# Car market · Frankreich — August 2026

Im August 2026 wurden in Frankreich 94.349 neue Pkw zugelassen (+7,4 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data.
Seit Januar: 1.078.323 (+3,0 %).
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 44,5 % der Zulassungen aus.
Renault ist die führende Marke (13,9 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-08

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 94.349 | +7,4 % |
| Light commercial vehicles | 15.772 | -14,6 % |
| Cars + light commercials | 110.121 | +3,6 % |
| Heavy vehicles | 1.582 | -8,8 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 1.078.323 | +3,0 % |
| Light commercial vehicles | 224.562 | -4,8 % |
| Cars + light commercials | 1.302.885 | +1,6 % |
| Heavy vehicles | 26.996 | -3,7 % |

- Average CO2 (WLTP): 67,1 g/km

## Passenger cars — August 2026

Total market: 94.349

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 13.128 | 13,9 % | +0,2 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 11.716 | 12,4 % | -0,3 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 7.154 | 7,6 % | -13,4 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 6.674 | 7,1 % | +5,1 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 6.322 | 6,7 % | -2,1 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 5.747 | 6,1 % | +2,9 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 5.038 | 5,3 % | +278,5 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 3.938 | 4,2 % | +36,3 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 3.208 | 3,4 % | -9,9 % |
| 10 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 2.395 | 2,5 % | +1,3 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 2.286 | 2,4 % | +1,6 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.253 | 2,4 % | +108,2 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 1.992 | 2,1 % | -22,3 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 1.988 | 2,1 % | -44,0 % |
| 15 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 1.859 | 2,0 % | -15,1 % |
| 16 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 1.534 | 1,6 % | -19,6 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1.488 | 1,6 % | -4,3 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.383 | 1,5 % | +23,5 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.155 | 1,2 % | -6,2 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 869 | 0,9 % | -17,9 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 806 | 0,9 % | -13,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 695 | 0,7 % | -14,2 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 626 | 0,7 % | +61,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 404 | 0,4 % | -26,3 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 392 | 0,4 % | +49,0 % |
| 26 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 332 | 0,4 % | +30,2 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 298 | 0,3 % | +40,6 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 142 | 0,2 % | +10,9 % |
| 29 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 107 | 0,1 % | +311,5 % |
| 30 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 99 | 0,1 % | +312,5 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — August 2026

Total market: 15.772

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 4.141 | 26,3 % | -20,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 2.993 | 19,0 % | -16,9 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 1.681 | 10,7 % | -26,1 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 1.651 | 10,5 % | -1,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 1.043 | 6,6 % | -9,4 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 1.011 | 6,4 % | +3,9 % |
| 7 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 867 | 5,5 % | -12,2 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 699 | 4,4 % | +1,0 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 354 | 2,2 % | -27,8 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 311 | 2,0 % | -22,6 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 240 | 1,5 % | +10,1 % |
| 12 | M.A.N. | 161 | 1,0 % | -35,3 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 114 | 0,7 % | +37,3 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 100 | 0,6 % | -19,4 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 60 | 0,4 % | +9,1 % |
| 16 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 37 | 0,2 % | +236,4 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 33 | 0,2 % | +1.000,0 % |
| 18 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 25 | 0,2 % | +400,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 18 | 0,1 % | +80,0 % |
| 20 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 8 | 0,1 % | +33,3 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 8 | 0,1 % | -63,6 % |
| 22 | Fuso | 8 | 0,1 % | -82,2 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 6 | 0,0 % | -40,0 % |
| 24 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 2 | 0,0 % | -71,4 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 2 | 0,0 % | — |
| 26 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | — |
| 27 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 29 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — August 2026

