# Marché automobile · Espagne — août 2026

En août 2026, 68 544 voitures particulières neuves ont été immatriculées en Espagne (+11,8 % sur un an), selon ANFAC.
Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 27,7 % des immatriculations.
Toyota est la première marque (10,4 % du marché), devant Volkswagen et Kia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/es-espagne/2026-08

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 68 544 | +11,8 % |

## Voitures particulières — août 2026

Marché total : 68 544

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 7 125 | 10,4 % | +6,4 % |
| 2 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 4 791 | 7,0 % | +14,9 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 4 044 | 5,9 % | +24,4 % |
| 4 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 3 871 | 5,6 % | +20,6 % |
| 5 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 3 700 | 5,4 % | -2,5 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 3 618 | 5,3 % | -3,5 % |
| 7 | [BYD](https://mecapress.com/fr/marques/byd) | 3 191 | 4,7 % | +74,7 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 2 952 | 4,3 % | -17,4 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 2 880 | 4,2 % | +13,5 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 2 565 | 3,7 % | +12,2 % |
| 11 | [MG](https://mecapress.com/fr/marques/mg) | 2 531 | 3,7 % | -6,4 % |
| 12 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 2 339 | 3,4 % | +9,8 % |
| 13 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 2 270 | 3,3 % | +6,2 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 2 138 | 3,1 % | -5,2 % |
| 15 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 1 994 | 2,9 % | +11,8 % |
| 16 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 1 615 | 2,4 % | +56,0 % |
| 17 | Ebro | 1 542 | 2,2 % | +105,3 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 1 422 | 2,1 % | -7,5 % |
| 19 | [Mazda](https://mecapress.com/fr/marques/mazda) | 1 408 | 2,1 % | +59,5 % |
| 20 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 1 350 | 2,0 % | +5,1 % |
| 21 | [Omoda](https://mecapress.com/fr/marques/omoda) | 1 297 | 1,9 % | +38,4 % |
| 22 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 1 016 | 1,5 % | -12,4 % |
| 23 | [Jaecoo](https://mecapress.com/fr/marques/jaecoo) | 1 015 | 1,5 % | +50,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 759 | 1,1 % | +0,7 % |
| 25 | [Geely](https://mecapress.com/fr/marques/geely) | 757 | 1,1 % | — |
| 26 | [Leapmotor](https://mecapress.com/fr/marques/leapmotor) | 740 | 1,1 % | +270,0 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 604 | 0,9 % | +22,3 % |
| 28 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 588 | 0,9 % | -9,1 % |
| 29 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 520 | 0,8 % | -14,2 % |
| 30 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 498 | 0,7 % | +45,6 % |

Source : [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/09/NP-Matriculaciones-Agosto-2026-COMPLETA.pdf)

## Énergies — août 2026

| Énergie | Unités | Part |
|---|---:|---:|
| Essence | 12 587 | 18,4 % |
| Diesel | 1 843 | 2,7 % |
| Hybride non rechargeable | 32 302 | 47,1 % |
| Hybride rechargeable | 9 768 | 14,3 % |
| Électrique | 9 199 | 13,4 % |
| Autres énergies | 2 845 | 4,2 % |

Total : 68 544

## Sources

- [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/09/NP-Matriculaciones-Agosto-2026-COMPLETA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2026.pdf)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · Espagne — août 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/es-espagne/2026-08
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
