# Car market · Frankreich — April 2026

Im April 2026 wurden in Frankreich 138.339 neue Pkw zugelassen (-0,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data.
Seit Januar: 539.895 (-1,6 %).
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 32,2 % der Zulassungen aus.
Renault ist die führende Marke (16,8 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-04

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 138.339 | -0,3 % |
| Light commercial vehicles | 30.824 | -6,4 % |
| Cars + light commercials | 169.163 | -1,4 % |
| Heavy vehicles | 3.679 | -6,5 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 539.895 | -1,6 % |
| Light commercial vehicles | 120.030 | +1,1 % |
| Cars + light commercials | 659.925 | -1,1 % |
| Heavy vehicles | 14.300 | — |

- Average CO2 (WLTP): 81,2 g/km

## Passenger cars — April 2026

Total market: 138.339

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 23.297 | 16,8 % | -11,5 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 18.395 | 13,3 % | +2,8 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 11.505 | 8,3 % | -5,3 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 10.469 | 7,6 % | +11,0 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 9.356 | 6,8 % | +8,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.068 | 6,6 % | -17,0 % |
| 7 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.633 | 3,3 % | +6,9 % |
| 8 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 4.423 | 3,2 % | -1,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 4.314 | 3,1 % | -9,2 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 4.185 | 3,0 % | +24,1 % |
| 11 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.295 | 2,4 % | -19,8 % |
| 12 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 3.145 | 2,3 % | +13,9 % |
| 13 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.062 | 2,2 % | -7,0 % |
| 14 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.784 | 2,0 % | +12,8 % |
| 15 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.485 | 1,8 % | -22,6 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.174 | 1,6 % | +113,8 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.941 | 1,4 % | -13,0 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1.892 | 1,4 % | -16,0 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 1.829 | 1,3 % | +111,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.733 | 1,3 % | -5,8 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 1.143 | 0,8 % | -17,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.100 | 0,8 % | -13,0 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 874 | 0,6 % | -10,7 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 759 | 0,5 % | -6,5 % |
| 25 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 401 | 0,3 % | -27,0 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 372 | 0,3 % | -36,8 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -33,9 % |
| 28 | [Polestar](https://mecapress.com/de/marken/polestar) | 148 | 0,1 % | +14.700,0 % |
| 29 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 135 | 0,1 % | -57,4 % |
| 30 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 125 | 0,1 % | +71,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — April 2026

Total market: 30.824

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 9.986 | 32,4 % | +16,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 5.141 | 16,7 % | -22,7 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 3.481 | 11,3 % | -11,2 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.507 | 8,1 % | -13,8 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.225 | 7,2 % | -8,2 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 1.458 | 4,7 % | +15,8 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 1.443 | 4,7 % | -7,1 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 995 | 3,2 % | -16,0 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 919 | 3,0 % | -53,3 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 607 | 2,0 % | -18,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 518 | 1,7 % | +6,6 % |
| 12 | M.A.N. | 436 | 1,4 % | +34,6 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 164 | 0,5 % | -17,6 % |
| 14 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 126 | 0,4 % | +82,6 % |
| 15 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 106 | 0,3 % | +53,6 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 65 | 0,2 % | +622,2 % |
| 17 | Fuso | 60 | 0,2 % | -27,7 % |
| 18 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 29 | 0,1 % | +123,1 % |
| 19 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 21 | 0,1 % | +61,5 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 12 | 0,0 % | -61,3 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 11 | 0,0 % | -21,4 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 9 | 0,0 % | -30,8 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 5 | 0,0 % | -58,3 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 4 | 0,0 % | -73,3 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 3 | 0,0 % | +200,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 2 | 0,0 % | -81,8 % |
| 27 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 2 | 0,0 % | -60,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1 | 0,0 % | — |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
| 30 | [Dodge](https://mecapress.com/de/marken/dodge) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — April 2026

