# Car market · Francia — gennaio 2026

A gennaio 2026 sono state immatricolate 107.157 autovetture nuove in Francia (-6,6 % su base annua), secondo PFA / AAA Data.
Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 32,8 % delle immatricolazioni.
Renault è il primo marchio (20,0 % del mercato), davanti a Peugeot e Citroën.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-01

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 107.157 | -6,6 % |
| Light commercial vehicles | 24.663 | -2,8 % |
| Cars + light commercials | 131.820 | -5,9 % |
| Heavy vehicles | 3508 | -7,0 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 107.157 | -6,6 % |
| Light commercial vehicles | 24.663 | -2,8 % |
| Cars + light commercials | 131.820 | -5,9 % |
| Heavy vehicles | 3508 | -6,8 % |

- Average CO2 (WLTP): 81,9 g/km

## Passenger cars — gennaio 2026

Total market: 107.157

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 21.402 | 20,0 % | +20,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 17.707 | 16,5 % | -8,2 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 9493 | 8,9 % | +2,8 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9164 | 8,6 % | -12,7 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 6921 | 6,5 % | -7,0 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 6596 | 6,2 % | -33,9 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3075 | 2,9 % | +8,0 % |
| 8 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3016 | 2,8 % | +7,8 % |
| 9 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 2692 | 2,5 % | -16,6 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 2680 | 2,5 % | -35,6 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 2392 | 2,2 % | -30,2 % |
| 12 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2118 | 2,0 % | -27,7 % |
| 13 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2098 | 2,0 % | +21,6 % |
| 14 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 1828 | 1,7 % | -26,8 % |
| 15 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1521 | 1,4 % | -10,4 % |
| 16 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1511 | 1,4 % | +11,8 % |
| 17 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1505 | 1,4 % | +24,5 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1338 | 1,2 % | -14,2 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1169 | 1,1 % | +10,9 % |
| 20 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 876 | 0,8 % | -13,5 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 837 | 0,8 % | -25,3 % |
| 22 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 759 | 0,7 % | -5,2 % |
| 23 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 661 | 0,6 % | -42,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 580 | 0,5 % | +24,7 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 562 | 0,5 % | -14,3 % |
| 26 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 349 | 0,3 % | -53,7 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 311 | 0,3 % | +6,1 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 140 | 0,1 % | -49,8 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 124 | 0,1 % | +65,3 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 79 | 0,1 % | -8,1 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — gennaio 2026

Total market: 24.663

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 7245 | 29,4 % | +3,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 4131 | 16,7 % | -19,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 3090 | 12,5 % | -2,5 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2071 | 8,4 % | -22,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 1433 | 5,8 % | +27,5 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 1385 | 5,6 % | +2,4 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1362 | 5,5 % | +4,3 % |
| 8 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 1067 | 4,3 % | +35,9 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 880 | 3,6 % | +6,7 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 432 | 1,8 % | -20,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 409 | 1,7 % | -1,7 % |
| 12 | M.A.N. | 278 | 1,1 % | +17,8 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 139 | 0,6 % | +61,6 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 87 | 0,4 % | -19,4 % |
| 15 | Fuso | 69 | 0,3 % | -12,7 % |
| 16 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 52 | 0,2 % | +40,5 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 40 | 0,2 % | +135,3 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 38 | 0,2 % | +153,3 % |
| 19 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 17 | 0,1 % | -10,5 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 15 | 0,1 % | -71,2 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 10 | 0,0 % | 0,0 % |
| 22 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 9 | 0,0 % | +50,0 % |
| 23 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 5 | 0,0 % | -44,4 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 3 | 0,0 % | -89,3 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 3 | 0,0 % | -80,0 % |
| 26 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1 | 0,0 % | -66,7 % |
| 27 | Scania | 1 | 0,0 % | — |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 30 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — gennaio 2026

