# Marché automobile · Royaume-Uni — juillet 2026

En juillet 2026, 156 571 voitures particulières neuves ont été immatriculées en Royaume-Uni (+11,7 % sur un an), selon SMMT.
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 42,5 % des immatriculations.
Volkswagen est la première marque (9,0 % du marché), devant Kia et Audi.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-07

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 156 571 | +11,7 % |

## Voitures particulières — juillet 2026

Marché total : 156 571

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 14 054 | 9,0 % | +4,5 % |
| 2 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 9 086 | 5,8 % | +0,6 % |
| 3 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 8 652 | 5,5 % | -1,0 % |
| 4 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 8 258 | 5,3 % | +2,1 % |
| 5 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 7 699 | 4,9 % | -15,5 % |
| 6 | [MG](https://mecapress.com/fr/marques/mg) | 7 203 | 4,6 % | +27,8 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 6 902 | 4,4 % | +1,9 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 6 653 | 4,2 % | +16,5 % |
| 9 | [BYD](https://mecapress.com/fr/marques/byd) | 6 603 | 4,2 % | +107,4 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 6 552 | 4,2 % | — |
| 11 | [Vauxhall](https://mecapress.com/fr/marques/vauxhall) | 5 840 | 3,7 % | +19,4 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 5 791 | 3,7 % | -19,7 % |
| 13 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 5 630 | 3,6 % | -8,0 % |
| 14 | [Jaecoo](https://mecapress.com/fr/marques/jaecoo) | 5 502 | 3,5 % | +187,3 % |
| 15 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 5 052 | 3,2 % | +51,3 % |
| 16 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 4 993 | 3,2 % | -19,2 % |
| 17 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 4 707 | 3,0 % | +8,1 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 4 641 | 3,0 % | +5,3 % |
| 19 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 3 999 | 2,6 % | -7,2 % |
| 20 | [Omoda](https://mecapress.com/fr/marques/omoda) | 3 403 | 2,2 % | +81,6 % |
| 21 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 3 397 | 2,2 % | -6,7 % |
| 22 | [Chery](https://mecapress.com/fr/marques/chery) | 3 212 | 2,1 % | — |
| 23 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 1 794 | 1,1 % | +57,0 % |
| 24 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 1 687 | 1,1 % | -9,6 % |
| 25 | [Geely](https://mecapress.com/fr/marques/geely) | 1 663 | 1,1 % | — |
| 26 | [Leapmotor](https://mecapress.com/fr/marques/leapmotor) | 1 605 | 1,0 % | +547,2 % |
| 27 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 1 567 | 1,0 % | +18,8 % |
| 28 | [Mazda](https://mecapress.com/fr/marques/mazda) | 1 550 | 1,0 % | -19,1 % |
| 29 | [Honda](https://mecapress.com/fr/marques/honda) | 1 362 | 0,9 % | +3,7 % |
| 30 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 1 129 | 0,7 % | +6,2 % |

Source : [SMMT](https://web.archive.org/web/20260820054339/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

## Énergies — juillet 2026

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 62 799 | 40,1 % |
| Diesel | 6 596 | 4,2 % |
| Hybride non rechargeable | 20 711 | 13,2 % |
| Hybride rechargeable | 23 359 | 14,9 % |
| Électrique | 43 106 | 27,5 % |

Total : 156 571

## Sources

- [SMMT](https://web.archive.org/web/20260820054339/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · Royaume-Uni — juillet 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-07
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
