# Marché automobile · France — 2025

En 2025, 1 632 154 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-5,0 % par rapport à 2024).
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 26,7 % des immatriculations.
Renault est la première marque (17,5 % du marché), devant Peugeot et Dacia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025

## Mois par mois

| Mois | Voitures particulières | Sur un an | Électriques + hybrides rechargeables |
|---|---:|---:|---:|
| [mai 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-05) | 123 919 | -12,3 % | 22,3 % |
| [juin 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-06) | 169 504 | -6,7 % | 24,0 % |
| [juillet 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-07) | 116 377 | -7,7 % | 24,0 % |
| [août 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-08) | 87 850 | +2,2 % | 26,0 % |
| [septembre 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-09) | 140 354 | +1,0 % | 28,9 % |
| [octobre 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-10) | 139 513 | +2,9 % | 31,1 % |
| [novembre 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-11) | 132 927 | -0,3 % | 32,9 % |
| [décembre 2025](https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025-12) | 172 927 | -5,8 % | 34,4 % |

## Voitures particulières — 2025

Marché total : 1 632 154

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 285 531 | 17,5 % | +3,0 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 221 001 | 13,5 % | -5,0 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 139 305 | 8,5 % | -3,9 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 115 576 | 7,1 % | +3,6 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 110 960 | 6,8 % | -7,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 110 071 | 6,7 % | -13,7 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 60 904 | 3,7 % | -9,3 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 50 660 | 3,1 % | +13,8 % |
| 9 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 48 756 | 3,0 % | +1,8 % |
| 10 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 45 621 | 2,8 % | +0,4 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 45 155 | 2,8 % | -11,9 % |
| 12 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 38 321 | 2,3 % | -12,2 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 33 988 | 2,1 % | -22,5 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 32 290 | 2,0 % | -19,3 % |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 28 576 | 1,8 % | +0,7 % |
| 16 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 26 302 | 1,6 % | +34,4 % |
| 17 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 25 460 | 1,6 % | -37,5 % |
| 18 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 22 695 | 1,4 % | +29,3 % |
| 19 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 20 255 | 1,2 % | -38,2 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 20 173 | 1,2 % | -16,3 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 15 860 | 1,0 % | -29,1 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 14 280 | 0,9 % | -20,8 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 13 067 | 0,8 % | -34,0 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 9 740 | 0,6 % | -17,4 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 6 202 | 0,4 % | +41,8 % |
| 26 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 6 150 | 0,4 % | -14,6 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 5 381 | 0,3 % | +89,5 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 3 849 | 0,2 % | -41,4 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/fr/marques/mitsubishi-motors) | 2 351 | 0,1 % | -43,4 % |
| 30 | [smart](https://mecapress.com/fr/marques/smart) | 929 | 0,1 % | -58,1 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Utilitaires légers — 2025

Marché total : 360 505

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 101 517 | 28,2 % | -11,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 66 287 | 18,4 % | -1,8 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 43 187 | 12,0 % | -15,3 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 33 328 | 9,2 % | +3,6 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 20 597 | 5,7 % | +4,7 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 20 292 | 5,6 % | -0,3 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 18 590 | 5,2 % | +11,2 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 16 271 | 4,5 % | +30,5 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 12 138 | 3,4 % | -11,2 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 7 135 | 2,0 % | -10,5 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 5 632 | 1,6 % | -24,1 % |
| 12 | M.A.N. | 3 758 | 1,0 % | +21,3 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 1 956 | 0,5 % | -6,6 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 1 250 | 0,3 % | +8,3 % |
| 15 | Fuso | 846 | 0,2 % | -20,9 % |
| 16 | [Land Rover](https://mecapress.com/fr/marques/land-rover) | 668 | 0,2 % | +19,5 % |
| 17 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 551 | 0,2 % | -76,7 % |
| 18 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 466 | 0,1 % | +19,5 % |
| 19 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 268 | 0,1 % | -11,6 % |
| 20 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 265 | 0,1 % | +5,6 % |
| 21 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 210 | 0,1 % | -24,7 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 186 | 0,1 % | -9,3 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 157 | 0,0 % | -35,9 % |
| 24 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 146 | 0,0 % | +21,7 % |
| 25 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 72 | 0,0 % | -17,2 % |
| 26 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 25 | 0,0 % | -41,9 % |
| 27 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 22 | 0,0 % | -45,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 17 | 0,0 % | -26,1 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 14 | 0,0 % | +55,6 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/fr/marques/mitsubishi-motors) | 14 | 0,0 % | -64,1 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## VP + utilitaires légers — 2025