Total market: 169.163

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 33.283 | 19,7 % | -4,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 23.536 | 13,9 % | -4,1 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 13.950 | 8,2 % | +4,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 11.669 | 6,9 % | -5,5 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 10.814 | 6,4 % | +9,0 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.987 | 5,9 % | -22,5 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 5.866 | 3,5 % | -3,2 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 4.992 | 3,0 % | -18,4 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.739 | 2,8 % | +7,6 % |
| 10 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 4.399 | 2,6 % | +27,9 % |
| 11 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 4.323 | 2,6 % | -9,3 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 4.196 | 2,5 % | +23,9 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 3.752 | 2,2 % | +6,9 % |
| 14 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.316 | 2,0 % | -19,5 % |
| 15 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 3.302 | 2,0 % | +11,8 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.127 | 1,8 % | -5,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.970 | 1,2 % | -12,2 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1.895 | 1,1 % | -15,9 % |
| 19 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 1.831 | 1,1 % | +110,9 % |
| 20 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.737 | 1,0 % | -6,3 % |
| 21 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 1.155 | 0,7 % | -18,5 % |
| 22 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.102 | 0,7 % | -13,6 % |
| 23 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 995 | 0,6 % | -16,0 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 874 | 0,5 % | -10,8 % |
| 25 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 764 | 0,5 % | -7,3 % |
| 26 | M.A.N. | 436 | 0,3 % | +34,6 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 401 | 0,2 % | -27,0 % |
| 28 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 373 | 0,2 % | -36,7 % |
| 29 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 329 | 0,2 % | -34,2 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 239 | 0,1 % | +177,9 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 539.895

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 98.503 | 18,2 % | +0,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 74.927 | 13,9 % | -10,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 44.957 | 8,3 % | +9,5 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 41.143 | 7,6 % | -14,7 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 35.705 | 6,6 % | -12,5 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 34.934 | 6,5 % | -4,2 % |
| 7 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 17.631 | 3,3 % | -8,3 % |
| 8 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 16.297 | 3,0 % | +5,2 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 15.774 | 2,9 % | +108,8 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 15.205 | 2,8 % | +5,4 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 12.993 | 2,4 % | +17,8 % |
| 12 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 12.258 | 2,3 % | +3,4 % |
| 13 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 12.170 | 2,3 % | -15,4 % |
| 14 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 10.824 | 2,0 % | -14,6 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 10.526 | 1,9 % | -4,0 % |
| 16 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 10.088 | 1,9 % | +56,2 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 8.309 | 1,5 % | -13,8 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 7.748 | 1,4 % | -0,6 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 6.625 | 1,2 % | -10,8 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 6.357 | 1,2 % | -11,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 4.314 | 0,8 % | -12,3 % |
| 22 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 3.758 | 0,7 % | -28,3 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 3.411 | 0,6 % | -2,7 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 3.408 | 0,6 % | +1,2 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 1.933 | 0,4 % | -25,3 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1.769 | 0,3 % | -13,3 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 1.598 | 0,3 % | -26,9 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 687 | 0,1 % | -42,4 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 609 | 0,1 % | +74,0 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 431 | 0,1 % | -2,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 120.030

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 36.303 | 30,2 % | +14,7 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 21.485 | 17,9 % | -14,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 13.985 | 11,7 % | -1,9 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 10.199 | 8,5 % | -8,3 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 8.623 | 7,2 % | +25,0 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 5.609 | 4,7 % | +27,9 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 5.469 | 4,6 % | -3,2 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 4.693 | 3,9 % | -26,5 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 4.023 | 3,4 % | +5,6 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.287 | 1,9 % | -16,7 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.922 | 1,6 % | +5,7 % |
| 12 | M.A.N. | 1.368 | 1,1 % | +20,7 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 683 | 0,6 % | -8,8 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 416 | 0,3 % | +36,8 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 344 | 0,3 % | +77,3 % |
| 16 | Fuso | 275 | 0,2 % | -7,1 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 215 | 0,2 % | +313,5 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 117 | 0,1 % | +41,0 % |
| 19 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 67 | 0,1 % | +48,9 % |
| 20 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 57 | 0,0 % | -64,4 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 48 | 0,0 % | -23,8 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 43 | 0,0 % | -10,4 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 15 | 0,0 % | -84,8 % |
| 24 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 15 | 0,0 % | -67,4 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 12 | 0,0 % | +100,0 % |
| 26 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 9 | 0,0 % | -72,7 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 8 | 0,0 % | 0,0 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | -50,0 % |
| 30 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1 | 0,0 % | — |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 659.925

