# Car market · Frankreich — März 2026

Im März 2026 wurden in Frankreich 173.633 neue Pkw zugelassen (+12,9 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data.
Seit Januar: 401.555 (-2,1 %).
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 33,1 % der Zulassungen aus.
Renault ist die führende Marke (19,2 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-03

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 173.633 | +12,9 % |
| Light commercial vehicles | 35.669 | +10,9 % |
| Cars + light commercials | 209.302 | +12,5 % |
| Heavy vehicles | 3.915 | +3,1 % |

## Year to date

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 401.555 | -2,1 % |
| Light commercial vehicles | 89.199 | +4,0 % |
| Cars + light commercials | 490.754 | -1,0 % |
| Heavy vehicles | 10.630 | — |

- Average CO2 (WLTP): 80,8 g/km

## Passenger cars — März 2026

Total market: 173.633

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 33.386 | 19,2 % | +13,6 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 21.079 | 12,1 % | -11,0 % |
| 3 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 14.884 | 8,6 % | +12,0 % |
| 4 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 13.315 | 7,7 % | +23,2 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 10.594 | 6,1 % | +4,3 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.666 | 5,6 % | -0,6 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 9.569 | 5,5 % | +203,1 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 6.670 | 3,8 % | +37,0 % |
| 9 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 5.195 | 3,0 % | +20,3 % |
| 10 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.785 | 2,8 % | +1,6 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 3.995 | 2,3 % | +10,6 % |
| 12 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 3.758 | 2,2 % | +10,8 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 3.550 | 2,0 % | +7,7 % |
| 14 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.254 | 1,9 % | +27,4 % |
| 15 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 3.250 | 1,9 % | +53,4 % |
| 16 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.173 | 1,8 % | -1,7 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.570 | 1,5 % | +3,4 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.458 | 1,4 % | +28,1 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 2.125 | 1,2 % | +2,1 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.910 | 1,1 % | -5,7 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.376 | 0,8 % | -1,8 % |
| 22 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1.170 | 0,7 % | -3,1 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 1.068 | 0,6 % | +4,5 % |
| 24 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 959 | 0,6 % | -33,0 % |
| 25 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 686 | 0,4 % | +31,4 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 570 | 0,3 % | -27,8 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 501 | 0,3 % | +14,6 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 273 | 0,2 % | +1,9 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 231 | 0,1 % | +99,1 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 199 | 0,1 % | +43,2 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — März 2026

Total market: 35.669

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 11.014 | 30,9 % | +30,2 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 6.742 | 18,9 % | -6,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 4.234 | 11,9 % | +11,2 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 2.978 | 8,3 % | +3,4 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 2.522 | 7,1 % | +32,8 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 1.654 | 4,6 % | +32,5 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 1.421 | 4,0 % | -1,4 % |
| 8 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 1.242 | 3,5 % | +26,0 % |
| 9 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 1.152 | 3,2 % | -24,6 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 704 | 2,0 % | -5,1 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 555 | 1,6 % | +19,6 % |
| 12 | M.A.N. | 339 | 1,0 % | +3,4 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 170 | 0,5 % | -30,3 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 131 | 0,4 % | +125,9 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 107 | 0,3 % | +98,1 % |
| 16 | Fuso | 74 | 0,2 % | 0,0 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 54 | 0,2 % | +285,7 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 28 | 0,1 % | -15,2 % |
| 19 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 16 | 0,0 % | -66,7 % |
| 20 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 14 | 0,0 % | +55,6 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 13 | 0,0 % | -7,1 % |
| 22 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 12 | 0,0 % | -45,5 % |
| 23 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 5 | 0,0 % | — |
| 24 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 5 | 0,0 % | +150,0 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 3 | 0,0 % | -50,0 % |
| 26 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 2 | 0,0 % | -96,4 % |
| 27 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 2 | 0,0 % | 0,0 % |
| 28 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1 | 0,0 % | -75,0 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 1 | 0,0 % | — |
| 30 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — März 2026

Total market: 209.302

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 44.400 | 21,2 % | +17,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 27.821 | 13,3 % | -10,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 17.549 | 8,4 % | +20,1 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 15.054 | 7,2 % | +11,3 % |
| 5 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 12.248 | 5,9 % | +7,4 % |
| 6 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 10.818 | 5,2 % | -3,9 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 9.574 | 4,6 % | +203,1 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 6.736 | 3,2 % | +7,4 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 6.684 | 3,2 % | +37,1 % |
| 10 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 5.772 | 2,8 % | +43,7 % |
| 11 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 5.416 | 2,6 % | +7,2 % |
| 12 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 5.208 | 2,5 % | +20,2 % |
| 13 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 4.916 | 2,3 % | +3,1 % |
| 14 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 4.254 | 2,0 % | +5,3 % |
| 15 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 3.308 | 1,6 % | +28,8 % |
| 16 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 3.201 | 1,5 % | -1,8 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 3.125 | 1,5 % | +5,9 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 2.463 | 1,2 % | +28,3 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 2.128 | 1,0 % | +1,9 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.922 | 0,9 % | -6,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 1.377 | 0,7 % | -2,0 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 1.242 | 0,6 % | +26,0 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1.172 | 0,6 % | -3,1 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 1.070 | 0,5 % | -0,7 % |
| 25 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 975 | 0,5 % | -34,1 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 686 | 0,3 % | +31,4 % |
| 27 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 570 | 0,3 % | -27,8 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 501 | 0,2 % | +14,6 % |
| 29 | M.A.N. | 339 | 0,2 % | +3,4 % |
| 30 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 274 | 0,1 % | +328,1 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Passenger cars — year to date

