# Car market · Frankreich — September 2026

Im September 2026 wurden in Frankreich 156.629 neue Pkw zugelassen (+11,6 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data.
Seit Januar: 1.234.952 (+4,1 %).
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 48,1 % der Zulassungen aus.
Renault ist die führende Marke (18,4 % Marktanteil), vor Peugeot und Citroën.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-09

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 156.629 | +11,6 % |
| Light commercial vehicles | 27.113 | -10,0 % |
| Cars + light commercials | 183.742 | +7,8 % |
| Heavy vehicles | 3.789 | -0,1 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 1.234.952 | +4,1 % |
| Light commercial vehicles | 251.684 | -5,4 % |
| Cars + light commercials | 1.486.636 | +2,3 % |
| Heavy vehicles | 30.785 | -3,3 % |

- Average CO2 (WLTP): 63 g/km

## Passenger cars — September 2026

Total market: 156.629

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 28.844 | 18,4 % | +22,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 19.153 | 12,2 % | +1,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 11.897 | 7,6 % | +21,2 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 10.398 | 6,6 % | -14,4 % |
| 5 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 9.038 | 5,8 % | +61,9 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 8.166 | 5,2 % | -4,6 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 8.052 | 5,1 % | -10,3 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.974 | 3,2 % | +7,5 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 4.548 | 2,9 % | +7,6 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 4.134 | 2,6 % | -4,9 % |
| 11 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.574 | 2,3 % | +62,2 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 3.563 | 2,3 % | -19,7 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.301 | 2,1 % | +1,9 % |
| 14 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.767 | 1,8 % | +52,1 % |
| 15 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.733 | 1,7 % | -10,9 % |
| 16 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.282 | 1,5 % | -19,9 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.196 | 1,4 % | -24,8 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.869 | 1,2 % | -6,3 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.792 | 1,1 % | +0,3 % |
| 20 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1.466 | 0,9 % | +26,4 % |
| 21 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.442 | 0,9 % | -23,1 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 941 | 0,6 % | -28,2 % |
| 23 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 823 | 0,5 % | +114,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 690 | 0,4 % | -15,3 % |
| 25 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 685 | 0,4 % | -50,2 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 568 | 0,4 % | +15,9 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 544 | 0,3 % | +23,9 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 256 | 0,2 % | -5,9 % |
| 29 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 182 | 0,1 % | +343,9 % |
| 30 | [smart](https://mecapress.com/de/marken/smart) | 180 | 0,1 % | +246,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — September 2026

Total market: 27.113

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 7.816 | 28,8 % | -6,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 4.397 | 16,2 % | -20,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 3.232 | 11,9 % | -6,6 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.441 | 9,0 % | 0,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 1.840 | 6,8 % | -14,2 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 1.462 | 5,4 % | -27,1 % |
| 7 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 1.296 | 4,8 % | -5,3 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 1.116 | 4,1 % | +7,8 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 1.061 | 3,9 % | -17,7 % |
| 10 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 588 | 2,2 % | +25,1 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 533 | 2,0 % | -18,5 % |
| 12 | M.A.N. | 327 | 1,2 % | +4,1 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 185 | 0,7 % | +9,5 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 149 | 0,5 % | +12,9 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 86 | 0,3 % | +115,0 % |
| 16 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 60 | 0,2 % | -41,2 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 53 | 0,2 % | +341,7 % |
| 18 | Fuso | 34 | 0,1 % | -54,7 % |
| 19 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 21 | 0,1 % | -27,6 % |
| 20 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 20 | 0,1 % | -13,0 % |
| 21 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 16 | 0,1 % | +14,3 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 13 | 0,0 % | +160,0 % |
| 23 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 9 | 0,0 % | -62,5 % |
| 24 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 4 | 0,0 % | — |
| 25 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 4 | 0,0 % | -63,6 % |
| 26 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 2 | 0,0 % | -91,7 % |
| 27 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1 | 0,0 % | -50,0 % |
| 28 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — September 2026

