# Car market · Alemania — mayo de 2025

En mayo de 2025 se matricularon 239.297 turismos nuevos en Alemania (+1,2 % interanual), según KBA.
Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 28,5 % de las matriculaciones.
Volkswagen es la primera marca (20,9 % del mercado), por delante de Mercedes-Benz y BMW.

- Web page: https://mecapress.com/es/datos/de-allemagne/2025-05

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 239.297 | +1,2 % |

## Passenger cars — mayo de 2025

Total market: 239.297

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/es/marcas/volkswagen) | 50.048 | 20,9 % | +5,1 % |
| 2 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/es/marcas/mercedes-benz) | 21.788 | 9,1 % | +9,9 % |
| 3 | [BMW](https://mecapress.com/es/marcas/bmw) | 20.354 | 8,5 % | +9,6 % |
| 4 | [Skoda](https://mecapress.com/es/marcas/skoda) | 19.776 | 8,3 % | +13,1 % |
| 5 | [Audi](https://mecapress.com/es/marcas/audi) | 17.764 | 7,4 % | -2,6 % |
| 6 | [SEAT](https://mecapress.com/es/marcas/seat) | 13.011 | 5,4 % | -18,9 % |
| 7 | [Opel](https://mecapress.com/es/marcas/opel) | 10.462 | 4,4 % | -22,2 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/es/marcas/hyundai) | 8830 | 3,7 % | +8,6 % |
| 9 | [Ford](https://mecapress.com/es/marcas/ford) | 8793 | 3,7 % | +12,9 % |
| 10 | [Toyota](https://mecapress.com/es/marcas/toyota) | 7227 | 3,0 % | +11,0 % |
| 11 | [Fiat](https://mecapress.com/es/marcas/fiat) | 5395 | 2,3 % | +0,4 % |
| 12 | [Dacia](https://mecapress.com/es/marcas/dacia) | 5128 | 2,1 % | -0,1 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/es/marcas/kia) | 5024 | 2,1 % | -13,2 % |
| 14 | [Citroën](https://mecapress.com/es/marcas/citroen) | 4681 | 2,0 % | +7,4 % |
| 15 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/es/marcas/volvo-cars) | 4651 | 1,9 % | -8,8 % |
| 16 | [Peugeot](https://mecapress.com/es/marcas/peugeot) | 4441 | 1,9 % | -26,2 % |
| 17 | [Renault](https://mecapress.com/es/marcas/renault) | 4415 | 1,8 % | -2,1 % |
| 18 | [Mazda](https://mecapress.com/es/marcas/mazda) | 2921 | 1,2 % | -16,6 % |
| 19 | [Porsche](https://mecapress.com/es/marcas/porsche) | 2706 | 1,1 % | -9,0 % |
| 20 | [Mini](https://mecapress.com/es/marcas/mini) | 2658 | 1,1 % | +36,8 % |
| 21 | [Nissan](https://mecapress.com/es/marcas/nissan) | 2287 | 1,0 % | +19,5 % |
| 22 | [MG](https://mecapress.com/es/marcas/mg) | 2156 | 0,9 % | -20,1 % |
| 23 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/es/marcas/mitsubishi-motors) | 2118 | 0,9 % | +28,2 % |
| 24 | [BYD](https://mecapress.com/es/marcas/byd) | 1857 | 0,8 % | +823,9 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/es/marcas/suzuki) | 1638 | 0,7 % | +10,0 % |
| 26 | [Tesla](https://mecapress.com/es/marcas/tesla) | 1210 | 0,5 % | -36,2 % |
| 27 | [Jeep](https://mecapress.com/es/marcas/jeep) | 1130 | 0,5 % | +10,8 % |
| 28 | [Land Rover](https://mecapress.com/es/marcas/land-rover) | 1036 | 0,4 % | +16,7 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/es/marcas/alfa-romeo) | 731 | 0,3 % | +25,0 % |
| 30 | [Leapmotor](https://mecapress.com/es/marcas/leapmotor) | 509 | 0,2 % | — |

Source: [KBA](https://www.kba.de/SharedDocs/Downloads/DE/Statistik/Fahrzeuge/FZ10/fz10_2025_05.xlsx?__blob=publicationFile)

## Power sources — mayo de 2025

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Diesel | 35.106 | 14,7 % |
| Hybrid (non plug-in) | 66.990 | 28,0 % |
| Plug-in hybrid | 25.181 | 10,5 % |
| Battery electric | 43.060 | 18,0 % |

Total: 239.297

## Sources

- [KBA](https://www.kba.de/SharedDocs/Downloads/DE/Statistik/Fahrzeuge/FZ10/fz10_2025_05.xlsx?__blob=publicationFile)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Alemania — mayo de 2025”, https://mecapress.com/es/datos/de-allemagne/2025-05
Methodology: https://mecapress.com/es/metodologia