Total market: 401.555

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 75.206 | 18,7 % | +5,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 56.532 | 14,1 % | -13,5 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 34.488 | 8,6 % | +9,1 % |
| 4 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 29.638 | 7,4 % | -17,8 % |
| 5 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 26.637 | 6,6 % | -10,8 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 25.578 | 6,4 % | -8,0 % |
| 7 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 13.945 | 3,5 % | +108,4 % |
| 8 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 13.316 | 3,3 % | -8,0 % |
| 9 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 11.664 | 2,9 % | +4,6 % |
| 10 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 11.020 | 2,7 % | -0,3 % |
| 11 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 9.848 | 2,5 % | +19,1 % |
| 12 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 8.875 | 2,2 % | -13,6 % |
| 13 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 8.339 | 2,1 % | -11,8 % |
| 14 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 7.914 | 2,0 % | +45,4 % |
| 15 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 7.835 | 2,0 % | +6,6 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 7.464 | 1,9 % | -2,7 % |
| 17 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 5.856 | 1,5 % | +5,7 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 5.525 | 1,4 % | -23,0 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 4.892 | 1,2 % | -12,5 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 4.416 | 1,1 % | -10,4 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 3.214 | 0,8 % | -12,0 % |
| 22 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 2.652 | 0,7 % | -1,5 % |
| 23 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 2.615 | 0,7 % | -32,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 2.534 | 0,6 % | +6,1 % |
| 25 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 1.604 | 0,4 % | -23,2 % |
| 26 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1.397 | 0,3 % | -3,8 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 1.197 | 0,3 % | -26,8 % |
| 28 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 552 | 0,1 % | -37,0 % |
| 29 | [Lancia](https://mecapress.com/de/marken/lancia) | 484 | 0,1 % | +74,7 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 318 | 0,1 % | +2,6 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Light commercial vehicles — year to date

Total market: 89.199

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 26.316 | 29,5 % | +14,1 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 16.344 | 18,3 % | -11,4 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 10.502 | 11,8 % | +1,6 % |
| 4 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 7.689 | 8,6 % | -6,4 % |
| 5 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 6.392 | 7,2 % | +42,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 4.151 | 4,7 % | +32,7 % |
| 7 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 4.026 | 4,5 % | -1,7 % |
| 8 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 3.774 | 4,2 % | -14,5 % |
| 9 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 3.028 | 3,4 % | +15,3 % |
| 10 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 1.680 | 1,9 % | -15,9 % |
| 11 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.404 | 1,6 % | +5,4 % |
| 12 | M.A.N. | 931 | 1,0 % | +15,1 % |
| 13 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 519 | 0,6 % | -5,6 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 310 | 0,3 % | +31,9 % |
| 15 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 218 | 0,2 % | +74,4 % |
| 16 | Fuso | 215 | 0,2 % | +0,9 % |
| 17 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 150 | 0,2 % | +248,8 % |
| 18 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 96 | 0,1 % | +37,1 % |
| 19 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 45 | 0,1 % | -65,1 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 38 | 0,0 % | +18,8 % |
| 21 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 37 | 0,0 % | -24,5 % |
| 22 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 34 | 0,0 % | -2,9 % |
| 23 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 11 | 0,0 % | -64,5 % |
| 24 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 10 | 0,0 % | -88,5 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 9 | 0,0 % | +80,0 % |
| 26 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 8 | 0,0 % | +14,3 % |
| 27 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 7 | 0,0 % | -68,2 % |
| 28 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 6 | 0,0 % | +100,0 % |
| 29 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 2 | 0,0 % | -33,3 % |
| 30 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 0 | 0,0 % | -100,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Cars + light commercials — year to date