Total market: 183.742

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 36.660 | 20,0 % | +14,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 23.550 | 12,8 % | -3,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 15.129 | 8,2 % | +14,0 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 10.583 | 5,8 % | -14,1 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 9.892 | 5,4 % | -11,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.227 | 5,0 % | -6,4 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 9.038 | 4,9 % | +61,7 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 5.596 | 3,0 % | -11,9 % |
| 9 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 5.174 | 2,8 % | -6,1 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 5.123 | 2,8 % | +7,6 % |
| 11 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 4.568 | 2,5 % | +7,5 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 4.063 | 2,2 % | +27,5 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.627 | 2,0 % | +63,7 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 3.567 | 1,9 % | -19,8 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.310 | 1,8 % | +1,5 % |
| 16 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.815 | 1,5 % | -19,6 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.457 | 1,3 % | -0,3 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.197 | 1,2 % | -24,8 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.852 | 1,0 % | -2,0 % |
| 20 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1.467 | 0,8 % | +26,4 % |
| 21 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.458 | 0,8 % | -22,9 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 1.116 | 0,6 % | +7,8 % |
| 23 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 954 | 0,5 % | -27,5 % |
| 24 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 827 | 0,5 % | +115,4 % |
| 25 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 706 | 0,4 % | -49,8 % |
| 26 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 692 | 0,4 % | -17,5 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 568 | 0,3 % | +15,9 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 544 | 0,3 % | +23,9 % |
| 29 | M.A.N. | 327 | 0,2 % | +4,1 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 268 | 0,1 % | +230,9 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 1.234.952

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 212.512 | 17,2 % | +3,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 161.294 | 13,1 % | -5,2 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 96.404 | 7,8 % | -10,8 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 93.926 | 7,6 % | +9,5 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 77.060 | 6,2 % | -4,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 76.178 | 6,2 % | -3,3 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 45.199 | 3,7 % | +124,4 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 42.103 | 3,4 % | -1,5 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 39.345 | 3,2 % | +9,3 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 32.936 | 2,7 % | -1,6 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 30.039 | 2,4 % | -1,0 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 26.886 | 2,2 % | -14,6 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 25.955 | 2,1 % | +6,9 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 25.689 | 2,1 % | +1,5 % |
| 15 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 24.137 | 2,0 % | +67,9 % |
| 16 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 23.066 | 1,9 % | -18,5 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 18.513 | 1,5 % | -0,1 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 18.312 | 1,5 % | -5,9 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 14.485 | 1,2 % | -9,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 14.134 | 1,1 % | -2,9 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 9.695 | 0,8 % | -12,9 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 8.950 | 0,7 % | -23,6 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 8.913 | 0,7 % | +15,9 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 6.737 | 0,5 % | -9,7 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 5.544 | 0,4 % | +44,5 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 4.180 | 0,3 % | -11,2 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 3.797 | 0,3 % | -13,8 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 1.865 | 0,2 % | -28,6 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 1.127 | 0,1 % | +97,4 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 1.097 | 0,1 % | +502,7 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 251.684

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 74.661 | 29,7 % | +1,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 42.692 | 17,0 % | -16,1 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 28.844 | 11,5 % | -10,4 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 22.267 | 8,8 % | -8,1 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 16.614 | 6,6 % | +3,9 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 13.536 | 5,4 % | -5,9 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 13.167 | 5,2 % | +6,7 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 10.135 | 4,0 % | -18,1 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 9.287 | 3,7 % | +1,9 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 4.605 | 1,8 % | -19,3 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 4.214 | 1,7 % | +5,7 % |
| 12 | M.A.N. | 2.772 | 1,1 % | -0,4 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 1.374 | 0,5 % | -4,3 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 998 | 0,4 % | +21,0 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 844 | 0,3 % | +76,9 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 566 | 0,2 % | +515,2 % |
| 17 | Fuso | 467 | 0,2 % | -21,9 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 214 | 0,1 % | +21,6 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 192 | 0,1 % | -40,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 174 | 0,1 % | +77,6 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 161 | 0,1 % | -50,5 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 97 | 0,0 % | -28,1 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 75 | 0,0 % | -35,3 % |
| 24 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 43 | 0,0 % | -18,9 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 28 | 0,0 % | -88,0 % |
| 26 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 20 | 0,0 % | +25,0 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 13 | 0,0 % | -18,7 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 12 | 0,0 % | -7,7 % |
| 29 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 10 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 5 | 0,0 % | -28,6 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 1.486.636

