# Car market · Frankreich — Mai 2026

Im Mai 2026 wurden in Frankreich 128.484 neue Pkw zugelassen (+3,7 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data.
Seit Januar: 668.379 (-0,6 %).
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 35,1 % der Zulassungen aus.
Renault ist die führende Marke (15,4 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-05

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 128.484 | +3,7 % |
| Light commercial vehicles | 26.263 | -10,5 % |
| Cars + light commercials | 154.747 | +1,0 % |
| Heavy vehicles | 3.020 | -2,5 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 668.379 | -0,6 % |
| Light commercial vehicles | 146.301 | -1,2 % |
| Cars + light commercials | 814.680 | -0,7 % |
| Heavy vehicles | 17.316 | -4,2 % |

- Average CO2 (WLTP): 81,2 g/km

## Passenger cars — Mai 2026

Total market: 128.484

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 19.823 | 15,4 % | -10,9 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 15.933 | 12,4 % | -14,7 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 11.562 | 9,0 % | -2,9 % |
| 4 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 8.825 | 6,9 % | +0,1 % |
| 5 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 8.458 | 6,6 % | -7,6 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 7.653 | 6,0 % | +5,7 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 5.806 | 4,5 % | +39,5 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 5.446 | 4,2 % | +655,3 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.563 | 3,6 % | +13,5 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 3.811 | 3,0 % | +7,4 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 3.725 | 2,9 % | +18,1 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.560 | 2,0 % | -2,8 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 2.511 | 2,0 % | -18,7 % |
| 14 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.496 | 1,9 % | +71,0 % |
| 15 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.124 | 1,7 % | +45,3 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.049 | 1,6 % | +0,6 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 2.048 | 1,6 % | -15,3 % |
| 18 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 1.999 | 1,6 % | -36,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.466 | 1,1 % | -19,6 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 1.198 | 0,9 % | -2,9 % |
| 21 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.065 | 0,8 % | -18,9 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.023 | 0,8 % | -20,1 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 865 | 0,7 % | +14,7 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 838 | 0,7 % | +0,6 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 488 | 0,4 % | +47,0 % |
| 26 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 458 | 0,4 % | -14,9 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 338 | 0,3 % | -17,2 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 160 | 0,1 % | -41,4 % |
| 29 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 118 | 0,1 % | +883,3 % |
| 30 | [smart](https://mecapress.com/de/marken/smart) | 102 | 0,1 % | +117,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — Mai 2026

Total market: 26.263

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 7.456 | 28,4 % | -18,4 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 4.242 | 16,2 % | -18,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 3.512 | 13,4 % | +3,0 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.309 | 8,8 % | -9,8 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 1.802 | 6,9 % | -14,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 1.426 | 5,4 % | +12,7 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 1.386 | 5,3 % | +0,1 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 1.192 | 4,5 % | -11,7 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 988 | 3,8 % | +4,7 % |
| 10 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 410 | 1,6 % | +2,0 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 395 | 1,5 % | -31,4 % |
| 12 | M.A.N. | 252 | 1,0 % | -21,5 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 140 | 0,5 % | +20,7 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 133 | 0,5 % | +104,6 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 101 | 0,4 % | +134,9 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 75 | 0,3 % | +837,5 % |
| 17 | Fuso | 38 | 0,1 % | -28,3 % |
| 18 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 22 | 0,1 % | +69,2 % |
| 19 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 21 | 0,1 % | +5,0 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 20 | 0,1 % | +300,0 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 11 | 0,0 % | +10,0 % |
| 22 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 4 | 0,0 % | -50,0 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 2 | 0,0 % | -95,9 % |
| 24 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 2 | 0,0 % | — |
| 25 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 2 | 0,0 % | — |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1 | 0,0 % | -50,0 % |
| 27 | [smart](https://mecapress.com/de/marken/smart) | 1 | 0,0 % | — |
| 28 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1 | 0,0 % | -80,0 % |
| 30 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — Mai 2026