Total market: 131.820

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 28.647 | 21,7 % | +15,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 21.838 | 16,6 % | -10,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 12.583 | 9,5 % | +1,4 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 10.549 | 8,0 % | -11,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 7988 | 6,1 % | -2,9 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 6735 | 5,1 % | -33,1 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 4189 | 3,2 % | -25,1 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 3531 | 2,7 % | +23,9 % |
| 9 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3448 | 2,6 % | +3,1 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3162 | 2,4 % | +7,0 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 2867 | 2,2 % | +14,0 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 2709 | 2,1 % | -16,5 % |
| 13 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 2690 | 2,0 % | -35,6 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 2430 | 1,8 % | -29,4 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 1868 | 1,4 % | -25,7 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1747 | 1,3 % | -11,6 % |
| 17 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1524 | 1,2 % | -11,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1511 | 1,1 % | +11,7 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1178 | 0,9 % | +11,1 % |
| 20 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 881 | 0,7 % | -13,8 % |
| 21 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 880 | 0,7 % | +6,7 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 852 | 0,6 % | -27,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 762 | 0,6 % | -8,1 % |
| 24 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 662 | 0,5 % | -42,0 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 581 | 0,4 % | +24,1 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 562 | 0,4 % | -14,5 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 349 | 0,3 % | -53,7 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 311 | 0,2 % | +6,1 % |
| 29 | M.A.N. | 278 | 0,2 % | +17,8 % |
| 30 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 140 | 0,1 % | -49,8 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 107.157

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 21.402 | 20,0 % | +20,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 17.707 | 16,5 % | -8,2 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 9493 | 8,9 % | +2,8 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9164 | 8,6 % | -12,7 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 6921 | 6,5 % | -7,0 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 6596 | 6,2 % | -33,9 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3075 | 2,9 % | +8,0 % |
| 8 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3016 | 2,8 % | +7,8 % |
| 9 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 2692 | 2,5 % | -16,6 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 2680 | 2,5 % | -35,6 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 2392 | 2,2 % | -30,2 % |
| 12 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2118 | 2,0 % | -27,7 % |
| 13 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 2098 | 2,0 % | +21,6 % |
| 14 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 1828 | 1,7 % | -26,8 % |
| 15 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1521 | 1,4 % | -10,4 % |
| 16 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1511 | 1,4 % | +11,8 % |
| 17 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1505 | 1,4 % | +24,5 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1338 | 1,2 % | -14,2 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1169 | 1,1 % | +10,9 % |
| 20 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 876 | 0,8 % | -13,5 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 837 | 0,8 % | -25,3 % |
| 22 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 759 | 0,7 % | -5,2 % |
| 23 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 661 | 0,6 % | -42,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 580 | 0,5 % | +24,7 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 562 | 0,5 % | -14,3 % |
| 26 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 349 | 0,3 % | -53,7 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 311 | 0,3 % | +6,1 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 140 | 0,1 % | -49,8 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/it/marchi/lancia) | 124 | 0,1 % | +65,3 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/it/marchi/mitsubishi-motors) | 79 | 0,1 % | -8,1 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 24.663

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 7245 | 29,4 % | +3,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 4131 | 16,7 % | -19,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 3090 | 12,5 % | -2,5 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 2071 | 8,4 % | -22,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 1433 | 5,8 % | +27,5 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 1385 | 5,6 % | +2,4 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 1362 | 5,5 % | +4,3 % |
| 8 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 1067 | 4,3 % | +35,9 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 880 | 3,6 % | +6,7 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 432 | 1,8 % | -20,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 409 | 1,7 % | -1,7 % |
| 12 | M.A.N. | 278 | 1,1 % | +17,8 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 139 | 0,6 % | +61,6 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 87 | 0,4 % | -19,4 % |
| 15 | Fuso | 69 | 0,3 % | -12,7 % |
| 16 | [Land Rover](https://mecapress.com/it/marchi/land-rover) | 52 | 0,2 % | +40,5 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 40 | 0,2 % | +135,3 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 38 | 0,2 % | +153,3 % |
| 19 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 17 | 0,1 % | -10,5 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 15 | 0,1 % | -71,2 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 10 | 0,0 % | 0,0 % |
| 22 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 9 | 0,0 % | +50,0 % |
| 23 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 5 | 0,0 % | -44,4 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 3 | 0,0 % | -89,3 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 3 | 0,0 % | -80,0 % |
| 26 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1 | 0,0 % | -66,7 % |
| 27 | Scania | 1 | 0,0 % | — |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 30 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 131.820