Total market: 490.754

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 101.522 | 20,7 % | +7,3 % |
| 2 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 72.876 | 14,8 % | -13,0 % |
| 3 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 44.990 | 9,2 % | +7,3 % |
| 4 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 30.411 | 6,2 % | -11,3 % |
| 5 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 30.157 | 6,1 % | -17,7 % |
| 6 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 29.729 | 6,1 % | -3,9 % |
| 7 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 16.028 | 3,3 % | -9,3 % |
| 8 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 14.306 | 2,9 % | +44,2 % |
| 9 | [Tesla](https://mecapress.com/de/marken/tesla) | 13.951 | 2,8 % | +108,3 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 13.350 | 2,7 % | -8,0 % |
| 11 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 11.974 | 2,4 % | +5,2 % |
| 12 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 11.861 | 2,4 % | +3,7 % |
| 13 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 11.528 | 2,3 % | +12,3 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 11.057 | 2,3 % | -0,4 % |
| 15 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 8.971 | 1,8 % | -13,3 % |
| 16 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 7.614 | 1,6 % | -1,3 % |
| 17 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 6.929 | 1,4 % | -18,6 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 5.865 | 1,2 % | +5,8 % |
| 19 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 4.903 | 1,0 % | -12,8 % |
| 20 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 4.454 | 0,9 % | -10,2 % |
| 21 | [DS Automobiles](https://mecapress.com/de/marken/ds-automobiles) | 3.221 | 0,7 % | -12,3 % |
| 22 | [Iveco](https://mecapress.com/de/marken/iveco) | 3.028 | 0,6 % | +15,3 % |
| 23 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 2.662 | 0,5 % | -4,2 % |
| 24 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 2.660 | 0,5 % | -33,2 % |
| 25 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 2.542 | 0,5 % | +6,1 % |
| 26 | [Alfa Romeo](https://mecapress.com/de/marken/alfa-romeo) | 1.604 | 0,3 % | -23,3 % |
| 27 | [Alpine](https://mecapress.com/de/marken/alpine) | 1.397 | 0,3 % | -3,8 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 1.197 | 0,2 % | -26,8 % |
| 29 | M.A.N. | 931 | 0,2 % | +15,1 % |
| 30 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 552 | 0,1 % | -37,0 % |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)

## Power sources — März 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 24.908 | 14,3 % |
| Diesel | 4.447 | 2,6 % |
| Hybrid (non plug-in) | 80.708 | 46,5 % |
| Plug-in hybrid | 8.108 | 4,7 % |
| Battery electric | 49.406 | 28,5 % |
| Other fuels | 6.057 | 3,5 % |

Total: 173.634

## Power sources — year to date

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 58.440 | 14,6 % |
| Diesel | 10.067 | 2,5 % |
| Hybrid (non plug-in) | 187.823 | 46,8 % |
| Plug-in hybrid | 19.584 | 4,9 % |
| Battery electric | 112.086 | 27,9 % |
| LPG | 11.478 | 2,9 % |
| Other fuels | 2.077 | 0,5 % |

Total: 401.555

## Best-selling models — Passenger cars, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 17.365 |
| 2 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 14.431 |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 13.633 |
| 4 | RENAULT CLIO V | Renault | 12.533 |
| 5 | RENAULT CLIO VI | Renault | 12.312 |
| 6 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10.670 |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 10.649 |
| 8 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 10.084 |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 9.359 |
| 10 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 9.236 |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 8.135 |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 7.733 |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 7.650 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 7.532 |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 7.467 |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 6.896 |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 6.214 |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 5.522 |
| 19 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 5.206 |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 5.055 |
| 21 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 4.884 |
| 22 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 4.738 |
| 23 | CITROEN E-C3 | Citroën | 4.343 |
| 24 | DACIA BIGSTER | Dacia | 4.306 |
| 25 | OPEL CORSA | Opel | 4.166 |
| 26 | VOLKSWAGEN T-ROC II | Volkswagen | 3.957 |
| 27 | FORD PUMA | Ford | 3.866 |
| 28 | TOYOTA AYGO X | Toyota | 3.441 |
| 29 | HYUNDAI KONA II | Hyundai | 3.321 |
| 30 | VOLKSWAGEN ID.4 | Volkswagen | 3.300 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Best-selling models — Light commercial vehicles, year to date

| # | Model | Brand | Units |
|---:|---|---|---:|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 7.044 |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 6.727 |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5.755 |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 5.646 |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 5.009 |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 4.811 |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 4.745 |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 3.957 |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 2.656 |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2.270 |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2.110 |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2.089 |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1.898 |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1.786 |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1.681 |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1.667 |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 1.656 |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 1.605 |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1.524 |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1.363 |
| 21 | IVECO 35C16 | Iveco | 1.300 |
| 22 | M.A.N. TGE | M.A.N. | 932 |
| 23 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 894 |
| 24 | CITROEN C3 IV | Citroën | 849 |
| 25 | FIAT SCUDO | Fiat | 761 |
| 26 | OPEL VIVARO | Opel | 733 |
| 27 | TOYOTA PROACE | Toyota | 727 |
| 28 | FIAT DOBLO II | Fiat | 660 |
| 29 | PEUGEOT E-PARTNER | Peugeot | 640 |
| 30 | NISSAN PRIMASTAR | Nissan | 607 |

Source: [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

## Sources

- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_March_2026.pdf)
- [PFA / AAA Data](https://pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Frankreich — März 2026”, https://mecapress.com/de/daten/fr-france/2026-03
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
