,9 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 21.173 | 9,3 % | +1,7 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 16.971 | 7,4 % | -15,7 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 14.984 | 6,6 % | -15,1 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 14.754 | 6,5 % | -35,3 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 6879 | 3,0 % | +6,8 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 6646 | 2,9 % | -30,8 % |
| 9 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 6298 | 2,8 % | +26,7 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 5825 | 2,6 % | -13,5 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 5702 | 2,5 % | -19,1 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 4664 | 2,0 % | +40,3 % |
| 13 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 4581 | 2,0 % | -24,5 % |
| 14 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 4376 | 1,9 % | +23,8 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 4210 | 1,8 % | -17,7 % |
| 16 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 3840 | 1,7 % | +2,8 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 3398 | 1,5 % | -6,2 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2955 | 1,3 % | -37,0 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 2767 | 1,2 % | -21,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 2506 | 1,1 % | -13,6 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1838 | 0,8 % | -18,3 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1656 | 0,7 % | -31,6 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 1584 | 0,7 % | -5,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1364 | 0,6 % | +15,6 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 1034 | 0,5 % | -20,4 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 711 | 0,3 % | -23,5 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 696 | 0,3 % | -42,0 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 279 | 0,1 % | -54,1 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 253 | 0,1 % | +57,1 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 124 | 0,1 % | +933,3 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 53.532

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 15.303 | 28,6 % | +4,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 9602 | 17,9 % | -14,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 6268 | 11,7 % | -3,9 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 4711 | 8,8 % | -11,7 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 3868 | 7,2 % | +50,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 2622 | 4,9 % | -9,2 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 2605 | 4,9 % | -1,8 % |
| 8 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 2497 | 4,7 % | +32,8 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 1786 | 3,3 % | +8,9 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 976 | 1,8 % | -22,2 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 849 | 1,6 % | -2,2 % |
| 12 | M.A.N. | 592 | 1,1 % | +23,1 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 349 | 0,7 % | +14,1 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 179 | 0,3 % | +1,1 % |
| 15 | Fuso | 141 | 0,3 % | +1,4 % |
| 16 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 111 | 0,2 % | +56,3 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 96 | 0,2 % | +231,0 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 68 | 0,1 % | +83,8 % |
| 19 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 29 | 0,1 % | -64,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 26 | 0,0 % | +160,0 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 24 | 0,0 % | -31,4 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 20 | 0,0 % | -23,1 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 8 | 0,0 % | -74,2 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 8 | 0,0 % | -68,0 % |
| 25 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 6 | 0,0 % | -66,7 % |
| 26 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 6 | 0,0 % | +20,0 % |
| 27 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 4 | 0,0 % | -20,0 % |
| 28 | Heuliez | 1 | 0,0 % | — |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 1 | 0,0 % | -66,7 % |
| 30 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 281.453

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 57.122 | 20,3 % | +0,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 45.055 | 16,0 % | -14,8 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 27.441 | 9,7 % | +0,4 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 19.593 | 7,0 % | -14,9 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 17.481 | 6,2 % | -10,5 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 15.103 | 5,4 % | -34,6 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 9292 | 3,3 % | -18,5 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 8532 | 3,0 % | +44,5 % |
| 9 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 7274 | 2,6 % | +16,9 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 7058 | 2,5 % | +6,6 % |
| 11 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 6666 | 2,4 % | -30,8 % |
| 12 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 6445 | 2,3 % | +0,9 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 5849 | 2,1 % | -13,6 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 5770 | 2,1 % | -18,6 % |
| 15 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 4377 | 1,6 % | +23,7 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 4306 | 1,5 % | -16,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 3804 | 1,4 % | -31,6 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 3402 | 1,2 % | -6,2 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 2775 | 1,0 % | -21,5 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 2532 | 0,9 % | -13,0 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 1844 | 0,7 % | -18,7 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 1786 | 0,6 % | +8,9 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 1685 | 0,6 % | -32,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 1592 | 0,6 % | -6,4 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1370 | 0,5 % | +15,6 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 1034 | 0,4 % | -20,5 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 711 | 0,3 % | -23,5 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 696 | 0,2 % | -42,0 % |
| 29 | M.A.N. | 592 | 0,2 % | +23,1 % |
| 30 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 279 | 0,1 % | -54,1 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — febbraio 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 18.206 | 15,1 % |
| Diesel | 3098 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 57.670 | 47,8 % |
| Plug-in hybrid | 6655 | 5,5 % |
| Battery electric | 32.370 | 26,8 % |
| Other fuels | 2765 | 2,3 % |

Total: 120.764

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 33.532 | 14,7 % |
| Diesel | 5619 | 2,5 % |
| Hybrid (non plug-in) | 108.061 | 47,4 % |
| Plug-in hybrid | 11.476 | 5,0 % |
| Battery electric | 62.679 | 27,5 % |
| LPG | 5422 | 2,4 % |
| Other fuels | 1132 | 0,5 % |

Total: 227.921

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 11.265 |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 8281 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 8172 |
| 4 | CITROEN C3 IV | Citroën | 7119 |
| 5 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 6595 |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 6591 |
| 7 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 6071 |
| 8 | RENAULT CLIO VI | Renault | 5322 |
| 9 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 5314 |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 5269 |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 4838 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 4745 |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 4164 |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 4072 |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 4002 |
| 16 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 3654 |
| 17 | TESLA MODEL Y | Tesla | 3647 |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 3584 |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 3318 |
| 20 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 3124 |
| 21 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 3096 |
| 22 | CITROEN E-C3 | Citroën | 2790 |
| 23 | OPEL CORSA | Opel | 2549 |
| 24 | DACIA BIGSTER | Dacia | 2414 |
| 25 | FORD PUMA | Ford | 2401 |
| 26 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 2369 |
| 27 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 2214 |
| 28 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 2207 |
| 29 | CITROEN C4 III | Citroën | 2050 |
| 30 | VOLKSWAGEN ID.4 | Volkswagen | 1890 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 4237 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 3701 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 3533 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 3148 |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 3015 |
| 6 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 2979 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 2851 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 2141 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 1666 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 1418 |
| 11 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1292 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 1273 |
| 13 | RENAULT CLIO V | Renault | 1196 |
| 14 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1152 |
| 15 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1124 |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1065 |
| 17 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1056 |
| 18 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 962 |
| 19 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 956 |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 691 |
| 21 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 657 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 592 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 520 |
| 24 | TOYOTA PROACE | Toyota | 460 |
| 25 | FIAT SCUDO | Fiat | 459 |
| 26 | CITROEN C3 IV | Citroën | 450 |
| 27 | OPEL VIVARO | Opel | 429 |
| 28 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 363 |
| 29 | TOYOTA HILUX | Toyota | 350 |
| 30 | CITROEN E-BERLING | Citroën | 346 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_February_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Francia — febbraio 2026”, https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-02
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
