# Car market · Spagna — luglio 2026

A luglio 2026 sono state immatricolate 101.949 autovetture nuove in Spagna (+3,7 % su base annua), secondo ANFAC.
Toyota è il primo marchio (9,0 % del mercato), davanti a Volkswagen e Kia.

- Web page: https://mecapress.com/it/dati/es-espagne/2026-07

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 101.949 | +3,7 % |

## Passenger cars — luglio 2026

Total market: 101.949

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Toyota](https://mecapress.com/it/marchi/toyota) | 9158 | 9,0 % | -0,5 % |
| 2 | [Volkswagen](https://mecapress.com/it/marchi/volkswagen) | 6796 | 6,7 % | -1,6 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/it/marchi/kia) | 6642 | 6,5 % | +23,0 % |
| 4 | [SEAT](https://mecapress.com/it/marchi/seat) | 5355 | 5,3 % | -11,1 % |
| 5 | [Dacia](https://mecapress.com/it/marchi/dacia) | 5334 | 5,2 % | +1,6 % |
| 6 | [Renault](https://mecapress.com/it/marchi/renault) | 5024 | 4,9 % | -13,1 % |
| 7 | [Peugeot](https://mecapress.com/it/marchi/peugeot) | 4852 | 4,8 % | +6,9 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/it/marchi/hyundai) | 4492 | 4,4 % | -34,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/it/marchi/bmw) | 4451 | 4,4 % | +16,2 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/it/marchi/mercedes-benz) | 4237 | 4,2 % | +3,7 % |
| 11 | [BYD](https://mecapress.com/it/marchi/byd) | 3899 | 3,8 % | +80,7 % |
| 12 | [MG](https://mecapress.com/it/marchi/mg) | 3688 | 3,6 % | -0,4 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/it/marchi/audi) | 3412 | 3,3 % | +4,4 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/it/marchi/skoda) | 3331 | 3,3 % | -17,3 % |
| 15 | [Citroën](https://mecapress.com/it/marchi/citroen) | 2990 | 2,9 % | +1,3 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/it/marchi/nissan) | 2837 | 2,8 % | -4,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/it/marchi/cupra) | 2539 | 2,5 % | +1,3 % |
| 18 | Ebro | 2511 | 2,5 % | +80,4 % |
| 19 | [Opel](https://mecapress.com/it/marchi/opel) | 2429 | 2,4 % | -7,0 % |
| 20 | [Ford](https://mecapress.com/it/marchi/ford) | 1938 | 1,9 % | -13,2 % |
| 21 | [Omoda](https://mecapress.com/it/marchi/omoda) | 1858 | 1,8 % | +42,8 % |
| 22 | [Jaecoo](https://mecapress.com/it/marchi/jaecoo) | 1497 | 1,5 % | +79,5 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/it/marchi/volvo-cars) | 1434 | 1,4 % | +6,5 % |
| 24 | [Mazda](https://mecapress.com/it/marchi/mazda) | 1289 | 1,3 % | +0,8 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/it/marchi/mini) | 1023 | 1,0 % | +52,9 % |
| 26 | [Geely](https://mecapress.com/it/marchi/geely) | 993 | 1,0 % | — |
| 27 | [Leapmotor](https://mecapress.com/it/marchi/leapmotor) | 952 | 0,9 % | +157,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/it/marchi/lexus) | 923 | 0,9 % | +7,3 % |
| 29 | [Jeep](https://mecapress.com/it/marchi/jeep) | 776 | 0,8 % | -21,9 % |
| 30 | [Fiat](https://mecapress.com/it/marchi/fiat) | 773 | 0,8 % | +8,9 % |

Source: [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

## Sources

- [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Spagna — luglio 2026”, https://mecapress.com/it/dati/es-espagne/2026-07
Methodology: https://mecapress.com/it/metodologia
