# Marché automobile · Royaume-Uni — mai 2026

En mai 2026, 160 662 voitures particulières neuves ont été immatriculées en Royaume-Uni (+7,1 % sur un an), selon SMMT.
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 41,1 % des immatriculations.
Volkswagen est la première marque (8,8 % du marché), devant Audi et Kia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-05

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 160 662 | +7,1 % |

## Voitures particulières — mai 2026

Marché total : 160 662

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 14 110 | 8,8 % | +4,0 % |
| 2 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 9 098 | 5,7 % | +12,4 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 8 955 | 5,6 % | +4,4 % |
| 4 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 8 503 | 5,3 % | -8,8 % |
| 5 | [Vauxhall](https://mecapress.com/fr/marques/vauxhall) | 7 675 | 4,8 % | +9,4 % |
| 6 | [MG](https://mecapress.com/fr/marques/mg) | 7 463 | 4,6 % | +12,6 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 6 911 | 4,3 % | -18,6 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 6 621 | 4,1 % | -10,9 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 6 552 | 4,1 % | — |
| 10 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 6 187 | 3,9 % | -4,5 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 6 077 | 3,8 % | -16,3 % |
| 12 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 5 646 | 3,5 % | +8,2 % |
| 13 | [Jaecoo](https://mecapress.com/fr/marques/jaecoo) | 5 207 | 3,2 % | +210,1 % |
| 14 | [BYD](https://mecapress.com/fr/marques/byd) | 5 157 | 3,2 % | +70,5 % |
| 15 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 5 151 | 3,2 % | +78,7 % |
| 16 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 5 114 | 3,2 % | -16,9 % |
| 17 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 4 934 | 3,1 % | +6,3 % |
| 18 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 4 918 | 3,1 % | -0,3 % |
| 19 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 4 832 | 3,0 % | -29,8 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 3 484 | 2,2 % | +14,7 % |
| 21 | [Chery](https://mecapress.com/fr/marques/chery) | 3 166 | 2,0 % | — |
| 22 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 2 934 | 1,8 % | +45,5 % |
| 23 | [Omoda](https://mecapress.com/fr/marques/omoda) | 2 754 | 1,7 % | +84,6 % |
| 24 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 2 084 | 1,3 % | +60,1 % |
| 25 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 2 048 | 1,3 % | -5,1 % |
| 26 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 1 656 | 1,0 % | +45,0 % |
| 27 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 1 539 | 1,0 % | +10,9 % |
| 28 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 1 412 | 0,9 % | -23,6 % |
| 29 | [Polestar](https://mecapress.com/fr/marques/polestar) | 1 305 | 0,8 % | +11,2 % |
| 30 | [Mazda](https://mecapress.com/fr/marques/mazda) | 1 276 | 0,8 % | -51,7 % |

Source : [SMMT](https://web.archive.org/web/20260623183512/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

## Énergies — mai 2026

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 66 223 | 41,2 % |
| Diesel | 7 622 | 4,7 % |
| Hybride non rechargeable | 20 719 | 12,9 % |
| Hybride rechargeable | 22 167 | 13,8 % |
| Électrique | 43 931 | 27,3 % |

Total : 160 662

## Sources

- [SMMT](https://web.archive.org/web/20260623183512/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · Royaume-Uni — mai 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/gb-royaume-uni/2026-05
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