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 28.647 | 21,7 % | +15,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 21.838 | 16,6 % | -10,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 12.583 | 9,5 % | +1,4 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 10.549 | 8,0 % | -11,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 7988 | 6,1 % | -2,9 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 6735 | 5,1 % | -33,1 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 4189 | 3,2 % | -25,1 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 3531 | 2,7 % | +23,9 % |
| 9 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 3448 | 2,6 % | +3,1 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3162 | 2,4 % | +7,0 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 2867 | 2,2 % | +14,0 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 2709 | 2,1 % | -16,5 % |
| 13 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 2690 | 2,0 % | -35,6 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 2430 | 1,8 % | -29,4 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 1868 | 1,4 % | -25,7 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 1747 | 1,3 % | -11,6 % |
| 17 | [Suzuki](https://mecapress.com/it/marchi/suzuki) | 1524 | 1,2 % | -11,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1511 | 1,1 % | +11,7 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 1178 | 0,9 % | +11,1 % |
| 20 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/it/marchi/ds-automobiles) | 881 | 0,7 % | -13,8 % |
| 21 | [Iveco](https://mecapress.com/it/marchi/iveco) | 880 | 0,7 % | +6,7 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 852 | 0,6 % | -27,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 762 | 0,6 % | -8,1 % |
| 24 | [Tesla](https://mecapress.com/it/marchi/tesla) | 662 | 0,5 % | -42,0 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 581 | 0,4 % | +24,1 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/it/marchi/alfa-romeo) | 562 | 0,4 % | -14,5 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 349 | 0,3 % | -53,7 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/it/marchi/alpine) | 311 | 0,2 % | +6,1 % |
| 29 | M.A.N. | 278 | 0,2 % | +17,8 % |
| 30 | [Porsche](https://mecapress.com/it/marchi/porsche) | 140 | 0,1 % | -49,8 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — gennaio 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 15.326 | 14,3 % |
| Diesel | 2521 | 2,4 % |
| Hybrid (non plug-in) | 51.523 | 48,1 % |
| Plug-in hybrid | 4821 | 4,5 % |
| Battery electric | 30.307 | 28,3 % |
| Other fuels | 2659 | 2,5 % |

Total: 107.157

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 15.326 | 14,3 % |
| Diesel | 2521 | 2,4 % |
| Hybrid (non plug-in) | 51.171 | 47,8 % |
| Plug-in hybrid | 4821 | 4,5 % |
| Battery electric | 30.308 | 28,3 % |
| LPG | 2658 | 2,5 % |
| Other fuels | 352 | 0,3 % |

Total: 107.157

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6437 |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 4429 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 4015 |
| 4 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 3952 |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 2876 |
| 6 | RENAULT CLIO VI | Renault | 2849 |
| 7 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 2829 |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2817 |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 2684 |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 2684 |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 2513 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 2471 |
| 13 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 2038 |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 1945 |
| 15 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 1738 |
| 16 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 1645 |
| 17 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 1565 |
| 18 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 1546 |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 1453 |
| 20 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 1447 |
| 21 | FORD PUMA | Ford | 1245 |
| 22 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 1241 |
| 23 | DACIA BIGSTER | Dacia | 1177 |
| 24 | OPEL CORSA | Opel | 1153 |
| 25 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 1074 |
| 26 | CITROEN C4 III | Citroën | 1062 |
| 27 | RENAULT MEGANE-E | Renault | 1007 |
| 28 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 971 |
| 29 | SUZUKI SWIFT | Suzuki | 941 |
| 30 | RENAULT RENAULT 4 | Renault | 925 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 1914 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 1739 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 1571 |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 1349 |
| 5 | FORD T.CUSTOM | Ford | 1294 |
| 6 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 1271 |
| 7 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 1257 |
| 8 | FIAT DUCATO | Fiat | 1023 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 745 |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 714 |
| 11 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 700 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 611 |
| 13 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 557 |
| 14 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 538 |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 522 |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 519 |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 462 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 442 |
| 19 | FORD TRANSIT2T | Ford | 393 |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 309 |
| 21 | IVECO 35C16 | Iveco | 282 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 279 |
| 23 | TOYOTA PROACE | Toyota | 242 |
| 24 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 226 |
| 25 | FIAT SCUDO | Fiat | 224 |
| 26 | RENAULT TRAFIC RT | Renault | 206 |
| 27 | CITROEN C3 IV | Citroën | 195 |
| 28 | OPEL VIVARO | Opel | 186 |
| 29 | IVECO 35S14 | Iveco | 175 |
| 30 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 161 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_January_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Francia — gennaio 2026”, https://mecapress.com/it/dati/fr-france/2026-01
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