Total market: 110.121

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 17.269 | 15,7 % | -5,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 14.709 | 13,4 % | -4,2 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 8.355 | 7,6 % | -3,2 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 7.268 | 6,6 % | -12,9 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 7.021 | 6,4 % | -1,8 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 6.790 | 6,2 % | +0,8 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 5.038 | 4,6 % | +278,2 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.038 | 3,7 % | +34,0 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 3.297 | 3,0 % | +2,3 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 3.210 | 2,9 % | -10,0 % |
| 11 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 3.185 | 2,9 % | -10,9 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 3.120 | 2,8 % | +50,8 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 2.428 | 2,2 % | +2,5 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.170 | 2,0 % | -16,2 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 2.025 | 1,8 % | -43,2 % |
| 16 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 1.998 | 1,8 % | -22,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.623 | 1,5 % | +21,3 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1.489 | 1,4 % | -4,3 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.173 | 1,1 % | -5,5 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 894 | 0,8 % | -15,9 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 814 | 0,7 % | -14,7 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 703 | 0,6 % | -13,8 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 628 | 0,6 % | +61,9 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 404 | 0,4 % | -26,9 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 392 | 0,4 % | +49,0 % |
| 26 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 354 | 0,3 % | -27,8 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 332 | 0,3 % | +30,2 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 298 | 0,3 % | +40,6 % |
| 29 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 167 | 0,2 % | +106,2 % |
| 30 | M.A.N. | 161 | 0,1 % | -35,3 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 1.078.323

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 183.668 | 17,0 % | +0,8 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 142.141 | 13,2 % | -6,0 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 86.006 | 8,0 % | -10,4 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 82.029 | 7,6 % | +8,0 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 68.894 | 6,4 % | -4,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 68.126 | 6,3 % | -2,5 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 37.553 | 3,5 % | -2,5 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 36.161 | 3,4 % | +148,3 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 34.371 | 3,2 % | +9,5 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 29.374 | 2,7 % | +1,2 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 25.905 | 2,4 % | -0,3 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 23.585 | 2,2 % | -16,5 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 23.407 | 2,2 % | +4,2 % |
| 14 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 22.381 | 2,1 % | +1,4 % |
| 15 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 21.370 | 2,0 % | +70,2 % |
| 16 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 20.333 | 1,9 % | -19,4 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 16.443 | 1,5 % | -5,9 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 16.317 | 1,5 % | +4,6 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 13.043 | 1,2 % | -8,2 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 12.342 | 1,1 % | -3,4 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 8.754 | 0,8 % | -10,8 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 8.265 | 0,8 % | -20,1 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 7.447 | 0,7 % | +14,1 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 6.047 | 0,6 % | -9,1 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 4.721 | 0,4 % | +36,7 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 3.612 | 0,3 % | -14,3 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 3.253 | 0,3 % | -18,0 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 1.609 | 0,1 % | -31,2 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 973 | 0,1 % | +90,8 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 915 | 0,1 % | +548,9 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 224.562

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 66.845 | 29,8 % | +2,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 38.295 | 17,1 % | -15,6 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 25.610 | 11,4 % | -10,8 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 19.822 | 8,8 % | -9,0 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 15.318 | 6,8 % | +4,8 % |
| 6 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 12.074 | 5,4 % | -2,5 % |
| 7 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 11.327 | 5,0 % | +11,1 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.074 | 4,0 % | -18,2 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 8.171 | 3,6 % | +1,1 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 4.072 | 1,8 % | -19,4 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 3.626 | 1,6 % | +3,1 % |
| 12 | M.A.N. | 2.440 | 1,1 % | -1,2 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 1.189 | 0,5 % | -6,2 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 849 | 0,4 % | +22,5 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 758 | 0,3 % | +73,5 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 513 | 0,2 % | +541,3 % |
| 17 | Fuso | 433 | 0,2 % | -17,2 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 205 | 0,1 % | +34,9 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 158 | 0,1 % | +88,1 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 140 | 0,1 % | -52,7 % |
| 21 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 132 | 0,1 % | -39,7 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 77 | 0,0 % | -31,2 % |
| 23 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 71 | 0,0 % | -32,4 % |
| 24 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 30 | 0,0 % | -37,5 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 26 | 0,0 % | -87,6 % |
| 26 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 19 | 0,0 % | +35,7 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 12 | 0,0 % | -20,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 12 | 0,0 % | +33,3 % |
| 29 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 6 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 5 | 0,0 % | -28,6 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 1.302.885