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 287.173 | 19,3 % | +2,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 203.986 | 13,7 % | -7,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 122.770 | 8,3 % | +4,1 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 97.778 | 6,6 % | -10,8 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 89.345 | 6,0 % | -2,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 87.195 | 5,9 % | -6,5 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 45.333 | 3,0 % | -13,7 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 45.211 | 3,0 % | +124,3 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 43.575 | 2,9 % | -2,6 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 42.200 | 2,8 % | -1,6 % |
| 11 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 40.751 | 2,7 % | +34,2 % |
| 12 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 40.343 | 2,7 % | +9,5 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 33.011 | 2,2 % | -1,7 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 30.294 | 2,0 % | -2,3 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 27.100 | 1,8 % | -14,4 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 26.521 | 1,8 % | +8,8 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 22.526 | 1,5 % | -4,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 18.533 | 1,2 % | 0,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 14.659 | 1,0 % | -9,4 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 14.326 | 1,0 % | -3,7 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 9.738 | 0,7 % | -12,9 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 9.287 | 0,6 % | +1,9 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 9.111 | 0,6 % | -24,4 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 8.926 | 0,6 % | +15,9 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 6.765 | 0,5 % | -12,1 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 5.554 | 0,4 % | +44,7 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 4.181 | 0,3 % | -11,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 3.797 | 0,3 % | -13,8 % |
| 29 | M.A.N. | 2.772 | 0,2 % | -0,4 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 1.941 | 0,1 % | +194,5 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — September 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 16.391 | 10,5 % |
| Diesel | 2.412 | 1,5 % |
| Hybrid (non plug-in) | 57.248 | 36,6 % |
| Plug-in hybrid | 10.101 | 6,4 % |
| Battery electric | 65.243 | 41,7 % |
| Other fuels | 5.234 | 3,3 % |

Total: 156.629

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 169.331 | 13,7 % |
| Diesel | 29.125 | 2,4 % |
| Hybrid (non plug-in) | 534.854 | 43,3 % |
| Plug-in hybrid | 71.360 | 5,8 % |
| Battery electric | 387.345 | 31,4 % |
| LPG | 42.937 | 3,5 % |
| Other fuels | 0 | 0,0 % |

Total: 1.234.952

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 56.515 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 46.489 |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 38.693 |
| 4 | TESLA MODEL Y | Tesla | 37.841 |
| 5 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 37.699 |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 31.996 |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 28.395 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 26.506 |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 22.432 |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 22.123 |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 21.895 |
| 12 | RENAULT CLIO V | Renault | 21.819 |
| 13 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 21.464 |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 20.522 |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 19.822 |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 19.600 |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 17.249 |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 15.711 |
| 19 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 14.479 |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 14.384 |
| 21 | CITROEN E-C3 | Citroën | 13.979 |
| 22 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 13.967 |
| 23 | DACIA BIGSTER | Dacia | 12.634 |
| 24 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 12.493 |
| 25 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 12.450 |
| 26 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 12.320 |
| 27 | OPEL CORSA | Opel | 11.120 |
| 28 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 10.752 |
| 29 | RENAULT MEGANE-E | Renault | 10.552 |
| 30 | VOLKSWAGEN ID.4 | Volkswagen | 10.472 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 20.673 |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 20.205 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 16.508 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 13.394 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 13.276 |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 13.067 |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 12.198 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 10.391 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 7.287 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6.233 |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5.856 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 5.385 |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5.371 |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5.211 |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5.020 |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4.931 |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4.631 |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4.042 |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 3.895 |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3.769 |
| 21 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3.133 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 2.775 |
| 23 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 2.740 |
| 24 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 2.564 |
| 25 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2.277 |
| 26 | FIAT SCUDO | Fiat | 2.082 |
| 27 | OPEL VIVARO | Opel | 2.041 |
| 28 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1.963 |
| 29 | FIAT DOBLO II | Fiat | 1.862 |
| 30 | CITROEN E-BERLING | Citroën | 1.812 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Frankreich — September 2026”, https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-09
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
