# Car market · Spanien — August 2026

Im August 2026 wurden in Spanien 68.544 neue Pkw zugelassen (+11,8 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut ANFAC.
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 27,7 % der Zulassungen aus.
Toyota ist die führende Marke (10,4 % Marktanteil), vor Volkswagen und Kia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/es-espagne/2026-08

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 68.544 | +11,8 % |

## Passenger cars — August 2026

Total market: 68.544

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 7.125 | 10,4 % | +6,4 % |
| 2 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 4.791 | 7,0 % | +14,9 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 4.044 | 5,9 % | +24,4 % |
| 4 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 3.871 | 5,6 % | +20,6 % |
| 5 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 3.700 | 5,4 % | -2,5 % |
| 6 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 3.618 | 5,3 % | -3,5 % |
| 7 | [BYD](https://mecapress.com/de/marken/byd) | 3.191 | 4,7 % | +74,7 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 2.952 | 4,3 % | -17,4 % |
| 9 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 2.880 | 4,2 % | +13,5 % |
| 10 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 2.565 | 3,7 % | +12,2 % |
| 11 | [MG](https://mecapress.com/de/marken/mg) | 2.531 | 3,7 % | -6,4 % |
| 12 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 2.339 | 3,4 % | +9,8 % |
| 13 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 2.270 | 3,3 % | +6,2 % |
| 14 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 2.138 | 3,1 % | -5,2 % |
| 15 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 1.994 | 2,9 % | +11,8 % |
| 16 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 1.615 | 2,4 % | +56,0 % |
| 17 | Ebro | 1.542 | 2,2 % | +105,3 % |
| 18 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 1.422 | 2,1 % | -7,5 % |
| 19 | [Mazda](https://mecapress.com/de/marken/mazda) | 1.408 | 2,1 % | +59,5 % |
| 20 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 1.350 | 2,0 % | +5,1 % |
| 21 | [Omoda](https://mecapress.com/de/marken/omoda) | 1.297 | 1,9 % | +38,4 % |
| 22 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 1.016 | 1,5 % | -12,4 % |
| 23 | [Jaecoo](https://mecapress.com/de/marken/jaecoo) | 1.015 | 1,5 % | +50,1 % |
| 24 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 759 | 1,1 % | +0,7 % |
| 25 | [Geely](https://mecapress.com/de/marken/geely) | 757 | 1,1 % | — |
| 26 | [Leapmotor](https://mecapress.com/de/marken/leapmotor) | 740 | 1,1 % | +270,0 % |
| 27 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 604 | 0,9 % | +22,3 % |
| 28 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 588 | 0,9 % | -9,1 % |
| 29 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 520 | 0,8 % | -14,2 % |
| 30 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 498 | 0,7 % | +45,6 % |

Source: [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/09/NP-Matriculaciones-Agosto-2026-COMPLETA.pdf)

## Power sources — August 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Petrol | 12.587 | 18,4 % |
| Diesel | 1.843 | 2,7 % |
| Hybrid (non plug-in) | 32.302 | 47,1 % |
| Plug-in hybrid | 9.768 | 14,3 % |
| Battery electric | 9.199 | 13,4 % |
| Other fuels | 2.845 | 4,2 % |

Total: 68.544

## Sources

- [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/09/NP-Matriculaciones-Agosto-2026-COMPLETA.pdf)
- [ACEA](https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2026.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Spanien — August 2026”, https://mecapress.com/de/daten/es-espagne/2026-08
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
