# Car market · Reino Unido — julio de 2026

En julio de 2026 se matricularon 156.571 turismos nuevos en Reino Unido (+11,7 % interanual), según SMMT.
Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 42,5 % de las matriculaciones.
Volkswagen es la primera marca (9,0 % del mercado), por delante de Kia y Audi.

- Web page: https://mecapress.com/es/datos/gb-royaume-uni/2026-07

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 156.571 | +11,7 % |

## Passenger cars — julio de 2026

Total market: 156.571

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/es/marcas/volkswagen) | 14.054 | 9,0 % | +4,5 % |
| 2 | [Kia](https://mecapress.com/es/marcas/kia) | 9086 | 5,8 % | +0,6 % |
| 3 | [Audi](https://mecapress.com/es/marcas/audi) | 8652 | 5,5 % | -1,0 % |
| 4 | [BMW](https://mecapress.com/es/marcas/bmw) | 8258 | 5,3 % | +2,1 % |
| 5 | [Ford](https://mecapress.com/es/marcas/ford) | 7699 | 4,9 % | -15,5 % |
| 6 | [MG](https://mecapress.com/es/marcas/mg) | 7203 | 4,6 % | +27,8 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/es/marcas/skoda) | 6902 | 4,4 % | +1,9 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/es/marcas/toyota) | 6653 | 4,2 % | +16,5 % |
| 9 | [BYD](https://mecapress.com/es/marcas/byd) | 6603 | 4,2 % | +107,4 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/es/marcas/mercedes-benz) | 6552 | 4,2 % | — |
| 11 | [Vauxhall](https://mecapress.com/es/marcas/vauxhall) | 5840 | 3,7 % | +19,4 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/es/marcas/hyundai) | 5791 | 3,7 % | -19,7 % |
| 13 | [Nissan](https://mecapress.com/es/marcas/nissan) | 5630 | 3,6 % | -8,0 % |
| 14 | [Jaecoo](https://mecapress.com/es/marcas/jaecoo) | 5502 | 3,5 % | +187,3 % |
| 15 | [Renault](https://mecapress.com/es/marcas/renault) | 5052 | 3,2 % | +51,3 % |
| 16 | [Peugeot](https://mecapress.com/es/marcas/peugeot) | 4993 | 3,2 % | -19,2 % |
| 17 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/es/marcas/volvo-cars) | 4707 | 3,0 % | +8,1 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/es/marcas/mini) | 4641 | 3,0 % | +5,3 % |
| 19 | [Land Rover](https://mecapress.com/es/marcas/land-rover) | 3999 | 2,6 % | -7,2 % |
| 20 | [Omoda](https://mecapress.com/es/marcas/omoda) | 3403 | 2,2 % | +81,6 % |
| 21 | [Cupra](https://mecapress.com/es/marcas/cupra) | 3397 | 2,2 % | -6,7 % |
| 22 | [Chery](https://mecapress.com/es/marcas/chery) | 3212 | 2,1 % | — |
| 23 | [Citroën](https://mecapress.com/es/marcas/citroen) | 1794 | 1,1 % | +57,0 % |
| 24 | [Dacia](https://mecapress.com/es/marcas/dacia) | 1687 | 1,1 % | -9,6 % |
| 25 | [Geely](https://mecapress.com/es/marcas/geely) | 1663 | 1,1 % | — |
| 26 | [Leapmotor](https://mecapress.com/es/marcas/leapmotor) | 1605 | 1,0 % | +547,2 % |
| 27 | [Porsche](https://mecapress.com/es/marcas/porsche) | 1567 | 1,0 % | +18,8 % |
| 28 | [Mazda](https://mecapress.com/es/marcas/mazda) | 1550 | 1,0 % | -19,1 % |
| 29 | [Honda](https://mecapress.com/es/marcas/honda) | 1362 | 0,9 % | +3,7 % |
| 30 | [Suzuki](https://mecapress.com/es/marcas/suzuki) | 1129 | 0,7 % | +6,2 % |

Source: [SMMT](https://web.archive.org/web/20260820054339/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

## Power sources — julio de 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 62.799 | 40,1 % |
| Diesel | 6596 | 4,2 % |
| Hybrid (non plug-in) | 20.711 | 13,2 % |
| Plug-in hybrid | 23.359 | 14,9 % |
| Battery electric | 43.106 | 27,5 % |

Total: 156.571

## Sources

- [SMMT](https://web.archive.org/web/20260820054339/https://www.smmt.co.uk/vehicle-data/car-registrations/)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Reino Unido — julio de 2026”, https://mecapress.com/es/datos/gb-royaume-uni/2026-07
Methodology: https://mecapress.com/es/metodologia