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 250.513 | 19,2 % | +1,2 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 180.436 | 13,8 % | -8,2 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 107.639 | 8,3 % | +2,8 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 87.195 | 6,7 % | -10,3 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 79.453 | 6,1 % | -0,7 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 77.968 | 6,0 % | -6,5 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 40.155 | 3,1 % | -14,6 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 37.979 | 2,9 % | -1,0 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 37.630 | 2,9 % | -2,6 % |
| 10 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 36.688 | 2,8 % | +35,0 % |
| 11 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 36.173 | 2,8 % | +148,3 % |
| 12 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 35.220 | 2,7 % | +9,8 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 29.445 | 2,3 % | +1,1 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 27.479 | 2,1 % | -0,1 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 23.790 | 1,8 % | -16,3 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 22.894 | 1,8 % | +3,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 20.069 | 1,5 % | -4,4 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 16.336 | 1,3 % | +4,6 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 13.201 | 1,0 % | -7,6 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 12.474 | 1,0 % | -4,0 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 8.784 | 0,7 % | -11,0 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 8.405 | 0,6 % | -21,0 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 8.171 | 0,6 % | +1,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 7.459 | 0,6 % | +14,0 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 6.073 | 0,5 % | -11,5 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 4.727 | 0,4 % | +36,9 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 3.613 | 0,3 % | -14,5 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 3.253 | 0,2 % | -18,0 % |
| 29 | M.A.N. | 2.440 | 0,2 % | -1,2 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 1.673 | 0,1 % | +189,4 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — August 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 10.901 | 11,6 % |
| Diesel | 1.816 | 1,9 % |
| Hybrid (non plug-in) | 36.245 | 38,4 % |
| Plug-in hybrid | 5.867 | 6,2 % |
| Battery electric | 36.159 | 38,3 % |
| Other fuels | 3.361 | 3,6 % |

Total: 94.349

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 152.942 | 14,2 % |
| Diesel | 26.713 | 2,5 % |
| Hybrid (non plug-in) | 477.606 | 44,3 % |
| Plug-in hybrid | 61.259 | 5,7 % |
| Battery electric | 322.102 | 29,9 % |
| LPG | 37.703 | 3,5 % |
| Other fuels | 0 | 0,0 % |

Total: 1.078.323

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 48.655 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 41.277 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 33.508 |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 33.075 |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 29.658 |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26.772 |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24.864 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 23.322 |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 21.135 |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 19.807 |
| 11 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 19.753 |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 19.557 |
| 13 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 19.294 |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 17.913 |
| 15 | RENAULT SCENIC V | Renault | 17.784 |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 17.386 |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 15.237 |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 13.682 |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.911 |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 12.539 |
| 21 | DACIA BIGSTER | Dacia | 11.436 |
| 22 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 11.310 |
| 23 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 11.288 |
| 24 | CITROEN E-C3 | Citroën | 11.283 |
| 25 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 10.883 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 10.250 |
| 27 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 9.492 |
| 28 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 9.491 |
| 29 | RENAULT MEGANE-E | Renault | 9.298 |
| 30 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 9.206 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 18.293 |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18.271 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 14.675 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 12.162 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12.005 |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 11.758 |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.429 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9.494 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6.495 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 5.675 |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5.163 |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 4.849 |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 4.725 |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4.722 |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4.417 |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4.373 |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4.161 |
| 18 | RENAULT CLIO V | Renault | 3.706 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3.595 |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 3.497 |
| 21 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 2.641 |
| 22 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 2.512 |
| 23 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 2.445 |
| 24 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 2.088 |
| 25 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2.033 |
| 26 | FIAT SCUDO | Fiat | 1.847 |
| 27 | OPEL VIVARO | Opel | 1.819 |
| 28 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1.800 |
| 29 | FIAT DOBLO II | Fiat | 1.641 |
| 30 | NISSAN INTERST3 | Nissan | 1.522 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Frankreich — August 2026”, https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-08
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
