# Car market · Deutschland — Juli 2026

Im Juli 2026 wurden in Deutschland 268.068 neue Pkw zugelassen (+1,2 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut KBA.
Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 40,7 % der Zulassungen aus.
Volkswagen ist die führende Marke (17,9 % Marktanteil), vor Mercedes-Benz und BMW.

- Web page: https://mecapress.com/de/daten/de-allemagne/2026-07

## Registrations of the month

| Vehicles | Units | Year on year |
|---|---:|---:|
| Passenger cars | 268.068 | +1,2 % |

## Passenger cars — Juli 2026

Total market: 268.068

| # | Brand | Units | Share | Year on year |
|---:|---|---:|---:|---:|
| 1 | [Volkswagen](https://mecapress.com/de/marken/volkswagen) | 48.003 | 17,9 % | -7,6 % |
| 2 | [Mercedes-Benz](https://mecapress.com/de/marken/mercedes-benz) | 26.624 | 9,9 % | +8,0 % |
| 3 | [BMW](https://mecapress.com/de/marken/bmw) | 24.644 | 9,2 % | +0,5 % |
| 4 | [Skoda](https://mecapress.com/de/marken/skoda) | 23.331 | 8,7 % | -0,2 % |
| 5 | [Audi](https://mecapress.com/de/marken/audi) | 17.432 | 6,5 % | +1,5 % |
| 6 | [SEAT](https://mecapress.com/de/marken/seat) | 13.958 | 5,2 % | +4,9 % |
| 7 | [Opel](https://mecapress.com/de/marken/opel) | 11.920 | 4,4 % | -18,1 % |
| 8 | [Ford](https://mecapress.com/de/marken/ford) | 9.567 | 3,6 % | -17,0 % |
| 9 | [Hyundai](https://mecapress.com/de/marken/hyundai) | 8.824 | 3,3 % | -6,7 % |
| 10 | [Renault](https://mecapress.com/de/marken/renault) | 6.708 | 2,5 % | +32,3 % |
| 11 | [Kia](https://mecapress.com/de/marken/kia) | 6.613 | 2,5 % | +11,4 % |
| 12 | [Dacia](https://mecapress.com/de/marken/dacia) | 6.414 | 2,4 % | -11,2 % |
| 13 | [Fiat](https://mecapress.com/de/marken/fiat) | 6.110 | 2,3 % | +13,6 % |
| 14 | [Toyota](https://mecapress.com/de/marken/toyota) | 6.054 | 2,3 % | -25,0 % |
| 15 | [Peugeot](https://mecapress.com/de/marken/peugeot) | 5.464 | 2,0 % | +22,0 % |
| 16 | [BYD](https://mecapress.com/de/marken/byd) | 5.240 | 2,0 % | +365,4 % |
| 17 | [Citroën](https://mecapress.com/de/marken/citroen) | 4.684 | 1,7 % | +23,1 % |
| 18 | [Mini](https://mecapress.com/de/marken/mini) | 4.675 | 1,7 % | +19,3 % |
| 19 | [Volvo Cars](https://mecapress.com/de/marken/volvo-cars) | 4.517 | 1,7 % | -14,2 % |
| 20 | [MG](https://mecapress.com/de/marken/mg) | 3.698 | 1,4 % | +86,2 % |
| 21 | [Mazda](https://mecapress.com/de/marken/mazda) | 2.841 | 1,1 % | +13,1 % |
| 22 | [Leapmotor](https://mecapress.com/de/marken/leapmotor) | 2.736 | 1,0 % | +328,8 % |
| 23 | [Porsche](https://mecapress.com/de/marken/porsche) | 2.710 | 1,0 % | -4,5 % |
| 24 | [Nissan](https://mecapress.com/de/marken/nissan) | 2.492 | 0,9 % | -7,8 % |
| 25 | [Suzuki](https://mecapress.com/de/marken/suzuki) | 1.504 | 0,6 % | -22,5 % |
| 26 | [Xpeng](https://mecapress.com/de/marken/xpeng) | 1.253 | 0,5 % | +371,1 % |
| 27 | [Land Rover](https://mecapress.com/de/marken/land-rover) | 1.154 | 0,4 % | -19,4 % |
| 28 | [Jeep](https://mecapress.com/de/marken/jeep) | 949 | 0,4 % | -19,0 % |
| 29 | [smart](https://mecapress.com/de/marken/smart) | 851 | 0,3 % | +106,6 % |
| 30 | [Mitsubishi Motors](https://mecapress.com/de/marken/mitsubishi-motors) | 783 | 0,3 % | -25,4 % |

Source: [KBA](https://www.kba.de/SharedDocs/Downloads/DE/Statistik/Fahrzeuge/FZ10/fz10_2026_07.xlsx?__blob=publicationFile)

## Power sources — Juli 2026

| Power source | Units | Share |
|---|---:|---:|
| Diesel | 31.703 | 11,8 % |
| Hybrid (non plug-in) | 74.675 | 27,9 % |
| Plug-in hybrid | 30.609 | 11,4 % |
| Battery electric | 78.609 | 29,3 % |

Total: 268.068

## Sources

- [KBA](https://www.kba.de/SharedDocs/Downloads/DE/Statistik/Fahrzeuge/FZ10/fz10_2026_07.xlsx?__blob=publicationFile)

Figures copied from the official publications or computed from them (shares, changes, sums), never estimated or written by AI.

---

Cite as: Mecapress, “Car market · Deutschland — Juli 2026”, https://mecapress.com/de/daten/de-allemagne/2026-07
Methodology: https://mecapress.com/de/methodik