Total market: 154.747

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 27.279 | 17,6 % | -13,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 20.175 | 13,0 % | -15,6 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 11.970 | 7,7 % | -4,7 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 11.702 | 7,6 % | -2,7 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 10.251 | 6,6 % | +1,7 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 8.845 | 5,7 % | +2,9 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 5.817 | 3,8 % | +39,5 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 5.448 | 3,5 % | +655,6 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 5.111 | 3,3 % | +12,6 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.696 | 3,0 % | +15,0 % |
| 11 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 4.308 | 2,8 % | -24,2 % |
| 12 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 4.298 | 2,8 % | +20,3 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 3.815 | 2,5 % | +7,3 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.955 | 1,9 % | -7,9 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 2.532 | 1,6 % | -18,5 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.459 | 1,6 % | +0,9 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.124 | 1,4 % | +45,1 % |
| 18 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 2.123 | 1,4 % | -12,5 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.486 | 1,0 % | -18,8 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 1.220 | 0,8 % | -2,2 % |
| 21 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.066 | 0,7 % | -19,1 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.024 | 0,7 % | -20,1 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 988 | 0,6 % | +4,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 867 | 0,6 % | +8,0 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 839 | 0,5 % | +0,6 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 490 | 0,3 % | +47,6 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 458 | 0,3 % | -14,9 % |
| 28 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 338 | 0,2 % | -17,6 % |
| 29 | M.A.N. | 252 | 0,2 % | -21,5 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 219 | 0,1 % | +298,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 668.379

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 118.326 | 17,7 % | -1,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 90.860 | 13,6 % | -10,9 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 53.415 | 8,0 % | +6,4 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 52.705 | 7,9 % | -12,4 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 43.759 | 6,5 % | -3,4 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 43.358 | 6,5 % | -9,7 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 23.437 | 3,5 % | +0,2 % |
| 8 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 21.220 | 3,2 % | +156,4 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 20.860 | 3,1 % | +7,0 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 19.016 | 2,8 % | +5,8 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 15.983 | 2,4 % | +6,5 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 15.553 | 2,3 % | +13,8 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 14.681 | 2,2 % | -16,0 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 12.823 | 1,9 % | -18,8 % |
| 15 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 12.584 | 1,9 % | +58,9 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 12.574 | 1,9 % | -6,0 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 10.358 | 1,5 % | -11,3 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 9.872 | 1,5 % | +6,7 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 7.823 | 1,2 % | -12,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 7.690 | 1,2 % | -12,1 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 5.337 | 0,8 % | -13,9 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 4.956 | 0,7 % | -23,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 4.276 | 0,6 % | +0,4 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 4.246 | 0,6 % | +1,1 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 2.271 | 0,3 % | -24,1 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 2.257 | 0,3 % | -4,9 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 2.056 | 0,3 % | -24,5 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 847 | 0,1 % | -42,2 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 701 | 0,1 % | +85,0 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 522 | 0,1 % | +923,5 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 146.301

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 43.761 | 29,9 % | +7,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 25.727 | 17,6 % | -15,1 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 17.497 | 12,0 % | -0,9 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 12.514 | 8,6 % | -8,6 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 10.428 | 7,1 % | +15,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 7.035 | 4,8 % | +24,5 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 6.855 | 4,7 % | -2,5 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 5.885 | 4,0 % | -23,9 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 5.011 | 3,4 % | +5,4 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.682 | 1,8 % | -19,2 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.332 | 1,6 % | +5,0 % |
| 12 | M.A.N. | 1.620 | 1,1 % | +11,4 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 823 | 0,6 % | -4,9 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 549 | 0,4 % | +48,8 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 445 | 0,3 % | +87,8 % |
| 16 | Fuso | 313 | 0,2 % | -10,3 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 290 | 0,2 % | +383,3 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 138 | 0,1 % | +34,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 87 | 0,1 % | +74,0 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 79 | 0,1 % | -54,3 % |
| 21 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 54 | 0,0 % | -6,9 % |
| 22 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 52 | 0,0 % | -26,8 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 17 | 0,0 % | -88,5 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 16 | 0,0 % | -68,6 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 12 | 0,0 % | +50,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 10 | 0,0 % | -71,4 % |
| 27 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 10 | 0,0 % | +25,0 % |
| 28 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 9 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 3 | 0,0 % | — |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | -66,7 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 814.680