Marché total : 1 992 659

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 387 048 | 19,4 % | -1,2 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 287 288 | 14,4 % | -4,3 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 158 763 | 8,0 % | -2,3 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 141 261 | 7,1 % | -4,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 129 550 | 6,5 % | -4,8 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 126 342 | 6,3 % | -9,7 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 71 649 | 3,6 % | -5,5 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 65 447 | 3,3 % | -8,6 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 61 090 | 3,1 % | -9,3 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 51 910 | 2,6 % | +13,7 % |
| 11 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 48 913 | 2,5 % | +1,6 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 45 889 | 2,3 % | +0,3 % |
| 13 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 40 852 | 2,1 % | -22,1 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 39 425 | 2,0 % | -17,8 % |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 34 208 | 1,7 % | -4,4 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 34 198 | 1,7 % | -22,5 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 26 324 | 1,3 % | +34,3 % |
| 18 | [Tesla](https://mecapress.com/fr/marques/tesla) | 25 477 | 1,3 % | -37,5 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 22 841 | 1,1 % | +29,3 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/fr/marques/suzuki) | 20 724 | 1,0 % | -21,7 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 16 326 | 0,8 % | -28,2 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/fr/marques/ds-automobiles) | 14 352 | 0,7 % | -20,8 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 13 092 | 0,7 % | -34,0 % |
| 24 | [Iveco](https://mecapress.com/fr/marques/iveco) | 12 138 | 0,6 % | -11,2 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 10 005 | 0,5 % | -16,9 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/fr/marques/alfa-romeo) | 6 216 | 0,3 % | +41,9 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 6 150 | 0,3 % | -14,6 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/fr/marques/alpine) | 5 383 | 0,3 % | +89,5 % |
| 29 | [Porsche](https://mecapress.com/fr/marques/porsche) | 3 849 | 0,2 % | -41,4 % |
| 30 | M.A.N. | 3 758 | 0,2 % | +21,3 % |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Énergies — 2025

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 345 233 | 21,2 % |
| Diesel | 79 397 | 4,9 % |
| Hybride non rechargeable | 714 998 | 43,8 % |
| Hybride rechargeable | 108 627 | 6,7 % |
| Électrique | 327 234 | 20,0 % |
| GPL | 55 499 | 3,4 % |
| Autres énergies | 1 166 | 0,1 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % |

Total : 1 632 154

## Modèles les plus immatriculés — Voitures particulières, depuis janvier

| # | Modèle | Marque | Unités |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 100 101 |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 73 092 |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 64 399 |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 54 634 |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 41 127 |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 38 603 |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 37 997 |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 36 912 |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 36 687 |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 33 437 |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 32 106 |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 30 286 |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 29 021 |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 22 724 |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 19 207 |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 18 944 |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 17 264 |
| 18 | FORD PUMA | Ford | 16 811 |
| 19 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16 750 |
| 20 | DACIA BIGSTER | Dacia | 16 283 |
| 21 | CITROEN E-C3 | Citroën | 16 223 |
| 22 | RENAULT SCENIC V | Renault | 16 128 |
| 23 | HYUNDAI TUCSONIII | Hyundai | 15 304 |
| 24 | VOLKSWAGEN TIGUANIII | Volkswagen | 15 263 |
| 25 | OPEL CORSA | Opel | 14 916 |
| 26 | MINI MINI IV | Mini | 14 829 |
| 27 | VOLKSWAGEN T-ROC | Volkswagen | 14 820 |
| 28 | DACIA JOGGER | Dacia | 14 488 |
| 29 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 14 290 |
| 30 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 13 526 |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Modèles les plus immatriculés — Utilitaires légers, depuis janvier

| # | Modèle | Marque | Unités |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 28 915 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 24 402 |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 20 012 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 18 555 |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18 544 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 16 160 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 16 053 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 14 692 |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 13 156 |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 11 520 |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 11 125 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 10 689 |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8 914 |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 8 725 |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8 718 |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 7 826 |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5 938 |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5 616 |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 5 528 |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4 796 |
| 21 | FORD RANGER | Ford | 4 172 |
| 22 | TOYOTA PROACE | Toyota | 4 075 |
| 23 | IVECO 35C16 | Iveco | 3 908 |
| 24 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 3 758 |
| 25 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3 638 |
| 26 | TOYOTA HILUX | Toyota | 3 260 |
| 27 | OPEL VIVARO | Opel | 3 102 |
| 28 | VOLKSWAGEN CADDY | Volkswagen | 2 987 |
| 29 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 2 973 |
| 30 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2 603 |

Source : [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · France — 2025 », https://mecapress.com/fr/donnees/fr-france/2025
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
