# Marché automobile · France — avril 2026

En avril 2026, 138 339 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-0,3 % sur un an), selon PFA / AAA Data.
Depuis janvier : 539 895 (-1,6 %).
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 32,2 % des immatriculations.
Renault est la première marque (16,8 % du marché), devant Peugeot et Dacia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2026-04

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 138 339 | -0,3 % |
| Utilitaires légers | 30 824 | -6,4 % |
| VP + utilitaires légers | 169 163 | -1,4 % |
| Véhicules lourds | 3 679 | -6,5 % |

## Depuis janvier

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 539 895 | -1,6 % |
| Utilitaires légers | 120 030 | +1,1 % |
| VP + utilitaires légers | 659 925 | -1,1 % |
| Véhicules lourds | 14 300 | — |

- CO2 moyen (WLTP) : 81,2 g/km

## Voitures particulières — avril 2026

Marché total : 138 339

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 23 297 | 16,8 % | -11,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 18 395 | 13,3 % | +2,8 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 11 505 | 8,3 % | -5,3 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 10 469 | 7,6 % | +11,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 9 356 | 6,8 % | +8,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 9 068 | 6,6 % | -17,0 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 4 633 | 3,3 % | +6,9 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 4 423 | 3,2 % | -1,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 4 314 | 3,1 % | -9,2 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 4 185 | 3,0 % | +24,1 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 3 295 | 2,4 % | -19,8 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 3 145 | 2,3 % | +13,9 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 3 062 | 2,2 % | -7,0 % |
| 14 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 2 784 | 2,0 % | +12,8 % |
| 15 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 2 485 | 1,8 % | -22,6 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 2 174 | 1,6 % | +113,8 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 1 941 | 1,4 % | -13,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 1 892 | 1,4 % | -16,0 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 1 829 | 1,3 % | +111,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 1 733 | 1,3 % | -5,8 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 1 143 | 0,8 % | -17,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 1 100 | 0,8 % | -13,0 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 874 | 0,6 % | -10,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 759 | 0,5 % | -6,5 % |
| 25 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 401 | 0,3 % | -27,0 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 372 | 0,3 % | -36,8 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -33,9 % |
| 28 | [Polestar](https://mecapress.com/fr/marques/polestar) | 148 | 0,1 % | +14 700,0 % |
| 29 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 135 | 0,1 % | -57,4 % |
| 30 | [Lancia](https://mecapress.com/fr/marques/lancia) | 125 | 0,1 % | +71,2 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Utilitaires légers — avril 2026

Marché total : 30 824

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 9 986 | 32,4 % | +16,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 5 141 | 16,7 % | -22,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 3 481 | 11,3 % | -11,2 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 2 507 | 8,1 % | -13,8 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 2 225 | 7,2 % | -8,2 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 1 458 | 4,7 % | +15,8 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 1 443 | 4,7 % | -7,1 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 995 | 3,2 % | -16,0 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 919 | 3,0 % | -53,3 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 607 | 2,0 % | -18,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 518 | 1,7 % | +6,6 % |
| 12 | M.A.N. | 436 | 1,4 % | +34,6 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 164 | 0,5 % | -17,6 % |
| 14 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 126 | 0,4 % | +82,6 % |
| 15 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 106 | 0,3 % | +53,6 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 65 | 0,2 % | +622,2 % |
| 17 | Fuso | 60 | 0,2 % | -27,7 % |
| 18 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 29 | 0,1 % | +123,1 % |
| 19 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 21 | 0,1 % | +61,5 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 12 | 0,0 % | -61,3 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 11 | 0,0 % | -21,4 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 9 | 0,0 % | -30,8 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 5 | 0,0 % | -58,3 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 4 | 0,0 % | -73,3 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 3 | 0,0 % | +200,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 2 | 0,0 % | -81,8 % |
| 27 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 2 | 0,0 % | -60,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 1 | 0,0 % | — |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 30 | [Dodge](https://mecapress.com/fr/marques/dodge) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## VP + utilitaires légers — avril 2026