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 162.087 | 19,9 % | +0,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 116.587 | 14,3 % | -11,8 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 70.912 | 8,7 % | +4,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 53.528 | 6,6 % | -12,3 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 50.794 | 6,2 % | -0,3 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 49.243 | 6,0 % | -11,7 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 25.337 | 3,1 % | -14,0 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 23.491 | 2,9 % | +0,2 % |
| 9 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 23.012 | 2,8 % | +35,9 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 22.838 | 2,8 % | +3,6 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 21.409 | 2,6 % | +7,7 % |
| 12 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 21.230 | 2,6 % | +156,2 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 19.068 | 2,3 % | +5,7 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 18.235 | 2,2 % | +7,4 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 14.819 | 1,8 % | -15,7 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 12.864 | 1,6 % | -4,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 12.690 | 1,6 % | -8,7 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 9.884 | 1,2 % | +6,7 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 7.910 | 1,0 % | -12,4 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 7.706 | 0,9 % | -12,4 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 5.347 | 0,7 % | -14,2 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 5.035 | 0,6 % | -24,2 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 5.011 | 0,6 % | +5,4 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 4.293 | 0,5 % | -2,6 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 4.255 | 0,5 % | +1,1 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 2.271 | 0,3 % | -24,3 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 2.260 | 0,3 % | -4,8 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 2.056 | 0,3 % | -24,5 % |
| 29 | M.A.N. | 1.620 | 0,2 % | +11,4 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 967 | 0,1 % | +235,8 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — Mai 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 18.926 | 14,7 % |
| Diesel | 3.291 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 55.602 | 43,3 % |
| Plug-in hybrid | 7.648 | 6,0 % |
| Battery electric | 37.412 | 29,1 % |
| Other fuels | 5.605 | 4,4 % |

Total: 128.484

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 99.329 | 14,9 % |
| Diesel | 17.192 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 304.838 | 45,6 % |
| Plug-in hybrid | 35.565 | 5,3 % |
| Battery electric | 185.714 | 27,8 % |
| LPG | 22.069 | 3,3 % |
| Other fuels | 3.672 | 0,5 % |

Total: 668.379

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 29.858 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 24.986 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 21.470 |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 21.076 |
| 5 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 16.449 |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 16.369 |
| 7 | RENAULT CLIO V | Renault | 16.161 |
| 8 | TESLA MODEL Y | Tesla | 16.000 |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 15.431 |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 14.580 |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 13.069 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 12.938 |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 12.646 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 12.442 |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 12.218 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 10.634 |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 9.452 |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 9.252 |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 8.518 |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7.809 |
| 21 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 7.465 |
| 22 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 7.385 |
| 23 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 7.329 |
| 24 | DACIA BIGSTER | Dacia | 7.266 |
| 25 | CITROEN E-C3 | Citroën | 7.023 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 6.984 |
| 27 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 6.035 |
| 28 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 5.889 |
| 29 | FORD PUMA | Ford | 5.714 |
| 30 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 5.640 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12.101 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 11.180 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9.782 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8.798 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8.034 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 7.925 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 7.577 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 6.816 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 4.268 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 3.617 |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 3.180 |
| 12 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3.165 |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3.103 |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3.022 |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2.862 |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2.862 |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2.745 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2.625 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2.264 |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 1.951 |
| 21 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1.848 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 1.620 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1.526 |
| 24 | TOYOTA PROACE | Toyota | 1.310 |
| 25 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1.252 |
| 26 | OPEL VIVARO | Opel | 1.223 |
| 27 | FIAT SCUDO | Fiat | 1.199 |
| 28 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 1.136 |
| 29 | FIAT DOBLO II | Fiat | 1.057 |
| 30 | VOLKSWAGEN CADDY | Volkswagen | 1.004 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Frankreich — Mai 2026”, https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-05
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
