# Car market · Spanien — Juli 2026

Im Juli 2026 wurden in Spanien 101.949 neue Pkw zugelassen (+3,7 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut ANFAC.
Toyota ist die führende Marke (9,0 % Marktanteil), vor Volkswagen und Kia.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/es-espagne/2026-07

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 101.949 | +3,7 % |

## Passenger cars — Juli 2026

Total market: 101.949

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 9.158 | 9,0 % | -0,5 % |
| 2 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 6.796 | 6,7 % | -1,6 % |
| 3 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 6.642 | 6,5 % | +23,0 % |
| 4 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 5.355 | 5,3 % | -11,1 % |
| 5 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 5.334 | 5,2 % | +1,6 % |
| 6 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 5.024 | 4,9 % | -13,1 % |
| 7 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 4.852 | 4,8 % | +6,9 % |
| 8 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 4.492 | 4,4 % | -34,8 % |
| 9 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 4.451 | 4,4 % | +16,2 % |
| 10 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 4.237 | 4,2 % | +3,7 % |
| 11 | [BYD](https://mecapress.com/de/marken/byd) | 3.899 | 3,8 % | +80,7 % |
| 12 | [MG](https://mecapress.com/de/marken/mg) | 3.688 | 3,6 % | -0,4 % |
| 13 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 3.412 | 3,3 % | +4,4 % |
| 14 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 3.331 | 3,3 % | -17,3 % |
| 15 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 2.990 | 2,9 % | +1,3 % |
| 16 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.837 | 2,8 % | -4,3 % |
| 17 | [Cupra](https://mecapress.com/de/marken/cupra) | 2.539 | 2,5 % | +1,3 % |
| 18 | Ebro | 2.511 | 2,5 % | +80,4 % |
| 19 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 2.429 | 2,4 % | -7,0 % |
| 20 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 1.938 | 1,9 % | -13,2 % |
| 21 | [Omoda](https://mecapress.com/de/marken/omoda) | 1.858 | 1,8 % | +42,8 % |
| 22 | [Jaecoo](https://mecapress.com/de/marken/jaecoo) | 1.497 | 1,5 % | +79,5 % |
| 23 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 1.434 | 1,4 % | +6,5 % |
| 24 | [Mazda](https://mecapress.com/de/marken/mazda) | 1.289 | 1,3 % | +0,8 % |
| 25 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 1.023 | 1,0 % | +52,9 % |
| 26 | [Geely](https://mecapress.com/de/marken/geely) | 993 | 1,0 % | — |
| 27 | [Leapmotor](https://mecapress.com/de/marken/leapmotor) | 952 | 0,9 % | +157,3 % |
| 28 | [Lexus](https://mecapress.com/de/marken/lexus) | 923 | 0,9 % | +7,3 % |
| 29 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 776 | 0,8 % | -21,9 % |
| 30 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 773 | 0,8 % | +8,9 % |

Source: [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

## Sources

- [ANFAC](https://anfac.com/wp-content/uploads/2026/08/NP-Matriculaciones-Julio-2026-COMPLETA.pdf)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Spanien — Juli 2026”, https://mecapress.com/de/daten/es-espagne/2026-07
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