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 134.806 | 20,4 % | +4,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 96.412 | 14,6 % | -11,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 58.942 | 8,9 % | +6,6 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 41.826 | 6,3 % | -14,6 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 40.543 | 6,1 % | -0,7 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 40.398 | 6,1 % | -14,4 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 21.023 | 3,2 % | -11,6 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 18.711 | 2,8 % | +40,1 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 17.727 | 2,7 % | +1,3 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 17.674 | 2,7 % | -8,3 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 16.713 | 2,5 % | +5,9 % |
| 12 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 15.782 | 2,4 % | +108,6 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 15.280 | 2,3 % | +10,9 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 15.253 | 2,3 % | +5,3 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 12.287 | 1,9 % | -15,1 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 10.741 | 1,6 % | -2,5 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 10.231 | 1,6 % | -10,7 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 7.760 | 1,2 % | -0,5 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 6.640 | 1,0 % | -11,2 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 6.424 | 1,0 % | -10,8 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 4.323 | 0,7 % | -12,7 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 4.023 | 0,6 % | +5,6 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 3.815 | 0,6 % | -29,3 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 3.426 | 0,5 % | -4,9 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 3.416 | 0,5 % | +1,2 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 1.933 | 0,3 % | -25,4 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1.770 | 0,3 % | -13,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 1.598 | 0,2 % | -26,9 % |
| 29 | M.A.N. | 1.368 | 0,2 % | +20,7 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 748 | 0,1 % | +221,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — April 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 21.963 | 15,9 % |
| Diesel | 3.834 | 2,8 % |
| Hybrid (non plug-in) | 63.007 | 45,5 % |
| Plug-in hybrid | 8.333 | 6,0 % |
| Battery electric | 36.216 | 26,2 % |
| Other fuels | 4.986 | 3,6 % |

Total: 138.339

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 80.403 | 14,9 % |
| Diesel | 13.901 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 250.064 | 46,3 % |
| Plug-in hybrid | 27.917 | 5,2 % |
| Battery electric | 148.302 | 27,5 % |
| LPG | 16.464 | 3,0 % |
| Other fuels | 2.844 | 0,5 % |

Total: 539.895

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 23.834 |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 18.986 |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 18.211 |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 17.430 |
| 5 | RENAULT CLIO V | Renault | 14.630 |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 13.923 |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 13.502 |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 12.619 |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 12.209 |
| 10 | TESLA MODEL Y | Tesla | 12.126 |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 10.674 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 10.581 |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 10.440 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 10.295 |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 10.236 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 9.010 |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 7.841 |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 7.469 |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 6.486 |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 6.326 |
| 21 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 6.319 |
| 22 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 6.100 |
| 23 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 5.965 |
| 24 | CITROEN E-C3 | Citroën | 5.954 |
| 25 | DACIA BIGSTER | Dacia | 5.896 |
| 26 | OPEL CORSA | Opel | 5.736 |
| 27 | NISSAN QASHQAI 3 | Nissan | 4.880 |
| 28 | FORD PUMA | Ford | 4.831 |
| 29 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 4.830 |
| 30 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 4.625 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 10.109 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9.364 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7.845 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 7.498 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 6.675 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 6.558 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6.157 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5.376 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 3.458 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2.982 |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2.807 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2.597 |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 2.551 |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 2.485 |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2.282 |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2.258 |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2.214 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2.175 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1.799 |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1.634 |
| 21 | IVECO 35C16 | Iveco | 1.631 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 1.368 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1.183 |
| 24 | CITROEN C3 IV | Citroën | 1.068 |
| 25 | OPEL VIVARO | Opel | 1.049 |
| 26 | TOYOTA PROACE | Toyota | 1.013 |
| 27 | FIAT SCUDO | Fiat | 986 |
| 28 | FIAT DOBLO II | Fiat | 878 |
| 29 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 859 |
| 30 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 836 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_April_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Frankreich — April 2026”, https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-04
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