Marché total : 169 163

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 33 283 | 19,7 % | -4,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 23 536 | 13,9 % | -4,1 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 13 950 | 8,2 % | +4,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 11 669 | 6,9 % | -5,5 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 10 814 | 6,4 % | +9,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 9 987 | 5,9 % | -22,5 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 5 866 | 3,5 % | -3,2 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 4 992 | 3,0 % | -18,4 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 4 739 | 2,8 % | +7,6 % |
| 10 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 4 399 | 2,6 % | +27,9 % |
| 11 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 4 323 | 2,6 % | -9,3 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 4 196 | 2,5 % | +23,9 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 3 752 | 2,2 % | +6,9 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 3 316 | 2,0 % | -19,5 % |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 3 302 | 2,0 % | +11,8 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 3 127 | 1,8 % | -5,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 1 970 | 1,2 % | -12,2 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 1 895 | 1,1 % | -15,9 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 1 831 | 1,1 % | +110,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 1 737 | 1,0 % | -6,3 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 1 155 | 0,7 % | -18,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 1 102 | 0,7 % | -13,6 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 995 | 0,6 % | -16,0 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 874 | 0,5 % | -10,8 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 764 | 0,5 % | -7,3 % |
| 26 | M.A.N. | 436 | 0,3 % | +34,6 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 401 | 0,2 % | -27,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 373 | 0,2 % | -36,7 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -34,2 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 239 | 0,1 % | +177,9 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Voitures particulières — depuis janvier

Marché total : 539 895

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 98 503 | 18,2 % | +0,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 74 927 | 13,9 % | -10,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 44 957 | 8,3 % | +9,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 41 143 | 7,6 % | -14,7 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 35 705 | 6,6 % | -12,5 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 34 934 | 6,5 % | -4,2 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 17 631 | 3,3 % | -8,3 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 16 297 | 3,0 % | +5,2 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 15 774 | 2,9 % | +108,8 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 15 205 | 2,8 % | +5,4 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 12 993 | 2,4 % | +17,8 % |
| 12 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 12 258 | 2,3 % | +3,4 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 12 170 | 2,3 % | -15,4 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 10 824 | 2,0 % | -14,6 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 10 526 | 1,9 % | -4,0 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 10 088 | 1,9 % | +56,2 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 8 309 | 1,5 % | -13,8 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 7 748 | 1,4 % | -0,6 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 6 625 | 1,2 % | -10,8 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 6 357 | 1,2 % | -11,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 4 314 | 0,8 % | -12,3 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 3 758 | 0,7 % | -28,3 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 3 411 | 0,6 % | -2,7 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 3 408 | 0,6 % | +1,2 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 1 933 | 0,4 % | -25,3 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 1 769 | 0,3 % | -13,3 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 1 598 | 0,3 % | -26,9 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 687 | 0,1 % | -42,4 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/fr/marques/lancia) | 609 | 0,1 % | +74,0 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/fr/marques/mitsubishi-motors) | 431 | 0,1 % | -2,0 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Utilitaires légers — depuis janvier

Marché total : 120 030

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 36 303 | 30,2 % | +14,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 21 485 | 17,9 % | -14,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 13 985 | 11,7 % | -1,9 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 10 199 | 8,5 % | -8,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 8 623 | 7,2 % | +25,0 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 5 609 | 4,7 % | +27,9 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 5 469 | 4,6 % | -3,2 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 4 693 | 3,9 % | -26,5 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 4 023 | 3,4 % | +5,6 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 2 287 | 1,9 % | -16,7 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 1 922 | 1,6 % | +5,7 % |
| 12 | M.A.N. | 1 368 | 1,1 % | +20,7 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 683 | 0,6 % | -8,8 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 416 | 0,3 % | +36,8 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 344 | 0,3 % | +77,3 % |
| 16 | Fuso | 275 | 0,2 % | -7,1 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 215 | 0,2 % | +313,5 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 117 | 0,1 % | +41,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 67 | 0,1 % | +48,9 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 57 | 0,0 % | -64,4 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 48 | 0,0 % | -23,8 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 43 | 0,0 % | -10,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 15 | 0,0 % | -84,8 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 15 | 0,0 % | -67,4 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 12 | 0,0 % | +100,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 9 | 0,0 % | -72,7 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/fr/marques/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | -50,0 % |
| 30 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 1 | 0,0 % | — |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## VP + utilitaires légers — depuis janvier

