# Marché automobile · Espagne — juillet 2026

En juillet 2026, 101 949 voitures particulières neuves ont été immatriculées en Espagne (+3,7 % sur un an), selon ANFAC.
Toyota est la première marque (9,0 % du marché), devant Volkswagen et Kia.

- Page web : https://mecapress.com/fr/donnees/es-espagne/2026-07

## Immatriculations du mois

| Véhicules | Unités | Sur un an |
|---|---:|---:|
| Voitures particulières | 101 949 | +3,7 % |

## Voitures particulières — juillet 2026

Marché total : 101 949

| # | Marque | Unités | Part | Sur un an |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Toyota](https://mecapress.com/fr/marques/toyota) | 9 158 | 9,0 % | -0,5 % |
| 2 | [Volkswagen](https://mecapress.com/fr/marques/volkswagen) | 6 796 | 6,7 % | -1,6 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/fr/marques/kia) | 6 642 | 6,5 % | +23,0 % |
| 4 | [SEAT](https://mecapress.com/fr/marques/seat) | 5 355 | 5,3 % | -11,1 % |
| 5 | [Dacia](https://mecapress.com/fr/marques/dacia) | 5 334 | 5,2 % | +1,6 % |
| 6 | [Renault](https://mecapress.com/fr/marques/renault) | 5 024 | 4,9 % | -13,1 % |
| 7 | [Peugeot](https://mecapress.com/fr/marques/peugeot) | 4 852 | 4,8 % | +6,9 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/fr/marques/hyundai) | 4 492 | 4,4 % | -34,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/fr/marques/bmw) | 4 451 | 4,4 % | +16,2 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/fr/marques/mercedes-benz) | 4 237 | 4,2 % | +3,7 % |
| 11 | [BYD](https://mecapress.com/fr/marques/byd) | 3 899 | 3,8 % | +80,7 % |
| 12 | [MG](https://mecapress.com/fr/marques/mg) | 3 688 | 3,6 % | -0,4 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/fr/marques/audi) | 3 412 | 3,3 % | +4,4 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/fr/marques/skoda) | 3 331 | 3,3 % | -17,3 % |
| 15 | [Citroën](https://mecapress.com/fr/marques/citroen) | 2 990 | 2,9 % | +1,3 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/fr/marques/nissan) | 2 837 | 2,8 % | -4,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/fr/marques/cupra) | 2 539 | 2,5 % | +1,3 % |
| 18 | Ebro | 2 511 | 2,5 % | +80,4 % |
| 19 | [Opel](https://mecapress.com/fr/marques/opel) | 2 429 | 2,4 % | -7,0 % |
| 20 | [Ford](https://mecapress.com/fr/marques/ford) | 1 938 | 1,9 % | -13,2 % |
| 21 | [Omoda](https://mecapress.com/fr/marques/omoda) | 1 858 | 1,8 % | +42,8 % |
| 22 | [Jaecoo](https://mecapress.com/fr/marques/jaecoo) | 1 497 | 1,5 % | +79,5 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/fr/marques/volvo-cars) | 1 434 | 1,4 % | +6,5 % |
| 24 | [Mazda](https://mecapress.com/fr/marques/mazda) | 1 289 | 1,3 % | +0,8 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/fr/marques/mini) | 1 023 | 1,0 % | +52,9 % |
| 26 | [Geely](https://mecapress.com/fr/marques/geely) | 993 | 1,0 % | — |
| 27 | [Leapmotor](https://mecapress.com/fr/marques/leapmotor) | 952 | 0,9 % | +157,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/fr/marques/lexus) | 923 | 0,9 % | +7,3 % |
| 29 | [Jeep](https://mecapress.com/fr/marques/jeep) | 776 | 0,8 % | -21,9 % |
| 30 | [Fiat](https://mecapress.com/fr/marques/fiat) | 773 | 0,8 % | +8,9 % |

Source : [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

## Sources

- [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA.

---

Citer : Mecapress, « Marché automobile · Espagne — juillet 2026 », https://mecapress.com/fr/donnees/es-espagne/2026-07
Méthodologie : https://mecapress.com/fr/methodologie
