# Marché automobile · Royaume-Uni — septembre 2026

En septembre 2026, 350 536 voitures particulières neuves ont été immatriculées en Royaume-Uni (+12,0 % sur un an), selon SMMT.
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 45,3 % des immatriculations.
Volkswagen est la première marque (7,4 % du marché), devant BYD et Kia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-09

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 350 536 | — |

## Voitures particulières — septembre 2026

Marché total : 350 536

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 25 972 | 7,4 % | — |
| 2 | [BYD](https://mecapress.com/fr/marques/byd) | 20 140 | 5,7 % | — |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 18 399 | 5,2 % | — |
| 4 | [MG](https://mecapress.com/fr/marques/mg) | 18 026 | 5,1 % | — |
| 5 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 16 722 | 4,8 % | — |
| 6 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 15 875 | 4,5 % | — |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 15 617 | 4,5 % | — |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 15 571 | 4,4 % | — |
| 9 | [Jaecoo](https://mecapress.com/fr/marques/jaecoo) | 15 057 | 4,3 % | — |
| 10 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 13 948 | 4,0 % | — |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 13 741 | 3,9 % | — |
| 12 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 12 236 | 3,5 % | — |
| 13 | [Vauxhall](https://mecapress.com/fr/marques/vauxhall) | 11 991 | 3,4 % | — |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 11 917 | 3,4 % | — |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 11 046 | 3,2 % | — |
| 16 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 10 003 | 2,9 % | — |
| 17 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 9 804 | 2,8 % | — |
| 18 | [Chery](https://mecapress.com/fr/marques/chery) | 9 793 | 2,8 % | — |
| 19 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 9 004 | 2,6 % | — |
| 20 | [Omoda](https://mecapress.com/fr/marques/omoda) | 7 241 | 2,1 % | — |
| 21 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 6 725 | 1,9 % | — |
| 22 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 6 568 | 1,9 % | — |
| 23 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 5 857 | 1,7 % | — |
| 24 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 5 825 | 1,7 % | — |
| 25 | [Geely](https://mecapress.com/fr/marques/geely) | 5 155 | 1,5 % | — |
| 26 | [Mazda](https://mecapress.com/fr/marques/mazda) | 4 417 | 1,3 % | — |
| 27 | [Honda](https://mecapress.com/fr/marques/honda) | 4 149 | 1,2 % | — |
| 28 | [Leapmotor](https://mecapress.com/fr/marques/leapmotor) | 3 943 | 1,1 % | — |
| 29 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 3 736 | 1,1 % | — |
| 30 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 3 344 | 1,0 % | — |

Source : [SMMT](https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

## Énergies — septembre 2026

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 131 864 | 37,6 % |
| Diesel | 14 061 | 4,0 % |
| Hybride non rechargeable | 45 839 | 13,1 % |
| Hybride rechargeable | 59 571 | 17,0 % |
| Électrique | 99 201 | 28,3 % |

Total : 350 536

## Sources

- [SMMT](https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · Royaume-Uni — septembre 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-09
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