Marché total : 659 925

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 134 806 | 20,4 % | +4,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 96 412 | 14,6 % | -11,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 58 942 | 8,9 % | +6,6 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 41 826 | 6,3 % | -14,6 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 40 543 | 6,1 % | -0,7 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 40 398 | 6,1 % | -14,4 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 21 023 | 3,2 % | -11,6 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 18 711 | 2,8 % | +40,1 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 17 727 | 2,7 % | +1,3 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 17 674 | 2,7 % | -8,3 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 16 713 | 2,5 % | +5,9 % |
| 12 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 15 782 | 2,4 % | +108,6 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 15 280 | 2,3 % | +10,9 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 15 253 | 2,3 % | +5,3 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 12 287 | 1,9 % | -15,1 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 10 741 | 1,6 % | -2,5 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 10 231 | 1,6 % | -10,7 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 7 760 | 1,2 % | -0,5 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 6 640 | 1,0 % | -11,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 6 424 | 1,0 % | -10,8 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 4 323 | 0,7 % | -12,7 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 4 023 | 0,6 % | +5,6 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 3 815 | 0,6 % | -29,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 3 426 | 0,5 % | -4,9 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 3 416 | 0,5 % | +1,2 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 1 933 | 0,3 % | -25,4 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 1 770 | 0,3 % | -13,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 1 598 | 0,2 % | -26,9 % |
| 29 | M.A.N. | 1 368 | 0,2 % | +20,7 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 748 | 0,1 % | +221,0 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Énergies — avril 2026

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 21 963 | 15,9 % |
| Diesel | 3 834 | 2,8 % |
| Hybride non rechargeable | 63 007 | 45,5 % |
| Hybride rechargeable | 8 333 | 6,0 % |
| Électrique | 36 216 | 26,2 % |
| Autres énergies | 4 986 | 3,6 % |

Total : 138 339

## Énergies — depuis janvier

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 80 403 | 14,9 % |
| Diesel | 13 901 | 2,6 % |
| Hybride non rechargeable | 250 064 | 46,3 % |
| Hybride rechargeable | 27 917 | 5,2 % |
| Électrique | 148 302 | 27,5 % |
| GPL | 16 464 | 3,0 % |
| Autres énergies | 2 844 | 0,5 % |

Total : 539 895

## Modèles les plus immatriculés — Voitures particulières, depuis janvier

| # | Modèle | Marque | Unités |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 23 834 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 18 986 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 18 211 |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 17 430 |
| 5 | RENAULT CLIO V | Renault | 14 630 |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 13 923 |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 13 502 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 12 619 |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 12 209 |
| 10 | TESLA MODEL Y | Tesla | 12 126 |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 10 674 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 10 581 |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 10 440 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 10 295 |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 10 236 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 9 010 |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 7 841 |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 7 469 |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 6 486 |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 6 326 |
| 21 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 6 319 |
| 22 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 6 100 |
| 23 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 5 965 |
| 24 | CITROEN E-C3 | Citroën | 5 954 |
| 25 | DACIA BIGSTER | Dacia | 5 896 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 5 736 |
| 27 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 4 880 |
| 28 | FORD PUMA | Ford | 4 831 |
| 29 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 4 830 |
| 30 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 4 625 |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Modèles les plus immatriculés — Utilitaires légers, depuis janvier

| # | Modèle | Marque | Unités |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 10 109 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9 364 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7 845 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 7 498 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 6 675 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 6 558 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6 157 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5 376 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 3 458 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2 982 |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2 807 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2 597 |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 2 551 |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 2 485 |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2 282 |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2 258 |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2 214 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2 175 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1 799 |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1 634 |
| 21 | IVECO 35C16 | Iveco | 1 631 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 1 368 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1 183 |
| 24 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1 068 |
| 25 | OPEL VIVARO | Opel | 1 049 |
| 26 | TOYOTA PROACE | Toyota | 1 013 |
| 27 | FIAT SCUDO | Fiat | 986 |
| 28 | FIAT DOBLO II | Fiat | 878 |
| 29 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 859 |
| 30 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 836 |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_April_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · France — avril 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2026-04
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
